Как расчистить территорию под фундамент

Надеюсь, я не ошибся с разделом для темы
Купил участок в МО, довольно хорошее расположение и низкая цена, но он завален различным строительным мусором от соседей. Вывозить самому или заставить соседей, что подскажете?
 
Нормально поговорить с соседями, если это действительно их мусор. Или убрать самому и сделать выводы о том какие у Вас соседи...
 
Если не докажете, что мусор от соседей, то придется вывозить самому. Несомненно в первую очередь надо поговорить с соседями, ведь вам с ними еще долго сосуществовать, и начитать сразу с конфликта, не совсем правильно.
 
Если у людей хватило наглости высыпать свой мусор на чужой участок, то не ждите от них чистосердечных признаний и покаяний. Ищите альтернативное решение, как использовать этот мусор. Может, он где-то пригодится для засыпки ям, как наполнитель.
 
Соседи обязаны вывезти весь мусор в течении определенного срока, например 5 рабочих дней. Если не вывозят, и задерживают подготовки территории к строительству, то нужно писать в администрацию, и навести к ним участкового. Таким образом проблема будет быстро решена.
 
Если это мусор соседей, то очистить участок должны именно они.
 
То, что мусор складывали соседи, только предположение. Доказать теперь это невозможно. Сами они не признаются. Не для того сваливали, чтобы потом вывозить. Получится скандал без доказательств. Вы же видели, когда покупали. Радуйтесь, что низкая цена и хорошее место. Вывезите сами и не на кого не надейтесь. Только отношения испортите и ничего не добьетесь.
 
Если Вы на 100% уверенны, что мусор соседский, то однозначно поговорить с соседями не помешает. Но в любом случае убирать его Вам.
 
В первую очередь, вам следует ознакомиться с правовыми аспектами ситуации. В России действует закон "О земельных отношениях", который устанавливает порядок регулирования соприкосновения земельных участков. В соответствии с этим законом, сосед обязан удалять строительный мусор и любые другие предметы, которые могут нанести вред вашему участку.

Если у вас есть доказательства того, что строительный мусор был выброшен соседями, вы можете написать им письменное предупреждение и предложить им удалить мусор. Если это не приведет к результату, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Если же вы хотите вывезти мусор самостоятельно, вам следует принять все необходимые меры по охране здоровья и безопасности при выполнении.

Если вы хотите, чтобы соседи вывезли строительный мусор, то лучше сначала попытаться урегулировать этот вопрос добровольно, ведь это улучшит ваши отношения с ними. Вы можете предложить взаимовыгодное решение, например, разделить расходы на вывоз мусора или найти другое решение, которое удовлетворит всех сторон.

Если же добровольные переговоры не дают результата, то вы можете обратиться в местный административный орган, который может принудительно применить меры для устранения нарушения. Также, в зависимости от конкретных обстоятельств, вы можете обратиться в суд.
 
Конечно поговорите с соседями. Зачем вам вывозить за свой счет чужой мусор?! Пусть виновники этим занимаются. Пойдут в отказ - зовите участкового и просите составить протокол.
 
Назад
Сверху