Как самостоятельно отремонтировать шиферную крышу?

Понимаю, что старый шифер все равно придется менять, но пока средства не позволяют глобальных изменений, т. к. есть более важные траты на садовом участке. Сосед посоветовал заклеивание дырок бикростом с газовой горелкой. Насколько это практично и экономично? Сможет ли с этой работой справиться женщина?
 
Это не надежный способ. Возьмите лучше старый кусок шифера, чтобы он с запасом перекрывал дырку и совпадал по волне, намажьте его любым герметиком для внешних работ и наложите на дырку.
 
Совет вашего соседа очень хороший, и женщина может справиться вполне:
1.Очищенное от грязи место кровли нужно протереть ацетоном или уайт-спиритом.
2. Поверхность кровли грунтуется жидким герметиком
3. После чего герметик наносится шпателем.
4. Через 6 часов на этот слой герметика кладется стеклоткань и сверху снова слой герметика.
 
Совет вашего соседа очень хороший, и женщина может справиться вполне:
1.Очищенное от грязи место кровли нужно протереть ацетоном или уайт-спиритом.
2. Поверхность кровли грунтуется жидким герметиком
3. После чего герметик наносится шпателем.
4. Через 6 часов на этот слой герметика кладется стеклоткань и сверху снова слой герметика.

Спасибо большое за подробный ответ, а то мучали смутные сомнения...
 
Как долго герметик сможет выдержать в экстремальных условиях на крыше, не знаю. А вот если раствор цемента плюс мягкая металлическая сетка, то будет очень надежно. Проверено.
 
Не скажите, если выбирать между современный герметиком и цементом, пусть и с сеткой, то лично мой выбор - в пользу первого.
 
Из личного опыта ремонта шиферной кровли пробитой градом.
1. Вырезаем кусок шифера, перекрывающих дырку и еще соседние волны.
2. Очищаем-обезжириваем обычным растворителем.
3. По периметру вырезанного куска наносим каучуковые герметик (автомобильный, для вклеивания автостекла).
4. Прикладываем. По верхней кромке наносим еще немного герметика и заглаживаем.
Все. Держится годами и нормально.
 
Я однажды, для того чтобы заклеить дырку и трещины в шифере использовал плиточный морозостойкий клей и женскую колготку (для армирования). Клей в нужном количестве помещал в колготку. И аккуратно пропихивал его в щель. После того как все это немного подсохнет, дополнительно заделывал самим клеем. Результат роботы приятно впечатлил.
 
А что если не изобретать велосипед, а просто запенить дырку и все, мне кажется вода не просочиться через пену, как вы думаете?
 
А что если не изобретать велосипед, а просто запенить дырку и все, мне кажется вода не просочиться через пену, как вы думаете?
Можно и запенить, но смотря какого размера эта дырка. Если это небольшое отверстие - то пена вполне реальный и самый простой выход, но опять же не надолго. Под воздействием прямого солнца где-то через год она начнет разрушаться и пропускать влагу.
 
Герметик со стекловатой самый оптимальный вариант для Вас, пока не подсоберёте денег на новый шифер.
 
Назад
Сверху