Как уменьшить счета за электричество: 10 способов, которые работают

Действительно, если включить везде свет и все электроприборы и не обращать внимания на ненужные, но вставленные в розетки зарядники для гаджетов и продолжать в делать все в том же духе, то экономии точно не будет.
Я кстати провёл работу со своими домашними и теперь все гаджеты из розеток, когда нет необходимости отключаются. Более того выключаем на ночь микроволновку, телевизоры, после стирки выдёргиваем из розетки стиралку.
 
Похоже, почти все случаи рассмотрели. Ну, можно ещё сэкономить, если меньше пользоваться электроприборами. Например, когда в квартире холодно, не включать обогреватель, а просто теплее одеться.
 
Похоже, почти все случаи рассмотрели. Ну, можно ещё сэкономить, если меньше пользоваться электроприборами. Например, когда в квартире холодно, не включать обогреватель, а просто теплее одеться.
Может вы хотели пошутить, но мы нечто подобное делаем, например на ночь, если на улице 0 или минус 2-3 градуса отключаем отопление. Всё равно все под одеялами, а утром включим.
 
Да он его зимой и не включает. Тут кстати имеет смысл подумать, как быть жителям квартир в многоэтажках. Может есть смысл не утеплять особо балкон, а использовать его для хранения продуктов, хотя бы в ночное время
В старых "хрущёвках" такое изобретение использовалось уже много лет назад, где на кухне под подоконником ниша, в которой вполне можно зимой хранить продукты.
 
Проектировщики "хрущевок" переняли опыт устройства подобных ниш и холодных шкафов у предыдущих поколений. В старых немецких домах начала 20-го века имеются на кухне шкафы, которые выстроены в виде обрамления одного из окон на улицу. Зимой оставляли раму с одним стеклом и в шкафу было холодно.
 
Возможно, ведь немцы, они повёрнутые на вопросах экономии и в некоторых случаях почему бы это не использовать?
 
Я упомянул старые дома. Холодильников электрических еще не было, а продукты хранить надо. Почему бы зимой не использовать естественный холод? Тем более, что погребов с ледниками у жителей доходных домов рядом не было.
 
Думаю, должна быть граница, между бережливостью и жадностью. Если свести затраты к нулю, то это означает жить в землянке.
 
Думаю, должна быть граница, между бережливостью и жадностью. Если свести затраты к нулю, то это означает жить в землянке.
А нет никакой разницы. Всё зависит от того, какие эмоции вы хотите вызвать. Если положительные, то говорите о бережливости, ну а если отрицательные, то подходят разные слова, например, "жадность".
 
Возможно, ведь немцы, они повёрнутые на вопросах экономии и в некоторых случаях почему бы это не использовать?
А при чём тут повёрнутость. Может просто рациональность? Зачем разбрасываться понапрасну материальными и энергетическими ресурсами? Никто ведь не достаёт из бумажника наличность и не разбрасывает её.
 
А при чём тут повёрнутость. Может просто рациональность? Зачем разбрасываться понапрасну материальными и энергетическими ресурсами? Никто ведь не достаёт из бумажника наличность и не разбрасывает её.
Хочется нам этого или нет, но чем дальше, тем больше нам придется задумываться об экономии, поскольку энергоресурсы постоянно дорожают.
 
Поменяйте себе на нормальный счетчик и не парьте мозги. А самое лучшее, это контролировать все приборы, чайник, телевизоры, камины и т.д.
 
А при чём тут повёрнутость. Может просто рациональность? Зачем разбрасываться понапрасну материальными и энергетическими ресурсами? Никто ведь не достаёт из бумажника наличность и не разбрасывает её.
Ну я имею ввиду повёрнутость в хорошем смысле этого слова, ну бережливость, если угодно. На этом они очень акцентируют своё внимание. Может, в этом нам у них и есть, чему поучиться... Использовать положительный опыт других может только умный человек, глупый даже и свой то не использует...
 
Хочется нам этого или нет, но чем дальше, тем больше нам придется задумываться об экономии, поскольку энергоресурсы постоянно дорожают.
Никто почему то не задумывается или это просто умалчивается, почему на западе так популярны энергосберегающие технологии. А ведь всё объясняется очень просто энергоресурсы там очень дорогие и поневоле люди учатся и стараются их экономить.
 
Да, Леод, дорожает электричество, бензин, продукты, да и всё остальное. И, думаю, продолжит дорожать. Чего не скажешь о зарплате. Она расти не собирается. Остаётся только экономить. Может дойти до того, что свет будем ненадолго включать только по праздникам.
 
Да, Леод, дорожает электричество, бензин, продукты, да и всё остальное. И, думаю, продолжит дорожать. Чего не скажешь о зарплате. Она расти не собирается. Остаётся только экономить. Может дойти до того, что свет будем ненадолго включать только по праздникам.
Ну не настолько же всё плохо. В идеале доходы должны быть выше, чем расходы. Для этого надо уменьшать расходы, либо увеличивать доходы. Интересно, а можно ли увеличивать доходы с помощью экономии. Например установить электростанцию, тот же ветряк и продавать электроэнергию. Но это наверное из области фантастики, гораздо вернее что то делать используя дешёвую энергию.
 
По ветрякам могу сказать, те что продаются в Китае, слабоваты. Точнее, они требуют хорошего ветра. Иначе электричества вырабатывается ими мало. Больше энергии можно получить от солнечных панелей.
 
Поменяйте себе на нормальный счетчик и не парьте мозги. А самое лучшее, это контролировать все приборы, чайник, телевизоры, камины и т.д.
Чем "нормальнее" счетчик, тем больше он вам насчитает. У меня был когда-то класса 2 точности, так его диск от телефонной зарядки не крутился. Теперь ставят класс 1 и 0,5. Такие приборы вам все затраты посчитают. Какая уж тут экономия?
 
Чем "нормальнее" счетчик, тем больше он вам насчитает. У меня был когда-то класса 2 точности, так его диск от телефонной зарядки не крутился. Теперь ставят класс 1 и 0,5. Такие приборы вам все затраты посчитают. Какая уж тут экономия?
Тут главное, чтобы он больше не насчитал. А что меня удивляет, так это то, что электрические счётчики никто не поверяет. Почему то водяные и газовые счётчики подлежат регулярной поверке. А электрические?
 
Я кстати провёл работу со своими домашними и теперь все гаджеты из розеток, когда нет необходимости отключаются. Более того выключаем на ночь микроволновку, телевизоры, после стирки выдёргиваем из розетки стиралку.
Это правильное направление. Очень много случаев взрывающихся оставленных зарядников в розетках. И если вы оставляете вашу квартиру надолго, то лучше ее совсем обесточить. Оставить можно только холодильник, у меня он кстати отдельно запитан. По моим подсчетам экономия получается не менее 10-12%, при условии постоянного контроля за отключением ненужных приборов.
 
Назад
Сверху