Как соединить медь с алюминием?

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Alexander_avu, 6 Октябрь 2015.

1. Леод

Леод

Симпатии:
    35
    Чтобы эта скрутка прослужила еще дольше ее надо гидроизолировать, от воздуха и хорошо высушить, после этого можно пропускать ток.

2. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    147
    Да, неудачное сочетание, скрутку и пайку лучше не использовать - возьмите клеммы винтовые или зажимные, не надо будет алюминиевый сгибать.
    1.jpg

3. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    174
    Зачем такие сложности? Проще использовать копеечный клеммник, предназначенный для соединений алюминий-медь.

4. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    К сожалению, автор темы не сообщил, где именно ему требуется это сделать. Но что-то мне подсказывает, что это у него случилось в районе розетки и длина алюминиевого провода сильно ограничена... Поэтому, вряд ли удастся использовать стальной болт с двумя шайбами.:wink:

5. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    174
    "Мелкобюджетных" заказчиков (которые не могут позволить себе замену проводки) обычно не интересуют нюансы.

6. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    Вообще, я бы на месте автора не стал соединять алюминий с медью. Очень уж они далеко стоят друг от друга в электрохимическом ряду. Я бы лучше соединил алюминий с алюминием...

7. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    174
    Такая проблема возникает, когда делают ремонт "по комнатам". Глупо оставлять в "свежеотремонтированной" комнате алюминиевую проводку.

8. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    Такая проблема может возникнуть в разных случаях. Но если в том, о котором вы говорите, что мешает сделать соединение через специальные ВАГи? Если человек делает ремонт такого порядка, то уж наверняка найдёт силы и средства, чтобы приобрести столь нужную в хозяйстве вещь...

9. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    147
    Странно, я если меняю старую проводку, то на медь меняю, а не на алюминий или я что то не так понял в таком вопросе.

10. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    174
    Можно и через "специальные ВАГи". Правда, надежность соединение там будет не лучше, чем "не специальные стальные шайбы и болт".:grinning:

11. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    33
    Совершенно верно Вы подметили, алюминиевый участок является как-бы магистральным и нет возможности его "обкрутить" вокруг болта с шайбой. По току это весьма нагруженное соединение, порядка тридцати ампер. Разрывать магистраль крайне нежелательно, ибо это дополнительные "сопли". Клеммник типа"Орех", думаю, можно будет подыскать необходимой конфигурации. Буду пробовать.

12. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    Да, возможно, мы не всё поняли из вашего вопроса, но, согласитесь, ведь сформулирован он тоже не совсем ясно. Вот даже сейчас непонятно где вы это планируете делать: на улице или в помещении? Если в помещении, то вариант с орехом наилучший, а если на улице, то лучше медь с алюминием не соединять вообще...

13. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    33
    Это как-раз не принципиально, ведь герметизация соединения - это совсем другая проблема. Можно в коробку спрятать, а можно и муфту смастерить, залив её эпоксидным компаундом.

14. Игорь_два

Игорь_два

Симпатии:
    1
    В данном случае герметизация не поможет - соединение все равно будет окисляться "ускоренными темпами".

15. Анатолий2

Анатолий2

Симпатии:
    0
    Соединять гальваническую пару-дело неблагодарное. Я бы не заморачивался особо. Залудил бы хорошенько медь и сделал обычную скрутку. Вечного ничего не бывает.

16. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Да, если в сухом помещении, то такие скрутки зачастую стоят годами без видимого вреда, а если на улице - то разлагаются на глазах. Поэтому есть смысл, сделать соединение на улице алюминиевым проводом и ввести его в дом на клеммную коробку а дальше вести медью.

17. Леод

Леод

Симпатии:
    35
    Это совсем не сложно. Даже можно поискать специальные припои которые рассчитаны на спаивание этих материалов.

18. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    Ну не знаю, не знаю... Делайте!.. "Прячьте", "мастерите" и "заливайте". Вскоре сами поймёте, что не правы.:yum:

Поделиться этой страницей