Как сделать чтобы кошки не жрали комнатные цветы?

Я думаю если кошка начала есть цветы то там уже не помогут ругания, проще закрывать комнату от кота где находятся цветы и все.
 
Коты не переносят запах цитрусовых. Когда взяли котенка, тоже начал по горшкам цветочным метаться, что то съест, где то покопает землю. Положила в каждый апельсиновые-мандариновые шкурки - перестал. Потом убрала, они засыхают и плесневеют, лежа на земле. Но уже и без них ни разу не полез к цветам.
 
Самое простое- не пускать котов туда, где есть комнатные цветы. Конечно им чего-то не хватает. Ну посадите им специальную травку если их очень любите.)
 
Ну а как не пускать, если цветы в каждой комнате? Кошачья трава (мои едят только побеги овса) тоже не панацея. Имея свободный доступ к своей зелени, коты жрут и мою. Если только горшки убирать с подоконников и подвешивать куда-нибудь. Я сделала проще. Убрала из дома все съедобные растения, оставила только амариллисы и герань с фиником. Их коты не грызут.
 
Я ставила возле вазонов пустые консервные банки, которые стояли так, что при малейшем прикосновении они падали со страшным грохотом. Кот после нескольких попыток оставил затею залезать на подоконники.
 
У нас была такая же проблема. Я положила в горшок с комнатными растениями лимонную кожуру. Нам хорошо помог такой способ.
 
Мои коты не обращают внимания на цитрусы, а вот уксус не переносят - достаточно протереть горшок слабым раствором уксуса или разложить тряпки, смоченные в таком растворе, и коты к горшкам не подходят.
 
Опытным путем установлено, что кошки не могут жрать кактусы! А для лиственных есть специальные клетки.
 
Мне помогла только ругань и угрозы тряпкой. И то нет - нет, да завалит цветы, в зубах тащит прям из горшка фиалки. В интернете предлагают вариант клеток для цветов, но мне не нравится, как-то не декаративно выглядит. А ещё, знаю, некоторые спички вверх головками втыкают в землю от кошек.
 
Знакомая проблема. Я просто воткнула вокруг растения зубочистки по всему периметру горшка и животное не смогло до них добраться. Цветок больше дискомфорта не испытывает, а котик обходит его стороной.
 
Самый эффективный способ это попрыскать цветы слабым раствором моющего средства. Тогда это отпугнет кошек.
 
Назад
Сверху