Как сделать топливные брикеты из навоза

Мне в этой идеи и вопросе немного не нравится, то, что навоз сейчас также дорогой. Ели его вывести на дачные поселки, то можно неплохо заработать. Зачем его сжигать?
 
Мне в этой идеи и вопросе немного не нравится, то, что навоз сейчас также дорогой. Ели его вывести на дачные поселки, то можно неплохо заработать. Зачем его сжигать?
А если вывозить неначем или это далеко и по плохой дороге, не будет ли такая торговля убыточной. тем более если вокруг полно деревень и у всех полно этого навоза.
 
Тут ведь ещё один фактор надо учитывать. Навоза может быть и бывает очень много. больше чем необходимо для удобрения огорода. А продавать в деревне особенно некому и некуда.
Тогда я рекомендую делать свои станции на навозе, по сути всё складируется в бак, затем бактерии вырабатывают горючую смесь газов, её в баллоны, а далее как хочешь - для электричества или тепла, масса после переработки - в червячную для гумуса.
 
А если вывозить неначем или это далеко и по плохой дороге, не будет ли такая торговля убыточной. тем более если вокруг полно деревень и у всех полно этого навоза.
Спорить не буду, бывают такие условия. Но если продажей навоза заняться серьезно, то его приедут и заберут, правда, придется уступить в цене.
 
Спорить не буду, бывают такие условия. Но если продажей навоза заняться серьезно, то его приедут и заберут, правда, придется уступить в цене.
Давайте более логично думать, в тех объёмах, в которых реально самому навоз не освоить вырабатывают только фермы у кого коров больше 15, в таких фермах есть необходимость обогрева и электричества, полученный навоз - прекрасный источник газа, который можно использовать и для выработки электричества и для обогрева, а остатки рекомендую отправить на червячную.
 
Давайте более логично думать, в тех объёмах, в которых реально самому навоз не освоить вырабатывают только фермы у кого коров больше 15, в таких фермах есть необходимость обогрева и электричества, полученный навоз - прекрасный источник газа, который можно использовать и для выработки электричества и для обогрева, а остатки рекомендую отправить на червячную.
Это хорошо в теории, а как на практике? Какова будет себестоимость такого электричества? И какие вложения потребуются? А вот избыток навоза вполне может быть. Ведь количество навоза вносимого в почву тоже не бесконечно. Наверное самое правильное всё таки найти тех, кто купит навоз на месте, это конечно будет не так выгодно, но тем не менее.
 
Давайте более логично думать, в тех объёмах, в которых реально самому навоз не освоить вырабатывают только фермы у кого коров больше 15, в таких фермах есть необходимость обогрева и электричества, полученный навоз - прекрасный источник газа, который можно использовать и для выработки электричества и для обогрева, а остатки рекомендую отправить на червячную.
А технология получения газа из навоза? Она далеко не каждому по карману, и надо огромные площади под навоз.
 
В местностях, где нет леса скотоводы держа большие отары овец всегда используют кизяк в качестве топлива. Они нарезают брикеты и укладывают его в пирамидки для просушки на лето.
 
В местностях, где нет леса скотоводы держа большие отары овец всегда используют кизяк в качестве топлива. Они нарезают брикеты и укладывают его в пирамидки для просушки на лето.
И что, они просто палят этот кизяк? Или еще что-то в него добавляют? Интересно насколько эффективное такое топливо?
 
Кизяк действительно просто "палят", там , где им пользуются он высыхает очень быстро, дождей там нет. Деревья в степи и полупустыне не растут и топлива другого нет. Причем этот кизяк с собой не возят, он лежит там, где скотоводы останавливаются на ночлег, эти места практически постоянные. Овец там тысячи и кизяка соответственно навалом. Горит он хорошо и приготовить на нем можно, запаха почти нет, примерно как солома горит.
 
Но тут речь немного о другом, на сколько я понимаю, о наших условиях климатических и о навозе местном соответственно. Не уверен, что многие его в качестве топлива тут используют.
 
И что, они просто палят этот кизяк? Или еще что-то в него добавляют? Интересно насколько эффективное такое топливо?
У них по сезонам есть летние и зимние стоянки скота. После перегона скота с одной стоянки на другую, утрамбованный навоз нарезается в брикеты, укладывается в пирамидки и сушится на солнце, вот и вся технология приготовления кизяка. Потом берут высушенный и топят печь.
000a84x6.jpg
 
И что, они просто палят этот кизяк? Или еще что-то в него добавляют? Интересно насколько эффективное такое топливо?
А у них особо то и выбора нет. Выбор разумеется есть - возить с собой газ или жидкое топливо, но это же несерьёзно. Так что речь не об эффективности, а о рациональности такого топлива.
 
А технология получения газа из навоза? Она далеко не каждому по карману, и надо огромные площади под навоз.
Не надо, эта схема уже используется, она не моя и реализована многими фермерскими хозяйствами, найдите материал если вам интересно.
 
Думаю, что большинство хозяйств все же либо продают навоз, либо используют по давнишнему назначению, газ не добывают. Поэтому на счет многих хозяйств тут будет преувеличение.
 
Думаю, что большинство хозяйств все же либо продают навоз, либо используют по давнишнему назначению, газ не добывают. Поэтому на счет многих хозяйств тут будет преувеличение.
Просто изучите эту тему, я повторюсь - это вариант только для тех хозяйств, которые имеют избыток так сказать этого сокровища.
 
Когда поблизости у нас что-то появится, тогда может быть поинтересуюсь более углубленно этим вопросом. Пока всего этого нет, плюс необходимости нет, то интересоваться особо не вижу смысла.
 
Даже если такие брикеты будут экономически выгодными и оправданными, прижиться они могут только в таких вот юртах для скотоводов как на картиночке выше. Ну представьте, что кто-то в деревне начнёт применять такой вот вид топлива... Вряд ли кому то понравится его соседство...
 
Когда поблизости у нас что-то появится, тогда может быть поинтересуюсь более углубленно этим вопросом. Пока всего этого нет, плюс необходимости нет, то интересоваться особо не вижу смысла.
Если время будет - посмотрите показательное видео, объясняющее принципы работы существующей станции промышленного образца (не для фермеров одиночек), очень хорошо расписан каждый этап. В частном варианте просто загрузочный бак, вверху клапан с фильтрами и компрессор для заправки баллонов (либо сразу на сгорание - если зима).

 
Даже по заставке видно, что дорогостоящий объект будет и строений много надо. Видимо, поэтому дешевле просто навоз продавать или по назначению использовать.
 
Назад
Сверху