Как согнуть трубу?

Хочу сделать несколько скамеек. Ножки и опоры для рук по боках планирую слелать из трубы диаметром 6 см. (приблизительно). Как можно самому согнуть такую трубу? Радиус кривизны должен составлять 35-40 см.
 
Чтобы согнуть трубу такого диаметра придётся вам использовать горелку. Только после нагрева можно её нормально согнуть.
 
Простой горелкой не получится, нужна сварка газовая гарбит и кислород дают более 1000 градусов. Когда нагреется и покраснеет тогда можно и сгибать.
 
Обратитесь на производство или к мастерам-частникам, у которых есть вальцовка. В станке пара роликов внизу, один сверху. Отмечаете на трубе нужный участок, с помощью привода гоняете ее возвратно-поступательно. Верхним роликом поджимаете. Чем сильнее жмете, тем меньше радиус получится.
 
Для этого существует трубогиб, как правило он есть в любой слесарной мастерской или автогараже, так же как и газосварка или резак при помощи которого трубу предварительно необходимо нагреть.
 
Для изгиба трубы любого диметра и любой толщины достаточно двух горелок. Забиваете трубу песком, берете горелки и начинаете греть, труба начнет сгибаться сама, потом вам надо будет только подогнать угол.
 
Механическое воздействие не годится, сейчас трубы не те что были в советские года, сразу трескаются.
 
Для таких работ понадобится газовая горелка с кислородом или на крайний случай обычная паяльная лампа. Для такого радиуса изгиба трубу не стоит ничем набивать. Нужна хорошая опора где можно закрепить конец трубы и понадобится шаблон на радиус по которому легко правильно выполнить и проконтролировать изгиб. Дальше греете место изгиба до красна и гнете.
 
Для такого радиуса изгиба трубу не стоит ничем набивать.

Так ведь труба 6 см в диаметре. А если еще и тонкостенная - сложится с высокой вероятностью. Набить песком и заткнуть пробками недолго, зато потом спокойнее будет. По поводу нагрева - мы как-то делали отопление в частном доме и гнули трубы от полуторадюймовых до трех четвертей. Никаких горелок при этом не использовалось, сложили из кирпичей очаг, в качестве топлива уголь и примитивные меха. Можно вообще старый пылесос использовать, у которого шланг на выдув переключается.

Мне кажется, такой способ даже лучше, потому что при радиусе в 40 см придётся нагревать участок трубы в 60-80см. Устанете бегать вдоль неё с горелкой. И не спешите резать трубу на куски - чем длиннее рычаг, тем легче сгибать. Лучше потом лишнее убрать.
 
Хорошая тема. Почитал рекомендации с удовольствием. Ролики для изгиба труб действительно в слесарных мастерских найти всегда можно, но если доступа к мастерским нет, то использовать подручные материалы. В полевых условиях это может быть дерево, диаметром 35-40 см. Возле него найти упор или вбить в землю что-то и гнуть. Про то, что труба сплющится - ничего сказать не могу. Гнул бы как есть.
Если речь заходит уже о горелках, то есть вариант просто взять сварку и сварить перила любой формы.
 
Механическое воздействие не годится, сейчас трубы не те что были в советские года, сразу трескаются.
Именно сейчас трубы очень высокого качества, чем были при СССР0 рынок берет свое, плохие трубы ни кто покупать теперь не будет. А согнуть ее набив песком, что бы в месте сгиба не мялась нет ни чего сложного. Двутавровую балку гнули причем на костре)))))))
 
Назад
Сверху