Как правильно сделать дренаж на даче, если участок весной затапливается!

Особенности дренажной системы фундамента и участка

Любой загородный житель рано или поздно задается вопросом: как отвести воду от дома так как избыток влаги оказывает негативное влияние на фундамент, вызывает подтопление подвалов и существенно осложняет проведение ландшафтных работ. Необходим дренаж и система водоотведения грунтовых вод являются залогом долгой и безаварийной эксплуатации дома, дачи, коттеджа и самого участка.
Подробный рассказ об особенностях устройства дренажной системы.
  • Что такое дренажная система, и для чего она нужна?
  • Для чего нужно делать геологические изыскания на участке?
  • Какие бывают типы дренажных систем?
  • Как обезопасить цокольный этаж от подтопления?
  • Как осуществляется монтаж дренажной системы на участке?
  • Какие ошибки чаще всего допускаются при устройстве дренажной системы?
[Broken External Image]:http://www.newshouse.ru/datas/content/16436/Statia_drenaz/Main_theme.jpg

Что такое дренажная система и для чего она нужна?

Дренажная система защищает фундамент от негативного воздействия гидростатического давления грунтовой воды, что уменьшает риск её поступления внутрь цоколя. Также дренажная система защищает участок от подтопления, переувлажнения или заболачивания. Если пренебречь устройством дренажной системы, то это может привести к снижению срока службы фундамента из-за его избыточного переувлажнения и возникновению разрушительных сил морозного пучения.

– Задача дренажной системы – отвод грунтовой воды, верховодки и понижение УГВ до проектных значений, необходимых для нормальной эксплуатации фундамента, цокольных помещений и участка.

Часто у застройщиков возникает вопрос, а можно ли обойтись без устройства дренажной системы, и если да, то в каких случаях?

– Каждый случай надо рассматривать отдельно. Рекомендации по устройству дренажа можно найти на сайте Мос Ком Архитектуры «Руководство по проектированию и устройству дренажей, 2000 г.».

Устройство дренажной системы обязательно в случаях расположения:
  • Эксплуатируемых заглубленных помещений ниже расчётного уровня подземных вод или при превышении уровня чистого пола подвального помещения над расчётным уровнем подземных вод менее 500 мм.
  • Эксплуатируемых заглубленных помещений в глинистых и суглинистых грунтах, независимо от наличия подземных вод.
  • Технических подполий в глинистых и суглинистых грунтах при их заглублении более 1.5 м от поверхности земли, независимо от наличия подземных вод.
  • Любых конструкций, расположенных в зоне капиллярного увлажнения, когда условия их эксплуатации связаны с жёстким температурно-влажностным режимом.
– Устройство дренажа зависит от уровня грунтовых вод на участке.
Отсюда следует что,
Нужно устраивать дренажную систему в случае, если уровень грунтовых вод приближается к критической отметке для фундамента или высок настолько, что весь участок выглядит заболоченным, и на нем ничего не растёт.

Не нужно устраивать систему в случае, если участок сухой. Уровень грунтовых вод в период паводка и обильного выпадения осадков не достигает критичных отметок.
Для предварительной оценки уровня грунтовых вод на участке можно воспользоваться следующим способом.
Если на участке или у соседей есть колодец, то УГВ можно определить по уровню воды в колодезных кольцах. Лучше всего это делать в конце июля-начале августа. Чем ближе вода стоит к поверхности земли, тем выше уровень грунтовых вод.
Также оценить УГВ можно по уровню уреза воды в озере или реке (если они находятся рядом с участком). Следует помнить, что переувлажнённый участок существенно затрудняет или делает невозможным проведение ландшафтных и озеленительных работ.

– Многие растения не могут расти на переувлажнённом грунте. Например, яблони не терпят избыток воды. У деревьев и кустарников из-за отсутствия кислорода может начаться загнивание корневой системы.

Таким образом, в случае высокого УГВ и при отсутствии дренажа значительно сокращается число видов растений, кустарников и деревьев, которые могут произрастать и плодоносить на приусадебном участке.

Кроме этого, если начать заниматься устройством дренажной системы после того, как построен дом, уложены садовые дорожки и высажен газон, то придётся проводить весь комплекс земляных работ на уже обустроенной территории, что приведёт к порче ландшафта и дополнительным денежным затратам.
– Хотя заболоченные и явно переувлажнённые участки видно невооружённым глазом, выбирать способы осушения и дренажа по косвенным признакам не стоит. Полную картину может дать только гидрогеологическое исследование грунта на участке.

Для чего делается гидрогеологическое исследование участка?

Различные типы грунтов имеют различные характеристики, которые могут существенным образом повлиять на выбор дренажной системы и трассы её прохождения. Также следует учитывать, что грунт, уровень грунтовых вод на соседнем участке может отличаться от грунта на участке, где планируется устройство фундамента и дренажной системы. Поэтому данный вопрос лучше решать не «на глазок», а прибегнув к гидрогеологическому исследованию.

– Данное мероприятие позволит определить:
  • Геологическое строение участка.
  • Физико-механические характеристики грунтов.
  • Источники питания подземных вод.
  • Отметки уровней подземных вод, их химический анализ. Это позволит понять, на каких уровнях находится грунтовая вода относительно поверхности земли и проектируемого фундамента.
  • Какой тип воды: напорная она или нет, её химический состав и коррозионная агрессивность.
  • Наличие водоупоров. Случается так, что вода стоит достаточно высоко, но перекрыта верхним водоупором. Не нарушая его, т.е. не заглубляя фундамент, можно избежать воздействия на основание дома грунтовых вод.
  • Фильтрационные свойства грунтов и гранулометрического состава песков, являющихся основным проводником грунтовых вод – чтобы понять, как повлияет устройство дренажа на состав песков, не будет ли суффозионного выноса частиц, что может привести к осадкам фундамента.
– В состав инженерно-геологических изысканий, входит:
1. Выполнение буровых работ.
2. Замеры уровней грунтовых вод.
3. Отбор проб грунтов и воды.
4. Лабораторные определения физических характеристик грунтов, включающие в себя также и определение фильтрационных свойств грунтов.
 
Назад
Сверху