Как правильно очистить дверь от лакокрасочного покрытия.

Купил квартиру, а дверь в комнату весьма поцарапана. Нужно ее очистить до дерева. Как видно она была покрашена и покрыта каким то лаком. Каким образом ее очистить от этого покрытия. Планируем для вторичной покраски использовать лак. Какой материал использовать для выравнивания?
 
Существуют специальные растворители для краски, но лучше всего воспользоваться строительным феном и шпателем.
 
Зашкурить можно вручную, если дверь точно деревянная. А выравнивать Вы на двери что собираетесь? Есть шпаклёвка по дереву, только сможете ли цвет нужный подобрать. Ищите на строительном рынке.
 
Самый простой способ очистить дверь от лака - купить универсальную смывку, которую можно купить практически в любом строительном супермаркете. Нанести её поверх лакового покрытия, а потом выждав, когда она растворит лак, смыть тряпкой или губкой.
 
Лак полностью снимать не нужно. Поверхность нужно сматовать (зашкурить мелкой наждачкой), чтобы не было глянца. Царапины тоже шпаклевать не нужно. Покройте дверь несколько раз лаком. Если хотите создать идеальную поверхность, воспользуйтесь не кисточкой, а специальным шпателем, которым работают паркетчики.
 
Все зависит от степени повреждений, может и ненужно весь лак убирать, как вариант можно попробовать безореольный лак-спрей. Но его нужно подбирать по степени блеска, что бы совпал с блеском вашей двери, тут нюансы, если ошибетесь, то вновь окрашенные участки будут сильно заметны. Возможно, как описано выше, проще перекрасить всю дверь, но это более трудоёмкий процесс.
 
В специализированных магазинах есть специальные средства, которые помогают снять лак с любых поверхностей.
 
Сначала обработайте дверь специальным химическим раствором, его можно приобрести в магазине, потом шпателем зачистить до однородной поверхности, закончить обработку мыльным раствором.
 
Я снимал краску со старых дверей и окон при помощи паяльной лампы. Потом шпаклевал и красил заново. Думаю, что такие же действия можно произвести и с лакированной дверью.
 
Я так понял что дверь покрыта каким то лаком, то-есть неизвестно каким. В основном, все вышеизложенные методы для снятия лака подходят. Но так, как нам неизвестно какой лак, то можно попробовать на небольших участках полотна каждый из способов, выбирая более эффективный.
 
Быстрее и проще всего вам будет содрать все шпателем, а затем остатки краски и лака снять растворителем.
 
Двери рассыхаются после зимы. Надо хорошенько почистить шпателем, а дальше, как получится. Можно даже покрасить под дерево.
 
А зачем снимать лак? ведь можно просто по верх покрыть лаком и все будет нормально, если красить без потеков то по затекает в трещины.
 
А зачем снимать лак? ведь можно просто по верх покрыть лаком и все будет нормально, если красить без потеков то по затекает в трещины.
Старое покрытие лучше удалить, так как неизвестно какой лаковый состав применялся, и как он себя поведет после покрытия новым слоем. Поэтому лучше не рисковать.
 
Снимал краску со старых дверей строительным феном шпателями. Также была использована шлиф машинка и болгарка. Работы лучше проводить на улице.
standalone
 
Хорошая работа. Остаётся покрасить и будут как новые, а то и лучше. Существенная экономия денежных средств. Точно также можно поступить и со старыми деревянными окнами.
 
Если Вам строительный фен и шпатель не поможет очистить дверь, попробуйте дрель со щёткой это уже наверняка. А потом пропитайте и покрасьте чем хотите на своё усмотрение.
 
Назад
Сверху