Как рассчитать количество материала на изготовление бетона?

При постройке дома, для фундамента хочу использовать бетон. Хочу узнать, как рассчитывается количество материала на изготовление бетона?
Интересует точный расчет щебня, песка, цемента.
 
На сто литров бетона идёт 30 кило цемента, 70 кг песка,100 кг щебня. Воду добавляют постепенно, по необходимости. Вручную не замешивать, нужна бетономешалка.
 
Если вам нужно много бетона, для постройки фундамента под жилой дом, то не стоит замешивать его самостоятельно, можно ведь и с пропорцией ошибиться. Закажите бетономешалку с готовым раствором и залейте сразу весь фундамент. Так надежней получится.
 
Вычислите кубатуру траншеи под фундамент плюс то, что с верху. В принципе не сложно. А если лень, то наберите в поисковике "Бесплатный онлайн сервис строительных материалов" или " Бесплатный онлайн калькулятор строительных материалов", точно не помню, но есть такой. Вводите размеры фундамента и он вам все расчеты выдает. Я бы вам ссылку скинул, но по правилам форума нельзя.
 
При пропорции бетона 1:3:4 (одна часть цемента, три песка, четыре щебня), на кубический метр ориентировочно уходит 275 кг (5,5 мешков по 50 кг) цемента, 825 песка и 1100 щебня. Это примерно, так как измерять вы, скорее всего, будете "на глаз", вёдрами или лопатами. Но просчитав количество необходимых Вам кубических метров бетона, Вы сможете примерно понять, сколько нужно цемента. Завезите его сначала процентов на 10 меньше (если другие работы, для которых необходим цемент, не планируете выполнять). А щебень и песок по машинам завозите, а там видно будет :blush:.

А вообще, конечно, лучше готовый бетон с миксера - чаще всего и экономичнее и качественней.

P4280002.JPG 100_2154.jpg
 
На АБЗ хоть какая то гарантия будет бетонной смеси и пропорции все верно посчитают.
 
Рекомендую купить бетономешалку. И фундамент сделаете и бетономешалка останется у вас. Бетономешалку потом еще где нибудь используете. Ее даже в аренду можно строителям сдавать.
 
При постройке дома, для фундамента хочу использовать бетон. Хочу узнать, как рассчитывается количество материала на изготовление бетона?
В интернете можно скачать учебник под названием «Технология бетона». В нём даются подробные методы расчёта бетонных смесей. В том числе и для фундаментов.
 
Если просто, то на куб бетона пойдёт 300 кг цемента
 
Заказывайте бетон миксером. Назовите только марку и объем. Снимается масса проблем с доставкой материала, с приготовлением смеси и ее укладкой. Все это забирает время и силы.
 
В любом строительном справочнике есть таблица по приготовлению различных марок бетона. Гугл, вообще библиотека.Если совсем плохо, то закажите миксер с РБУ.
 
При постройке дома, для фундамента хочу использовать бетон. Хочу узнать, как рассчитывается количество материала на изготовление бетона?
В принципе если отбросить все заумные расчеты и зря не тратить время, то на мешке с цементом, с обратной стороны, все популярно написано
 
При постройке дома, для фундамента хочу использовать бетон. Хочу узнать, как рассчитывается количество материала на изготовление бетона?
Все просто: нужно сосчитать площадь, заливаемую бетоном-из этого ты узнаешь сколько у тебя уйдет цемента(написано на мешке сзади), песка, воды и заполнителя. Ну и в добавок арматуры
 
Для фундамента я бы не заморачивался с бетономешалкой. Заказывайте миксер. Он тогда просыхать будет более равномерно. Фундамент должен быть хорошим. Это когда полы заливать или во дворе дорожки сделать бетономешалка не заменима.
 
Для бетона подойдет мытый или речной песок и щебень фракции 5/20, все сыпучие материалы можно купить с доставкой в любом объеме до вашего объекта. Гарантия качества!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху