Как удалить самоклеющуюся пленку со стеклопакета?

Столкнулась с проблемой очистки стеклопакета от самоклеющейся пленки. Пленка рвется и лопается на небольшие фрагменты. Очень мучительно и долго. Какие есть варианты снятия пленки?
 
попробуйте прогреть феном и сразу снять. С растворителями (уайтспирит, ацетон) тоже можно попробовать, но очень аккуратно, чтобы не повредить покрытие стеклопакета.
 
Феном грела, не выходит, пристала намертво, а вот растворителем попробую. Спасибо.
 
Феном грела, не выходит, пристала намертво, а вот растворителем попробую. Спасибо.
Растворитель пленку не возьмет, им можно только остатки клея убрать со стекол. Снимается пленка легко с помощью строительного фена. Возможно в вашем бытовом не достаточно высокая температура нагрева.
 
Попробуйте просто тряпочкой смоченной в теплой воде.
А остатки клея растворителем или ацетоном.
 
Нагреть нужно, тогда плёнка отойдёт. Ну или как вариант - жидкость для снятия лака
 
Когда будите использовать строительный фен, держите на расстоянии, чтобы не спалить стеклопакет. От клея растворитель выбирайте качественный, а то останется след от него.
 
Если горячий фен вам не поможет, то значит нужно использовать средства с содержанием ацетона, сгодится и жидкость для снятия лака для ногтей, у нее состав более деликатный.
 
Справилась с данной проблемой с помощью ацетона, жидкость для снятия лака не подошла, хоть и была с содержанием ацетона. Сначала намочила тряпочку теплой водой, а остатки ацетоном. Строительного фена под рукой не оказалось, поэтому насчет него ничего сказать не могу:relaxed:
 
Столкнулась с проблемой очистки стеклопакета от самоклеющейся пленки. Пленка рвется и лопается на небольшие фрагменты. Очень мучительно и долго. Какие есть варианты снятия пленки?
Попробуйте слегка подогреть феном, кстати можно различными растворителями пробовать, тот же ацетон, можете спиртом попробовать оттереть.
 
Попробуйте снять с помощью мыльной воды. Стекло увлажняется водой, затем на некоторое время укрывается влажными же тряпками и оставляется. Размягченную пленку легче снять - осторожно тянуть вниз.
 
Вы видимо пленку сняли не сразу после установки окон, прошло прилично времени, поэтому она будет сильно крошиться, либо сниматься с трудом кусками. Из личного опыта советую аккуратно снимать пленку узким шпателем. Остатки поддевайте ножом или лезвием для резки бумаги. Впитавшуюся в стеклопакеты краску от пленки протрите растворителем, например уайт-спиритом. Раствор для снятия лака слабый, не поможет.
 
Знакомая ситуация, которая невольно заставляет учиться на своих ошибках. Сразу предупреждаю, что использование растворителей, шпателей, напильников, ёршиков и прочего подобного принесет значительный урон в области эстетического восприятия внешнего вида окон. Я применил для этой цели намыленную жесткую мочалку. Пришлось немного усиленно потереть места с плёнкой, зато результат великолепный, пластик чистый и блестящий.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, у нас окна разных фирм и пленка та очень хорошо отклеивалась, не нужно было ничего сдирать. У людей в доме по соседству я видел, что вообще она нетронутая была с обратной стороны, так со временем сама отвалилась, погода свое дело сделала, правда некоторое время все же на ветру она трепыхалась сильно, но жильцов квартиры явно не смущал этот факт. А что касается всяких колюще-режущих предметов для снятия пленки, так это только пластик портить, хотя пленку снимут явно.
 
Приходилось видеть такие неприятные варианты с пленкой и есть только два варианта, это запастись терпением и снимать пленку мелкими частями до полного ее удаления, второй вариант так же запастись терпением и ничего не делать и дать времени решить природе это самой. От времени клеящий слой потеряет свои качества и пленка легко удалится в некоторых местах сама просто отпадет. Применение различных составов и методов может только испортить вид пластика. Где то могут появится царапины или пятна от растворителей, их уже гораздо трудней будет удалить.
 
В принципе, если пленка с наружной стороны, то все эти пятна будут многим безразличны. С улицы их никто не увидит, особенно, ели речь идет о квартире на каком-то там этаже выше первого или второго. Пятна и пятна, тоже самое можно и о царапинах небольших сказать, будут снаружи и пусть себе будут. Но я не припомню случаев, чтобы кто-то у нас жаловался на то, что пленку отодрать невозможно, обычно ее клеят примитивным клеем, чтобы и срывалась легко и на клее сэкономить.
 
Не согласна. Квартиру приобрели новую. Сдача дома, оформление документов, внутренний ремонт, проблема с финансами - до снятия пленки внутри помещения, руки дошли через два года. С северной стороны, кое-как сняли, а вот с южной стороны - способом изложенным свыше. Снимать надо аккуратно. Со временем, снаружи не отваливается. Да, выгорает, но и пленка становится грязная с желтизной. Живем пять лет. Пленка со стороны улицы полущилась, висит кусками, полностью не снимается, намертво склеилась с профилем.
 
Печальный опыт, хотя разницы особой между северной и южной стороной я на нахожу. Если честно, то не очень себе представляю, чем ее у Вас так клеят (утех, кто сетует на то, что тяжело ее оторвать и отклеить). Мне, как окна привозили, так я сразу ее обрывал, еще до монтажа, отклеивалась легко, ну примерно, как скотч отматывать, чтобы понятнее было. Так что я даже представить себе не могу, что какие-то проблемы у людей возникают с ее отдиранием.
 
Назад
Сверху