Как правильно и чем заделать стык между стеной и ванной?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста такой вопрос: недавно заменили ванную, а до этого трубы на ПВХ. Сейчас остался стык между стеной и ванной. Дом панельный, дом 81 года, панелька, 9 этажей. Стены не могу понять из чего сделаны. Стены из материала похожего на гипс+ железная арматура. Если гвоздем ковырять - то материал крошится. Сейчас будем менять пластиковые панели на новые. Фото приложено.

Вопросы:
1. Из чего с большей вероятностью сделаны стены?
2. Как и чем правильно заделать стык? В месте где трубы ПВХ огромная дыра.
3. Ванная установлена на ножках. Будет ли она "гулять"? и образуется щель?
4. В переспективах на такие стены возможно уложить кафельную плитку?
 

Вложения

  • kecP80qrRjs.jpg
    kecP80qrRjs.jpg
    991.8 KB · Просмотры: 143
  • Rp3SA3GXvto.jpg
    Rp3SA3GXvto.jpg
    1 MB · Просмотры: 150
Это бетон, арматура в гипс не заливается, а крошиться из-за старости и сырости. Ванну отрегулируйте подложками, или в продаже есть регулируемые фиксаторы. Стык между стеной и ванной на эпоксидную шпаклевку, именно на нее поверх можно наносить тонкий слой силикона, т.е. держится. Трубы обычным цементным раствором.
 
У Вас всё довольно просто и банально. Зацементируйте щель в районе труда, а щель между ванной и стеной зашпаклевать.
 
Прежде всего, нужно зафиксировать жестко ванну, чтобы не шаталась, а затем, как Вам советовали, шпаклевать. А плитку, если стены, конечно не совсем трухлявые, положить можно. Но, посмотрите предварительно, может еще стены ремонтировать нужно. Хорошенько их простучите.
 
Сначала нужно ванну стационарно закрепить ванну, стык лучше всего проселеконить, селекон влагостойкий и лучше всего подходит для стыков.
 
К заделке такой щели надо подходить ответственно и после жёсткой установки ванны и работы со стенами. Только зашпаклёвывать.
 
Назад
Сверху