Как утеплить пол в комнате над гаражом?

Уважаемые форумчане, хочу попросить совета, заканчиваю ремонт в комнате, для монтажа пола уже куплена фанера - 12 мм., дубовый паркет, бетонная стяжка готова, как можно утеплить пол, если комната над гаражом, естественно гараж не отапливаемый?
 
На бетонную стяжку уложите экструдированый пенополистирол сверху по сетке 50х50 уложите стяжку из цементно песчаного раствора толщиной 50мм.Дальше укладывайте что хотите.
 
Правильный совет - только пенополистирол должен быть высокой плотности и его толщина не менее 8-10 см. И комната будет теплой.
 
Пенополистирол это конечно дело хорошее но давайте не забывать про грызунов которые очень любят такие материалы, поэтому мой совет базальтовая вата отличный утеплитель и притом грызуны не едят.
 
Хочу уточнить про грызунов. Из написанного выше схему понял так: снизу стяжка бетонная, потом слой пенополистирола, сверху цементо-песчаная стяжка. И что грызуны преодолеют такой слой? Зачем им камень грызть?
 
Хочу уточнить про грызунов. Из написанного выше схему понял так: снизу стяжка бетонная, потом слой пенополистирола, сверху цементо-песчаная стяжка. И что грызуны преодолеют такой слой? Зачем им камень грызть?
нет там пишут схему как цементная стяжка и после утеплитель и паркет, а также фанера, второго нет цементной стяжки. А грызуны дело такое что если вдруг трещина или где то брак стяжки и будет небольшая трещина со временем будет дырочка, а снизу гараж так что тут дело в том у кого на что есть деньги.
 
Если гараж не отапливаемый - то не тратьте средства на утепление пола потому как это не сделает комнату выше теплее.
 
Керамзит отличный утеплитель и проверенный десятилетиями. Добавьте в него битое стекло и ни одного грызуна не будет. И не дорогой этот утеплитель.
 
П
Правильный вопрос, гараж неотапливаемый, и комната скорее всего, тогда и возиться с утеплением пола не стоит.
Поставит электро обогреватель и тогда по любому нужно утеплять. Можно глиной вперемежку с опилками утеплить. Дешево и отличный утеплитель.
 
П

Поставит электро обогреватель и тогда по любому нужно утеплять. Можно глиной вперемежку с опилками утеплить. Дешево и отличный утеплитель.
Если надо утеплить пол - стелятся листы пенопласта и заливаются, это очень хорошее утепление, простое и дешёвое, но я не уверен что в данном случае это вообще надо.
 
Кстати, он там интересный факт озвучил. Все эти компьютеры все равно не могут догнать по интеллекту человеческий мозг. Хотя он тратит энергии всего 10 ватт,, в стрессовых ситуациях когда нужно принять моментальное решение всего 30 ватт.))))
 
Самый простой вариант , чтобы не нагружать перекрытие, набрать из бруса 50 на 100 каркас под размеры вашей фанеры, предварительно обработав его антисептиком.В качестве утеплителя используйте базальтовую вату толщиной 100 мм, укрыв паробарьером. Не вздумайте ложить пенополистирол, дерево сгниет моментально.
 
у меня так: на стяжку положили эппс 100 миллиметров, по размеру листов решетка из бруса, потом ОСБ (у вас фанера), все деревянное обработано огнебиозащитой.
 
А почему нельзя утеплить потолок в гараже пенопластом или минватой? Это не жилое помещение и применение в нём таких утеплителей вполне безопасно, а эффект будет одинаковым по теплоизоляции.
 
Назад
Сверху