Как правильно залить фундамент?

Собираемся стоить дом, выкопана яма, повязана арматура. Как правильно залить фундамент в минусовую температуру, чтобы его не порвало.
 
Нужно будет утеплять фундамент пленкой. Далее делаете сверху типа маленькой теплицы после того как зальете фундамент. Внутрь теплицы направляете тепловую пушку. Чтобы внутри была температура +20 или выше. Тогда фундамент наберет нужную прочность. При +20 вам придется ждать примерно 25 дней. Затраты конечно будут существенными, ведь круглосуточная работа только одной пушки обойдется примерно в 20000 рублей в месяц.
 
В минусовую температуру заливать фундамент довольно дорого и трудоемко. Можно обеспечить прогрев бетона не только строительными фенами и тепловыми пушками.
Используются также и специальные нагревательные элементы - электроды, которые прокладываются внутри вашей опалубки, далее по ним пускается ток. Сами электроды в итоге остаются в теле бетона.
Создание термоса - привозится бетонная смесь, которую доводят до максимально-возможной температуры, далее ее следует залить довольно быстро, после чего все накрывается пароизоляцией и теплоизоляцией. Раствор будет греть себя сам за счет начального разогрева, а также за счет экзотермической реакции, которая происходит в процессе твердения бетона. Теплоизоляция сверху будет препятствовать теплопотери, а пароизоляция - потери влаги, и не даст намокнуть теплоизоляционному материалу, ухудшив его показатели.
 
Стоит дождаться тепла, бетон не любит мороз, даже если вы будете подливать средство от замерзания. Я с братом планировали начать строительство дома для родителей в Минске. Планировали с конца февраля уже начать, думали что будет +2, +3 градуса тепла, а тут этот мороз -20, кто его знает как теперь будет в феврале... У нас есть еще время подумать над типом фундамента, либо сделать монолитное перекрытие или залить шведскую плиту либо выбрать фундамент как на картинке снизу. Если кто-то подскажет, что лучше из фундамента для дома из бруса - приму во внимание ваши советы и где сделать заказ бетона в Минске, чтобы залить фундамент.
 

Вложения

  • asavepic.ru_12625133m.png
    asavepic.ru_12625133m.png
    18.6 KB · Просмотры: 115
Последнее редактирование:
Назад
Сверху