Как уменьшить счета за электричество: 10 способов, которые работают

Мультиметры сейчас измеряют и даже высокочастотный ток, ток зачем делать такие измерения, если можно считать показания счетчика?:grinning:
Ну да. Некоторые, может, и космическое излучение измеряют, но я говорю про простенькие, которые составляют большинство. Например 830 серии...
 
Тогда уже на чайнике остановиться нужно. Утюгом пользуемся по мере надобности и заменить его никак нельзя. Воду греть можно и на плите.
Можно, но мощный электрический чайник вскипает гораздо быстрее, чем чайник на газовой плите. Зачем отказываться от удобств?
 
Интересно... Как вы это делали? Сколько ваш телевизор потребил за ночь в дежурном режиме? Кстати, мало какой мультиметр сейчас измеряет переменный ток...
У меня довольно дорогой мультиметр - он измеряет. А раньше я брал на работе клещи и ими измерял потребляемый ток. Так вот во время работы мой телевизор потреблял 300 мА, это примерно 60 Вт. Но ток постоянно менялся в зависимости от громкости. Это значение во время паузы. В дежурном режиме 60 мА, это примерно 13 Вт. Остальное посчитать несложно.
 
Но ток постоянно менялся в зависимости от громкости. Это значение во время паузы. В дежурном режиме 60 мА, это примерно 13 Вт. Остальное посчитать несложно.
Если ток постоянно меняется, каким образом можно с помощью мультиметра измерить потребляемое количество электроэнергии?
 
Можно, но мощный электрический чайник вскипает гораздо быстрее, чем чайник на газовой плите. Зачем отказываться от удобств?
Будто тут срок идет на часы. На плите вода закипит минут за 5. Думаю, что между 1 и 5 минутами разницы нет никакой.
 
Будто тут срок идет на часы. На плите вода закипит минут за 5. Думаю, что между 1 и 5 минутами разницы нет никакой.
В наше динамичное время каждая лишняя минута имеет значение.:grinning:
p.s. А еще электрочайник не сжигает кислород.
 
Если ток постоянно меняется, каким образом можно с помощью мультиметра измерить потребляемое количество электроэнергии?
Нельзя с помощью цифрового мультиметра, на обычном стрелочном - измеряется без проблем. В данном случае, я привёл цифры с выключенным звуком. Громкость вывел на ноль - для стабильности. Мои стрелочные мультики похоже накрылись, надо проверять их и ремонтировать.
 
Если всё это делать, то экономия, конечно, будет, но не такая заметная. Телевизоры, лампы, техника класса А - это всё хорошо, но, допустим, включённый компьютер за ночь может потребить больше электроэнергии, чем помогут сэкономить все вышеописанные методы. Может, если только, за исключением утепления. По этой теме курьёзный случай был. На бывшей работе начальник разорился и сотни тысяч потратил на замену старых окон на пластиковые, а двери не стал менять. Так и экономили. С деревянными дверьми и щелями в палец.
 
Если всё это делать, то экономия, конечно, будет, но не такая заметная. Телевизоры, лампы, техника класса А - это всё хорошо, но, допустим, включённый компьютер за ночь может потребить больше электроэнергии, чем помогут сэкономить все вышеописанные методы. Может, если только, за исключением утепления. По этой теме курьёзный случай был. На бывшей работе начальник разорился и сотни тысяч потратил на замену старых окон на пластиковые, а двери не стал менять. Так и экономили. С деревянными дверьми и щелями в палец.
Так потому я и написал, о потреблении в режиме ожидания. Я так ведь не только у телевизоров измерял ток ожидания, но и у микроволновки, у стиральной машины, у того же компьютера. Теперь у нас зарядки для телефонов вытягивают из розеток. Особенно после того, как у знакомых пыхнула, хорошо при этом были дома.
 
