Как сделать бетонную (или блочную с бетонированием) лестницу безопасной для ребенка?

На даче большое крыльцо с бетонными (блочно-бетонными) лестницами с двух сторон, планируется покрыть их плиткой. Как сделать их безопасными для детей, защитить от скольжения, спотыкания... в общем, максимально безопасными для всех пользователей? :)
 
Демонтировать бетонные (блочно-бетонные) лестницы, а на их месте соорудить такие же, но только деревянные, с перилами. Они будут намного безопасней и не такие скользкие.
 
На счёт спотыкания - надо по конструкции смотреть, а от скольжения проще - есть специальная резиновая плитка, можно и на лестницах использовать.
 
Про спотыкание я имела в виду довольно частый вариант (особенно в общественных зданиях), когда ребро ступеней покрывают резиновым профилем. Он потом часто отстает, и можно споткнуться. Мне такой вариант не нравится.
А про резиновую плитку можно подробнее, как это выглядит и устанавливается? Есть ли у кого опыт использования в условиях снежных зим, оттепелей и т.д.?
Разобрать крыльцо, к сожалению, в данном случае не удастся.
 
Про спотыкание я имела в виду довольно частый вариант (особенно в общественных зданиях), когда ребро ступеней покрывают резиновым профилем. Он потом часто отстает, и можно споткнуться. Мне такой вариант не нравится.
А про резиновую плитку можно подробнее, как это выглядит и устанавливается? Есть ли у кого опыт использования в условиях снежных зим, оттепелей и т.д.?
Разобрать крыльцо, к сожалению, в данном случае не удастся.
Да, рёбра ступеней вообще нельзя никак дополнительно украшать, всякие планки и прочее - действительно о них спотыкаешься и можно с лестницы хорошо полететь, по резиновой плитке - по форме она бывает разной, как в виде тротуарной (потому как её и в тротуаре используют), так и в виде квадратов или прямоугольной. Есть ещё резиновая крошка, которую на спец. полиэфирный клей садят.
1.jpg 3.jpg 4.jpg
 
  • Like
Реакции: Sof
Да, рёбра ступеней вообще нельзя никак дополнительно украшать, всякие планки и прочее - действительно о них спотыкаешься и можно с лестницы хорошо полететь, по резиновой плитке - по форме она бывает разной, как в виде тротуарной (потому как её и в тротуаре используют), так и в виде квадратов или прямоугольной. Есть ещё резиновая крошка, которую на спец. полиэфирный клей садят.
Посмотреть вложение 4935 Посмотреть вложение 4936 Посмотреть вложение 4937
На фотографиях очень хорошие примеры отделки уличных лестниц. Удобно, нескользко, легко ремонтируется в случае необходимости.
 
На фотографиях очень хорошие примеры отделки уличных лестниц. Удобно, нескользко, легко ремонтируется в случае необходимости.
Да, ремонтопригодность материала очень хорошая, повреждённый участок прорезают строительным ножом и используют его как шаблон и вырезают из нового, садят опять же на спец. клей или мастику.
 
Предлагаю присмотреться к резиновым накладкам с противоскользящим эффектом. Отличная вещь, выручает меня во все времена года.
 
Назад
Сверху