Как устранить обледенение водостока зимой?

Зимой водосточные трубы и лотки забиваются снегом и льдом. Из-за этого на водосточных лотках сосульки, на отмостке наледь. Имеется ли еще способ справиться с проблемой, кроме как нагревательный кабель?
 
Сбивать сосульки, но это все чревато нехорошими последствиями. Лучше кабеля ничего не придумали. Можете еще трубу пластиковую с антифризом проложить.
 
Эту проблему нужно решать на стадии проектирования и строительства дома. Угол наклона кровли должен быть как можно острее, чтобы снег на ней не задерживался и сходил под своим весом сразу после выпадения. Тогда нечему будет таять на крыше, и водостоки не будут забиваться льдом.
 
По поводу угла крыши не совсем согласен. Многие дома специально проектируються так что бы на них лежал снег. Не сползал а таял на крыше. Как пример ангары.
 
По поводу угла крыши не совсем согласен. Многие дома специально проектируються так что бы на них лежал снег. Не сползал а таял на крыше. Как пример ангары.
Ну ангар это всё-таки не жилой дом, а здание коммерческо-производственного типа. По размеру он значительно больше чем частный дом. Соответственно и крыша под острым углом будет очень высокой. Это неприемлемо по затратам.
 
Есть и простое стредство - Антилёд. Двухкомпонентная композиция на основе силоксанового полимера в растворителях с введёнными технологическими добавками и наполнителями. После нанесения и отверждения образует на поверхности защитное гидрофобное покрытие с крайне низкой смачиваемостью (эффект лотоса), позволяющее существенно снизить обледенение поверхности. В результате, не происходит образование многокилограммовых наледей и сосулек.
 
Если дом частный, то самый оптимальный способ, сбросить снег с крыши и никаких сосулек не появится. На больших домах тот же способ борьбы с наледью и сосульками наиболее эффективный.
 
учше кабеля ничего не придумали. Можете еще трубу пластиковую с антифризом проложить.
На сегодняшний день даже решение с кабелем весьма затратно. В принципе можно и газовые горелки пристроить по всей длине водостока, но всё в этой жизни упирается в экономику.
 
На крыше можно установить специальные снегозадерживатели тем самым он не будет сразу сползать и по немногу таять, а я на зиму отливы снимаю, потому что может заморозить и лопнуть.
 
На крыше можно установить специальные снегозадерживатели тем самым он не будет сразу сползать и по немногу таять
Очень странно и непонятно зачем задерживать снег на крыше? А просто почистить нельзя? У меня был случай, когда делал навес на заказ, сразу предупредил заказчика, навес слабый нужно чаще чистить, иначе "поведет" или провалится. И точно весной звонит и просит переделать и усилить. А все почему? Оказывается просто не почистил вовремя.
 
Очень странно и непонятно зачем задерживать снег на крыше? А просто почистить нельзя? У меня был случай, когда делал навес на заказ, сразу предупредил заказчика, навес слабый нужно чаще чистить, иначе "поведет" или провалится. И точно весной звонит и просит переделать и усилить. А все почему? Оказывается просто не почистил вовремя.
А если у вас дом в 3 этажа и плитка например керамическая? Туда летом то страшно лесть что уж говорить о зиме.
 
Есть и простое стредство - Антилёд. Двухкомпонентная композиция на основе силоксанового полимера в растворителях с введёнными технологическими добавками и наполнителями. После нанесения и отверждения образует на поверхности защитное гидрофобное покрытие с крайне низкой смачиваемостью (эффект лотоса), позволяющее существенно снизить обледенение поверхности. В результате, не происходит образование многокилограммовых наледей и сосулек.
Непонятно как действует это покрытие. Снег лежит на крыше, днём светит солнце, снег подтаивает, получается вода, ночью температура существенно понижается, вода замерзает, образуется лёд. Как покрытие может предотвратить этот процесс?
 
Непонятно как действует это покрытие. Снег лежит на крыше, днём светит солнце, снег подтаивает, получается вода, ночью температура существенно понижается, вода замерзает, образуется лёд. Как покрытие может предотвратить этот процесс?


 
Мы тут заговорили и об обогревательных элементах кровли. Не знаю правда как это работает на скатной кровле на практике, но думаю работает и уже примерно прикинул, какой это трудоёмкий процесс по монтажу обогрева. Но вот на плоских кровлях часто заказывают и мы конечно устанавливаем воронки с обогревом. Да, нагревательный элемент работает, то есть он во включенном состоянии тёплый, Но как показывает практика, толком это бесполезная опция! Работает только когда осадки не большие и не очень низкая температура.
 
Если в водосточных трубах установлены нагреватели- это совсем не "бесполезная опция". Во всяком случае она хотя бы сбережёт саму трубу и её не разорвёт при сильном морозе...
 
Ну и если уж говорим об работах и материалах... тут можно с помощью не хитрых манипуляций с электровычислительной машинкой вычислить бюджет по двум позициям - электрообогрев, антилёд. Про антилёд ничего не буду писать, так как тут и так понятно - краскопуль или кисть, быстрота производимых работ. А вот обогрев - материал (провод для обогрева, крепёжка, наверное какой-то блок питания или трансформатор), высотные работы, мех рука или альпинисты, в конце концов наматывается та же электроэнерги в ходе эксплуатации.... в общем и целом думаю трудозатраты серьёзные, хоть для частного домика, хоть для больший площадей многоэтажек и т. д.
Рынок большой. Карманы разные у заказчика. Выбор никто не отменят.
 
Если в водосточных трубах установлены нагреватели- это совсем не "бесполезная опция". Во всяком случае она хотя бы сбережёт саму трубу и её не разорвёт при сильном морозе...
О трубах я не говорил. Но и никогда не слышал о том, что в водосточке закладывают обогревательные элементы.
 
О трубах я не говорил. Но и никогда не слышал о том, что в водосточке закладывают обогревательные элементы.
Ну тема то вроде про обледенение водостока. У нас их называют "капельниками". Потребляют они кстати не так уж и много. Там не надо же превращать воду в пар. Просто чтобы вода не замерзала в трубах...
 
Ну тема то вроде про обледенение водостока. У нас их называют "капельниками". Потребляют они кстати не так уж и много. Там не надо же превращать воду в пар. Просто чтобы вода не замерзала в трубах...
Если связаны с подобными работами, то может ориентир по цене какой-то есть?
 
Назад
Сверху