Как правильно вырастить финиковую пальму из косточки?

Многие говорят, что очень легко вырастить финиковую пальму из косточки, но что-то я не уверена в этом. Может уже кто-то выращивал, расскажите.
 
в детстве выращивал. Тупо сажал в горшок и поливал водой. штуки 3 было. Ни каких проблем не было с ними.
 
Вообще особых проблем нет, сажала и выращивала не раз. Правда, растет такая пальма медленно, надо несколько лет ждать, чтобы растение приобрело эффектную форму.
 
Я выращивала. Сначала косточки замачивала в теплой воде. Каждый день воду меняла. Дней через 5 посадила косточки в парничок (есть специальные комнатные). Из посаженых косточек проросло около 80%. Дальше каждый проросток пересадила в горшок. Корень у финиковой пальмы длинный, поэтому горшок желателен высокий. Грунт брала специальный, для пальм. Часто пересаживать нельзя. Растут очень медленно. У меня первый настоящий лист пока так и не вырос. Косточки сажала в прошлом году.
 
Я выращивала. Сначала косточки замачивала в теплой воде. Каждый день воду меняла. Дней через 5 посадила косточки в парничок (есть специальные комнатные). Из посаженых косточек проросло около 80%. Дальше каждый проросток пересадила в горшок. Корень у финиковой пальмы длинный, поэтому горшок желателен высокий. Грунт брала специальный, для пальм. Часто пересаживать нельзя. Растут очень медленно. У меня первый настоящий лист пока так и не вырос. Косточки сажала в прошлом году.
Это ничего, моей пальме уже около 10 лет, а она всего лишь около 70см в высоту, даже не знаю в какую ёмкость пересадить что бы росла быстрее.
 
Это ничего, моей пальме уже около 10 лет, а она всего лишь около 70см в высоту, даже не знаю в какую ёмкость пересадить что бы росла быстрее.
Возможно, имеет значение сорт финика, из которого вам попала косточка. У меня это были самые дешевые финики с рынка. Кстати, на работе лет 10 назад один сотрудник принес такую пальму, на ней было три листа, то сейчас это дерево на пол кабинета, огромное. Растет в деревянной кадке на несколько ведер земли.
 
Это ничего, моей пальме уже около 10 лет, а она всего лишь около 70см в высоту, даже не знаю в какую ёмкость пересадить что бы росла быстрее.
Я тут недавно прочитала, что для быстрого роста финиковой пальмы, ее надо часто пересаживать. То есть делать это можно 2 или 3 раза в год.
 
Финиковая пальма - растение совсем не требовательное, растет себе - и растет. Надо только косточки натыкать в цветочные горшки.
 
Финиковая пальма - растение совсем не требовательное, растет себе - и растет. Надо только косточки натыкать в цветочные горшки.
Что с обычных фиников? И как получается у вас? Мне даже стало интересно получится ли из косточки вырастить, потому как купил уже росток.
 
Финиковая пальма - растение совсем не требовательное, растет себе - и растет. Надо только косточки натыкать в цветочные горшки.
Да, посадили косточку и растёт. Но вот на счёт не требовательная, у моей почему то нижние листочки желтеют, хотя ещё не распустились. Что-то всё-таки не так, не пойму что ей не хватает.
 
А вы уверены что это не Солнце их сжигает снизу, я попробовал, 2 месяца ничего не было и только сейчас поднялись ростки, я уже фотки выкладывал, высадил вообще в песок в пластиковых стаканчиках, думаю скоро нужно будет в горшки нормальные пересадить.
 
У нас в одном горшке проросло три косточки, сейчас выглядит как три очень длинных листочка.
 
Сейчас много пишут и говорят о выращивании финиковой пальмы. Я в этом году тоже попробовал. Натыкал в два горшка по 5 косточек на случай если какая то не прорастёт. Проросли все 10. :yum: Сейчас буду рассаживать по одному и раздавать кому надо...
 
Да, посадили косточку и растёт. Но вот на счёт не требовательная, у моей почему то нижние листочки желтеют, хотя ещё не распустились. Что-то всё-таки не так, не пойму что ей не хватает.
А вы какой грунт брали? Может, он не подходит для этого вида растений. Мне очень интересен ваш опыт, так как у меня пока у каждого по одной стрелке и что с растением может быть дальше просто не имею понятия. Пока зелёные...
 
А вы какой грунт брали? Может, он не подходит для этого вида растений. Мне очень интересен ваш опыт, так как у меня пока у каждого по одной стрелке и что с растением может быть дальше просто не имею понятия. Пока зелёные...
Грунт специальный для пальм покупала. Разбавляла его песком и вермикулитом (всегда так делаю). Сейчас на пальме 7 стрелок, одну нездоровую я обрезала, остальные в порядке. Но это звоночек, так как у моей первой пальмы так же начиналось (к сожалению её слопал кот).
 
А вы какой грунт брали? Может, он не подходит для этого вида растений. Мне очень интересен ваш опыт, так как у меня пока у каждого по одной стрелке и что с растением может быть дальше просто не имею понятия. Пока зелёные...
Не, когда идёт этап проращивания вообще не важно в каком грунте, главное с влажностью что бы было нормально, с светом и температурой, я вообще в чистом песке прорастил, весной уже пересажу в нормальную почву.
 
Не, когда идёт этап проращивания вообще не важно в каком грунте, главное с влажностью что бы было нормально, с светом и температурой, я вообще в чистом песке прорастил, весной уже пересажу в нормальную почву.
А какой уже длины? И сколько листьев? У меня пока по одному и интересно, когда второй появится...
 
Назад
Сверху