Как правильно обрезать самшит?

У кого-то растет самшит в саду, как его надо правильно обрезать и в какое время года надо проводить обрезку, чтобы куст хорошо рос?
 
Чтобы придать ему красивую форму, нужно подрезать раза три за сезон. А нарастает он очень медленно, в первые годы в общем то и подрезать толком нечего.
 
Я считаю, что самшит нужно обрезать два раза за сезон: в мае и августе-сентябре, когда наростёт достаточно зелёной массы. Обрезка - это стресс для любого растения. Поэтому лучше делать это реже, но эффективно.
 
Я считаю, что самшит нужно обрезать два раза за сезон: в мае и августе-сентябре, когда наростёт достаточно зелёной массы. Обрезка - это стресс для любого растения. Поэтому лучше делать это реже, но эффективно.
Самшит очень медленно растет и если я буду подрезать его два раза за сезон, то он будет очень маленький много лет.
 
Самшит очень медленно растет и если я буду подрезать его два раза за сезон, то он будет очень маленький много лет.
Нарастает медленно, обрезать нечего, это да. Но нужно хотя бы прищипывать кончики веток, он тогда принимает шаровидную форму. Выпускает боковые побеги.
 
Нарастает медленно, обрезать нечего, это да. Но нужно хотя бы прищипывать кончики веток, он тогда принимает шаровидную форму. Выпускает боковые побеги.
Да, это точно кончики я обрываю. А как вы думаете, на какой высоте самшит можно начинать формировать в красивый шарообразный куст?
 
Да, это точно кончики я обрываю. А как вы думаете, на какой высоте самшит можно начинать формировать в красивый шарообразный куст?
В первый год посадки я бы дала ему укоренится и прижиться. А на следующий год бы уже щипала. Хоть и маленький, но форму должен принимать сразу.
 
В первый год посадки я бы дала ему укоренится и прижиться. А на следующий год бы уже щипала. Хоть и маленький, но форму должен принимать сразу.
А у вас самшит есть, какой он формы. Я видела и шарообразные и конусовидные, не знаю какой лучше выбрать для себя.
 
Мой был круглый, пока не погиб одной затяжной зимой. Как то я не позаботилась о его укрытии, думала и так сойдет. А он молоденький еще был, надо было укрыть. А вообще вкусы мои часто меняются)) Или обстоятельства. Вот вырос у меня падуб (он тоже вечнозеленый), уже приличный куст с меня ростом. Посадила вокруг него розочки молоденькие, а от падуба на них тень падала. Так я его спилила вровень с землей почти. Теперь новенький нарастает вместе с розами.
 
У соседей самшит растет. Никогда не видел, чтобы подрезали его. Может, реально медленно растет. Как были кустики по колено, так уже третий год без изменений.
 
Назад
Сверху