Как построить живую(зеленую) беседку?

Как построить живую(зеленую) беседку? Жена увидела у кого- то беседку из вьющихся растений. Кто строил такую? Пожалуйста, поделитесь опытом.
 
Строите каркас из метала или дерева, а затем рядом высаживаете, нужное вам растение, в нашем регионе сейчас, обычно сажают виноград, раньше сажали хмель. По мере роста формируете нужный вам дизайн кроны и закрепляете крону за каркас.
 
Да, главное каркас. Лучше всего сделать из металла, посадить какое-то вьющееся растение, главное подобрать хороший вид, разновидностей много, будет расти, плестись, от вас требуется только уход, обстригать его, ровнять и тд.
 
Беседку можно сделать из металла, а крышу из сотового поликарбоната зеленого цвета, есть их разные расцветки. И можно сделать полукруглую почти до самого пола. Летом посадить цветы снаружи, чтобы обвивали крышу, а внутри цветы на подвесных горшочках. Зимой если утеплить низ беседки этим же поликарбонатом, то получиться теплица и цветы, я думаю, можно тоже вырастить.
 
Для начала Вам необходимо заняться почвой вокруг беседки, взрыхлить , насытить удобрениями и минералами.
Затем создать каркас беседки, это может быть или дерево, например с хвороста , плетенная беседка, или же металлическая. Покрасить ( по желанию) . Затем насадить сами растения которые плетутся. Так же можно совместить с обычными цветами , такие например как плетистая роза, клематисы. Зимой эти растения можно положить на землю и укрыть листьями, или же опилками. Они отлично перезимуют и на следующий год будут радовать цветением.
Самым популярным для украшения беседки считается обыкновенный плющ.
 
Вначале нужно выложить пол беседки- из плитки, камней или дерева. С двух или трех сторон вокруг пола сделать каркас будущей беседки из любых материалов и любой формы. А потом уже высаживать растения-лианы, их множество видов, самых разных.
 
Все советуют каркас из металла делать, а я вот подумала: не будут ли зимой стебли примерзать от контакта с металлом? Может лучше из дерева или пластика какого-то?
 
А мы, для в нашей беседки под вьющиеся растения использовали деревянные планки. Набивали их на деревянные стойки по диагонали. Получилась решетка из планок. И красиво, и растения по ней отлично вьются.
 
Да, главное каркас. Лучше всего сделать из металла, посадить какое-то вьющееся растение, главное подобрать хороший вид, разновидностей много, будет расти, плестись, от вас требуется только уход, обстригать его, ровнять и тд.
Мне больше нравится каркас их дерева. Сейчас пропитки всякие есть, которые не позволят ему сгнить долго, а вот крышу уже можно сделать из металла.
 
Как построить живую(зеленую) беседку? Жена увидела у кого- то беседку из вьющихся растений. Кто строил такую? Пожалуйста, поделитесь опытом.
У нас беседка на даче выполнена из металлического каркаса, а по всему периметру я посадила вьющийся клен. Вход в беседку у нас начинается с металлической арки, которую украшают горшки из петунии и клематис.
 
Так у Вас она чуть ли не живая. Только все равно ведь одного каркаса мало, стол нужен и сидеть на чем-то, чтобы можно было прислониться, откинуться к спинке.
 
Самый простой вариант сварить железный каркас, посадить вокруг вьющиеся растения например розу, виноград, клематис, будет очень красиво.
 
Да! Брать за основу металлический каркас - это надежно. Сделаете этот этап, а все остальное - приложится.
 
Какой бы ни была беседка, но для вьющихся растений нужна какая-то опора. Хорошей опорой может стать шпалера из тонких реек, сбитых крест на крест. Она же может служить и стенкой беседки. Если посадить хмель, то воздух будет насыщаться полезными элементами, который он выделяет. Приятный запах.
 
Самый простой вариант сварить железный каркас, посадить вокруг вьющиеся растения например розу, виноград, клематис, будет очень красиво.
Не сказал, бы что это самый простой вариант с каркасом и сваркой. Для этого и аппарат сварочный нужен и варить нужно уметь.
 
Выбирайте каркас в зависимости от того какие растения будут посажены, для обычного девичьего винограда рекомендую что-то попрочнее, металл или крепкое дерево поскольку со временем лоза деревенеет и может сломать легкую опору. Из растений красивое сочетание девичий виноград + кампсис. Еще очень красиво смотрится глициния, но к сожалению не любой климат подходит для ее выращивания.
 
На даче остался каркас от летнего тента. Все хотели его выбросить, а я настояла, чтобы остался. Обсадила девичьим виноградом и вырастила живую беседку своей мечты. За 3 года виноград затянул всю конструкцию.
 
Тут не имеет значения, будет ли стены и борта беседки иметь глухую структуру или нет. Главное, посадить "вьюнки" вплотную по периметру постройки, натянув, в нужном геометрическом виде, нити.
 
Согласен с коллегами, что до разных возможностей постройки беседки. А вот что до озеленения, то со своего опыта рекомендую два варианта. Первый- по углам беседки высадить синий или дикий виноград. Через два года все закроет и со стороны никто ничего не увидит. Быстрый и разноцветный вариант - высадить петунии. Они цветут до глубокой осени.
 
Последнее редактирование:
Мне очень нравятся петуньи, и действительно цветут все лето до осени.Но вот беседку из них я не представляю. Можно использовать ампельную петунью для украшения беседки, но не более.
 
Назад
Сверху