Как в сибирских условиях вырастить дуб?

Дуб - это теплолюбивая культура. Но говорят, что даже в Сибири его можно вырастить из желудя. Соседи по даче посадили дуб, он прижился, но когда дуб распускается, листья выглядят ослабленными. Некоторые советуют его вырубить, а другие - подождать. Как поступить?
 
Вырастет дуб. Растут они кругом. В Забайкалье растёт монгольский дуб. Ещё есть черешковый, тоже растёт. Ждите-он подрастёт!
 
Последнее редактирование:
Сомневаюсь, что в сибирских условиях можно вырастить настоящий дуб. Если только какой-нибудь гибрид.
 
Сомневаюсь, что в сибирских условиях можно вырастить настоящий дуб. Если только какой-нибудь гибрид.
Ну о чём Вы говорите. Отлично дуб растёт в Сибири. Привезли мне саженец из Башкирии и вот уже 25 лет растёт. Пережил 45-градусные морозы. Кстати, из желудей саженец у меня на огороде вырастает.
 
Зачем же рубить дерево живое, которое уже прижилось, хоть и с листьями у него проблемы бывают. Пусть растет, удобрения какие-нибудь для него приобретите, подливайте, ухаживайте.
 
Для Сибири этот лиственный богатырь не характерен, это не его ареал. Малая длительность лета и климатические перепады повлияли на распространение дерева. Уход за отдельным саженцем поможет, возможно.
 
Понятно, что массово их там высаживать смысле нет. Без должного ухода деревья просто погибнут, но вот одно дерево, кому захотелось, вполне можно растить.
 
А как его растить, это же не огурец в теплице? По природным законам дуб несколько месяцев стоит с листьями. А тут лето короткое, полноценной активной фазы жизни дерева не получается.
 
Ну, вот так примерно и растить, как огурец, только теплица нужно побольше, вернее повыше. А дальше уже сам пусть растет, если выживет.
 
Раз у ТС дуб растет, хоть и с ослабленными листьями, его следует оставить. Пусть борется за существование. Сибирь большая. Где-то лесной великан и выживет, возможно.
 
Естественно оставить нужно, только и с листьями что-то делать надо, чтобы они не были такими вялыми. В идеале подсветка им нужна искусственная.
 
Тогда надо разбираться, какой спектр освещения требуется. Наверное, близкий к солнечному? Ставим рядом с дубом дополнительные светильники. Если электричества не жалко, можно и попробовать.
 
Ну, хотя бы что-то подобное пробовать можно, хотя, наверное ультрафиолет нужен больше, но едва ли это по исполнению возможно реально.
 
Дерево рубить однозначно не нужно. Дуб со временем окрепнет. Но попробовать удобрять все же стоить. И у основания ствола, всегда подкапывайте землю на 5-10 см, чтобы к корням попадал кислород.
 
Там те корни уже так глубоко в землю должны были врасти, что эти сантиметры сверху особой роли не сыграют в обогащении кислородом.
 
Назад
Сверху