Как уменьшить запыленность и искристость шлифмашинки в домашних условиях

У меня не большая проблема, из-за удаленности гаража иногда делаю работу на балконе, по этому поводу конфликт с женой, так как он болгарки много искр или пыли когда режу дерево. Я понимаю можно воспользоваться электролобзиком или пилой при случае с деревом, но в некоторых случаях это очень тонкая работа и без моей макиты не как. Может кто подскажет как все обустроить без сильного удара по бюджету.
 
Так Вы сделайте на балконе шторы по периметру. Перед работой с деревом слегка их увлажните, это значительно уменьшит запылённость, о от болгарки искры не будут разлетаться дальше вышеупомянутых штор.
 
Знакомая проблема. Обычно применяю пылесос с водяным фильтром, он с древесной пылью более-менее справляется. С болгаркой хуже - выше обороты, окалина разлетается дальше. Кстати, если резать углеродку или другую твердую сталь, искры прожигают ткань за несколько минут, в том числе и любые шторки :)
Если работать дома приходится часто, имеет смысл собрать подобие циклона, можно поискать чертежи в интернете. В покрасочных мастерских пыль из воздуха убирают водяным паром, но парогенератор будет построить сложнее. Самую мелкую пыль можно собрать с помощью электростатики, используя какую-нибудь лампу Чижевского. Но добиться абсолютной чистоты всё равно не получится, так что купите жене шубу :)
 
Чтобы не было пыли и искр увлажняйте поверхность дерева. Тогда и диск прослужит дольше, да и пыли с дымом будет меньше.
 
Всё решается довольно просто. Поставьте ящик или короб для ловли искр и пыли. Можно дополнительно установить на балконе вентилятор и выдувать пыль за борт.
 
У меня не большая проблема, из-за удаленности гаража иногда делаю работу на балконе, по этому поводу конфликт с женой, так как он болгарки много искр или пыли когда режу дерево. Я понимаю можно воспользоваться электролобзиком или пилой при случае с деревом, но в некоторых случаях это очень тонкая работа и без моей макиты не как. Может кто подскажет как все обустроить без сильного удара по бюджету.
Если работа тонкая - значит много места не требует и больших энергетических затрат, вам нужно просто оборудовать рабочее место специальным столом с подсветкой и закрытым кожухом - при желании его сами собрать сможете, что касается инструмента, лучшим вариантом для вас будет использование мини дрели с гибким валом - это удобно и легче контролировать мусор и прочее, к примеру Dremel - инструмент дорогой, но классный.
 
Чтобы не было пыли и искр увлажняйте поверхность дерева. Тогда и диск прослужит дольше, да и пыли с дымом будет меньше.
Не получится увлажнением древесины избавиться от пыли. Прежде всего сильно увлажнять дерево нельзя, так как работают с сухой древесиной, а не влажной. А потом если в глубине древесина будет сухой, то она неизбежно будет пылить.
 
У меня не большая проблема, из-за удаленности гаража иногда делаю работу на балконе, по этому поводу конфликт с женой, так как он болгарки много искр или пыли когда режу дерево.
В порядке эксперимента начните работать на кухне. Жена сразу поймет, что балкон - оптимальное место.:grinning:
 
В порядке эксперимента начните работать на кухне. Жена сразу поймет, что балкон - оптимальное место.:grinning:
Временно да, но вообще конечно лучше подумать о другом помещении, гараж вполне хорошее решение - легко под мастерскую переоборудовать и с местом нормально.
 
В порядке эксперимента начните работать на кухне. Жена сразу поймет, что балкон - оптимальное место.:grinning:
Да при чём тут эксперимент. У многих балкон неплохо сделан и порой представляет собой дополнительную комнату. Не место это для работы с болгаркой. Может действительно есть смысл сделать, что то вроде ящика или вытяжного шкафа - как у химиков.
 
Именно для резки, закрепите на болгарке защитный экран посредством стальной проволоки. Форма угловая, типа как крыша дома, тогда отработка будет ссыпаться без разброса, под низ поддон, коробку и т.п. Можете сделать каркасный складной на крепежном хомуте с барашковым зажимом.
 
Интересно, а как соседи к вашим опытом с болгаркой на балконе относятся? Участковый еще в гости не приходил?
 
много роликов на ютубе как делать насадка под пылесос и булет вам спокойствие и жене тоже
 
К сожалению пока не нашли идеального решения этой проблемы. Меня спасает только пылесос.
 
Назад
Сверху