Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по какой или каким формулам рассчитывается ветровая нагрузка (малоэтажное строительство). Уже несколько дней бьюсь над этим вопросом. Самое интересное, что все найденные ресурсы говорят грязное, но ссылаются на один и тот же СНИП (20,13330,2011)
И так ... по СНИПу W = Wm + Wp (11.1.2 Нормативное значение ветровой нагрузки w следует определять как сумму средней wm и пульсационной wр составляющих). Где wm = w0*k(ze)*c, и (w0 - нормативное, значение ветрового давления, k(ze) - коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления для высоты ze, с - аэродинамический коэффициент ). А wp = wm*z(ze)*v, (
где wm - определяется в соответствии с 11.1.3; z(ze) - коэффициент пульсации давления ветра, принимаемый по таблице для эквивалентной высоты ze; v - коэффициент пространственной корреляции пульсаций давления ветра;

Я не нашла как определить этот коэффициент v.

И... на просторах интернета я встретила Wр = 0,7 * W * k * C; Wm = Wo * k * C, где k -коэффициент пульсации( и приводиться для пульсации); и много чего еще.

Расскажите как правильно и что к чему прибавлять потом или вычитать или умножать. Голова уже запуталась в разной информации. И так же вопрос W0 , берется в Паскалях или Кгс/м2?
Заранее благодарю!!!
 
Назад
Сверху