Как правильно посадить сосну?

На моей даче не принимаются сосны. Сажу я их осенью, причём даже вместе с грунтом, в котором они росли, но летом сосны всё равно сохнут, и живут не больше года. Подскажите, как правильно посадить сосну?
 
Ямка при посадка должна быть большая и на солнечной стороне. Сосну из леса выбирайте небольшую - одно-, двухлетнее растение. В таком возрасте сосна лучше приживается.
 
Была такая же проблема. Сажала осенью и во влажных местах и сосны гибли. Последние три сосны сажала в середине августа на сухих участках, на дно ямы добавляла песок. Одной красавице уже лет пятнадцать, двум другим лет по 10. 7 лет назад замахнулась на кедр. Все прекрасно растут и радуют.
 
У нас на песчаной почве полно сосен. Размножаются быстро, в огород уже лезут. Придется рубить лишние. Пересаживаются без проблем. Действительно, малая сосенка легче приживется.
 
Почему посадка осенью? Не все растения приживаются при осенней посадке - они не успевают укорениться к зиме и гибнут. Я предпочитаю высаживать рано весной - отлично, если с осени готова яма, высаживаю прямо в снег.
 
Назад
Сверху