У меня довольно дорогой мультиметр - он измеряет. А раньше я брал на работе клещи и ими измерял потребляемый ток. Так вот во время работы мой телевизор потреблял 300 мА, это примерно 60 Вт. Но ток постоянно менялся в зависимости от громкости. Это значение во время паузы. В дежурном режиме 60 мА, это примерно 13 Вт. Остальное посчитать несложно.
Не может в дежурном режиме телевизор потреблять 13 Ватт! Это ошибка. Если клещами мерить, то они миллиамперы мерят с ошибкой . Они рассчитаны на сотни Ампер...
 
Не может в дежурном режиме телевизор потреблять 13 Ватт! Это ошибка. Если клещами мерить, то они миллиамперы мерят с ошибкой . Они рассчитаны на сотни Ампер...
Конечно не может. 13 Вт это уже полноразмерная светодиодная лампочка... в рабочем, а не дежурном режиме.:grinning:
 
Конечно не может. 13 Вт это уже полноразмерная светодиодная лампочка... в рабочем, а не дежурном режиме.:grinning:
У меня в туалете в двух точечных светильниках стоят две лампы по 3,5 ватт. Люменов дают очень много. Примерно как 75 ваттная обычная лампочка. Так очень сложно представить, что телевизор в дежурном режиме потребляет в два раза больше... )
 
Так очень сложно представить, что телевизор в дежурном режиме потребляет в два раза больше... )
На самом деле, в дежурном режиме телевизор потребляет десятки миллиампер. Естественно, таким "страшным" потреблением можно пренебречь.
 
В наше динамичное время каждая лишняя минута имеет значение.:grinning:
p.s. А еще электрочайник не сжигает кислород.
Я о минутах не думаю так свысока, для меня не имеет. Для кого имеет, пусть экономят. На счет кислорода - не замечал, что мне тяжелее дышать становится, когда чайник на плите.
 
Не может в дежурном режиме телевизор потреблять 13 Ватт! Это ошибка. Если клещами мерить, то они миллиамперы мерят с ошибкой . Они рассчитаны на сотни Ампер...
Измерял двумя способами: клещами и мультиметром. В обоих случаях измерения показали 60 мА. Не собираюсь спорить может такое быть или нет. Как говорится, что прибор показал, то показал. Мне не хочется лезть и выкручивать светодиодную лампу, когда куплю новую обязательно проведу замер.
 
Измерял двумя способами: клещами и мультиметром. В обоих случаях измерения показали 60 мА. Не собираюсь спорить может такое быть или нет. Как говорится, что прибор показал, то показал. Мне не хочется лезть и выкручивать светодиодную лампу, когда куплю новую обязательно проведу замер.
В дежурном режиме задействованы только микропроцессор и память в телевизоре. 13 ватт они никак не могут потребить. Тогда бы они грелись как печки, а они холодные. Мощность же должна где-то рассеиваться...
 
В дежурном режиме задействованы только микропроцессор и память в телевизоре. 13 ватт они никак не могут потребить. Тогда бы они грелись как печки, а они холодные. Мощность же должна где-то рассеиваться...
На самом деле, в ждущем режиме телевизор потребляет довольно много - 2-3 Вт ("свежий" - 0,1 Вт). Но никак не 13 Вт.
 
Хорошие рекомендации, кроме одной - перехода на светодиодные лампы. Свет, который они дают, ослепляет и наверняка портит зрение. Из личного опыта: вкрутил такую лампу в коридоре. Пока до конца коридора доходишь, "ловишь" таких же зайчиков, как от сварочного аппарата. Причём освещает такая лампа только зону перед собой, по краям коридора непроглядная тьма. Можно быстро очкариком стать. Предложил бы вместо неё энергосберегающую лампу.
 
В дежурном режиме задействованы только микропроцессор и память в телевизоре. 13 ватт они никак не могут потребить. Тогда бы они грелись как печки, а они холодные. Мощность же должна где-то рассеиваться...
Не очень оригинальная у вас позиция. Этого не может быть, потому, что этого быть не может или это неправильно. Я даже чувствую себя учёным выступающим перед учёным советом из престарелых академиков.
 
Выключайте каждую ночь из розетки и спите спокойно. Экономия эта весьма сомнительная, чтобы такие дебаты вести на научном уровне.
 
Назад
Сверху