Как укрыть виноград на зиму

Как вы укрываете виноград на зиму? В том году закапала плети, почки все сопрели. Не хочу чтобы история повторилась.
 
Как вы укрываете виноград на зиму? В том году закапала плети, почки все сопрели. Не хочу чтобы история повторилась.
Много лет закапываем молодые кусты (пока они не большие) - ничего не преет, но лоза должна быть хорошо вызревшая и закапываем перед самым наступлением морозов - торопиться нельзя.
 
Самый лучший способ это солома. Тепло и конденсат не образуется, проветривается. Крайне не советую укрывать пленкой, я так один год испортила виноград.
 
Мы укрываем спанбондом в два слоя, плотность 60. Из зимы кусты винограда выходят в хорошем состоянии.
 
В том месте где лоза выходит из земли засыпаю землей. Получается бугорок из земли. Лозу выше обматываю старыми бумажными обоями. Достаточно одного слоя. Можно также обмотать специальной тканью. Но последний вариант будет дороже.
 
Вот несколько способов:
  • Укрытие винограда досками. Это сухой способ укрытия, который подходит для морозоустойчивых сортов винограда;
  • Укрытие винограда соломой. Это влажный способ укрытия, который подходит для морозочувствительных сортов винограда.
 
Назад
Сверху