Как правильно установить диск и защитный кожух на болгарке?

Каким правилам нужно придерживаться при замене диска, и на какие метки на диске и на болгарке нужно ориентироваться, чтобы работа была более безопасной?
 
Если для рук то делайте все по инструкции. Многое зависит от самого диска, некачественные могут треснуть и повредить саму болгарку или кожух.
 
Без защитного диска эксплуатировать болгарку нельзя, это строгое правило. Перед заменой диска его следует визуально проверить на наличие сколов и трещин. Устанавливать только не поврежденные диски и по размеру указанному в правилах по эксплуатации данной болгарки. Диск должен точно установлен в посадочное место специального крепления без перекосов и смещения. Специальное крепление кожуха должно надежно его крепить и диск не должен задевать и касаться кожуха.
 
Смотрите также на максимальную скорость вращения, указанную на диске. Большинство дисков в продаже рассчитаны на 11000 об/мин - это на случай, если у вас более высокоскоростной инструмент. Какой стороной ставить диск, в принципе неважно - кроме профилированных обдирочных дисков и дисков с одной рабочей стороной (вроде лепестковых кругов из наждачной бумаги). Стопорную гайку не пережимайте, чтобы диск не треснул, потому что вот это металлическое кольцо внутри него - всего лишь фольга.

Кожух нужно провернуть так, чтобы он находился с вашей стороны и защищал от искр и возможных осколков, потом убедиться в том, что он надежно зафиксирован. Обязательно работайте в очках - я это хорошо запомнил, когда доктор кусочек окалины из глаза доставал :) И одежду надевайте из несгораемых материалов, искры плавят синтетику мгновенно.

Вот еще, из личного опыта: когда вы установили новый диск или просто поменяли его, расположите болгарку так, чтобы не находиться в плоскости вращения, и включите. При наличии скрытого дефекта или ошибке в установке за десять-пятнадцать секунд холостой работы это выяснится, но ваши шансы пострадать при этом сильно снижаются.
 
Кожух, обязательно в очках работать. Есть больше правил о том как безопасно работать а не менять диск, например в какую сторону от вращения диска резать. Замена - открутил, закрутил, что там ещё может быть? Разумеется крепко затянуть, на совесть.
 
Сейчас напишу крамольную вещь. Бывают моменты когда защитный кожух мешает обрезке деталей, например при ремонте кузова авто. в этих случаях приходится снимать кожух и работать без него. Как компенсация дополнительной безопасности -использование шлеммаски.
 
Очень часто наблюдаю, как люди режут болгаркой умудряясь держать её как то между ног перекручивая при этом руки. Как они это делают я не понимаю, причём когда их об этом спрашиваешь, они говорят им так удобно. Удобно в их понимании когда искры от резки летят им в руку, и когда рвёт круг то болгарка летит выкручивая руки горе специалиста. Лично я режу всегда держа болгарку перед собой направляя её с лева на право. С случае заклинивания болгарка летит в право а искры от реза летят в лево. Очень удобно и безопасно. Да и конечно же очки, обязательно очки. Я уже раз пять вытаскивал окалины из глаз и всё из за того, что не было под рукой очков. Так что берегите своё зрение.
 
Автор темы наверное имел в виду при каком вращении диска более безопасно резать. Если режущий диск находится справа от болгарки, вращение диска идет в направлении "от себя". Мы можем перевернуть болгарку так, чтобы режущий диск находился слева, тогда направление вращение диска будет "к себе". Для этого достаточно повернуть в нужную сторону защиту и прикрутить ручку на другую сторону. Из опыта могу сказать, что более безопасно резать, когда режущий диск находится слева и вращение диска идет в направлении "к себе".
 
С болгаркой надо быть внимательней, малейшая оплошность приводит к опасным ситуациям.
 
Кожух должен стоять четко параллельно болгарке, на некоторых дисках есть стрелка как устанавливать.
 
Назад
Сверху