Как укрепить ленточный фундамент?

У нас в доме просел фундамент и появилась широкая трещина на несущей стене, как нам теперь укрепить фундамент. Мы пробовали металлическую обрешотку, но это не помогло, просто растянулись скобы.
 
У нас в доме просел фундамент и появилась широкая трещина на несущей стене, как нам теперь укрепить фундамент. Мы пробовали металлическую обрешотку, но это не помогло, просто растянулись скобы.
Трещина какая? Горизонтальная или вертикальная? Есть фото ?
 
Ну я так понял трещина появилась вертикальная. Ведь часто появляются именно такие трещины когда на фундаменте экономили и не использовали арматуру тем под нагрузкой видать треснул.
 
Надо найти причину трещины, тогда станет понятно, как её следует устранять. Возможно, она образовалась от промоины под фундаментом. А пока поставьте гипсовые маячки по трещине.
 
Подкопать, положить арматуру, залить бетоном. Если есть возможность, то по периметру здания установить стяжки из арматуры. Не повезло Вам с грунтом, скорее всего.
 
А как у Вас обстоят дела с отмосткой? Может она повреждена трещинами, и под фундамент попадает вода. Но в любом случае надо подкапываться небольшими участками и заливать бетоном.
 
Если трещина расширяется, то придется стягивать дом. С фундаментом сложнее, но тоже решаемо. Усилить фундамент можно, только придется его расширять с той стороны, где он проседает, а подкапываться под него опасно, можно только хуже сделать чем есть.
 
Вырыть траншею по периметру фундамента, насверлить в нём дырок, вставить арматуру, увязать её с каркасом нового фундамента и залить его. Таким образом, старый фундамент будет скреплен с новым, и это остановит его разрушение.
 
Вырыть траншею по периметру фундамента, насверлить в нём дырок, вставить арматуру, увязать её с каркасом нового фундамента и залить его. Таким образом, старый фундамент будет скреплен с новым, и это остановит его разрушение
Совершенно согласен, это оптимальное решение проблемы, только придется и внутри и снаружи это проделать, для равномерного распределения нагрузки. Если сделать только снаружи, старый фундамент будет выламывать, так как он закреплен только с наружной стороны.
 
Совершенно согласен, это оптимальное решение проблемы, только придется и внутри и снаружи это проделать, для равномерного распределения нагрузки. Если сделать только снаружи, старый фундамент будет выламывать, так как он закреплен только с наружной стороны.
Конечно лучше и изнутри и снаружи укрепить фундамент. Но только как это осуществить в техническом плане? Изнутри то как к нему подберёшься? Не дом же ломать.
 
Зачем дом ломать? Достаточно полы вскрыть. Проблема в том, что трещина уже есть и остановится ли она непонятно. Иногда бывает достаточно укрепления снаружи, но к сожалению не всегда. Поверьте я знаю, не один дом укреплял.
 
Если фундамент сделан неправильно, то дом рано или поздно разрушится. Фундамент так и будет "играть" при каждом промерзании грунта.
 
Если фундамент сделан неправильно, то дом рано или поздно разрушится. Фундамент так и будет "играть" при каждом промерзании грунта.
Если ничего не предпринимать, то возможно именно так и будет. Укрепить и восстановить можно все, только если знать как.
 
Если ничего не предпринимать, то возможно именно так и будет. Укрепить и восстановить можно все, только если знать как.
Фундамент должен уходить в землю ниже точки промерзания. Если это не сделано, я не знаю, как исправить.
 
Фундамент должен уходить в землю ниже точки промерзания. Если это не сделано, я не знаю, как исправить.
Вариантов несколько. Самый простой забуриться снаружи или внутри в землю, сделать буронабивные сваи и так укрепить фундамент. Вообще нужно смотреть по месту и знать какой глубины и как сделан фундамент.
 
Вариантов несколько. Самый простой забуриться снаружи или внутри в землю, сделать буронабивные сваи и так укрепить фундамент. Вообще нужно смотреть по месту и знать какой глубины и как сделан фундамент.
Вариантов несколько. Самый простой забуриться снаружи или внутри в землю, сделать буронабивные сваи и так укрепить фундамент. Вообще нужно смотреть по месту и знать какой глубины и как сделан фундамент.
По моему, произойдет следующее. Зимой замерзающий грунт будет расширяется и приподнимать фундамент. А заглубленные сваи останутся на своих местах.
 
Сваи не отдельно, а закреплены жестко к фундаменту. Сам фундамент станет толще, но никуда не поднимется.
 
Фундамент должен уходить в землю ниже точки промерзания. Если это не сделано, я не знаю, как исправить.
Исправляется это легко и просто, и очень недорого. Вокруг фундамента, по периметру, утепляется грунт, шириной 1-1,5 метра. Как под отмостку вырывается неглубокий ров, 15-20 см, затем шебёнка, пенопласт, бетон. Получается широкая, утеплённая отмостка. Под ней, в зимнее время, когда на улице очень холодно, грунт не замерзает, не увеличивается в объёме, и как следствие, не ломает фундамент.
 
Если фундамент проседает, то утеплять его толку нет. Его нужно либо расширять, либо углублять, а уже потом можно и утеплить. У меня на канале Записки Старого Строителя много разных и проверенных рекомендаций и методов. Найти просто, в любом поиске наберите и попадете на канал.
 
Исправляется это легко и просто, и очень недорого. Вокруг фундамента, по периметру, утепляется грунт, шириной 1-1,5 метра. Как под отмостку вырывается неглубокий ров, 15-20 см, затем шебёнка, пенопласт, бетон. Получается широкая, утеплённая отмостка. Под ней, в зимнее время, когда на улице очень холодно, грунт не замерзает, не увеличивается в объёме, и как следствие, не ломает фундамент.
А когда лучше это делать? сейчас весной?Или это уже не принципиально?Если дому уже 2 года делать можно или уже поздно?Нам тоже сказали ,что горе-строители фундамент сделали неправильно,не глубоко.
 
Назад
Сверху