Как Перенести Электровыключатели?

Хочу перенести выключатели из комнат в прихожую. Стены, оштукатуренные из кирпича. Как мне это сделать с минимальными затратами?
 
Хочу перенести выключатели из комнат в прихожую. Стены, оштукатуренные из кирпича. Как мне это сделать с минимальными затратами?

А какие тут могут быть варианты? При очередном "грандиозном" ремонте штробить стены и частично заменить проводку.
 
Хочу перенести выключатели из комнат в прихожую. Стены, оштукатуренные из кирпича. Как мне это сделать с минимальными затратами?

Если штукатурка стен черновая и еще будут финишные слои, то конечно лучше штробить. После прокладки кабеля штроба за мажется черновой штукатуркой, а после финишного слоя ничего не будет видно.
Если же отделка стен уже финишная, то остается вариант проложить пластиковые кабельные каналы и в них провести кабель к новым точкам (выключателям).
 
Можно выключатели в комнатах убрать. Провода соединить на прямую и замазать. В прихожке от распред коробки сделать опуска и поставить выключатели.
 
В панельной "однушке" пара выключателей отличалась оригинальным дизайном. Они были со шнурами, т.е. сами устройства под потолком. Когда отработали свое, поменял на обычные - с клавишами. Обошелся кабель-каналами и подходящими корпусами распределительных коробок.
 
А причем здесь панельный дом? Автор темы говорил, что стены в его квартире "кирпичные оштукатуренные".
Потому написал, что технология с кабель-каналами автору темы тоже подойдет. Это если требуется оперативно смонтировать и не затевать настоящий ремонт.
 
А какие тут могут быть варианты? При очередном "грандиозном" ремонте штробить стены и частично заменить проводку.
«Грандиозный» ремонт наступил. Ваш вариант, Игорек, считаю оптимальным. Он более подходит к моему плану. Попробовал делать штробу обыкновенной стамеской. Легко. Спасибо, за совет.
 
Вариант со стамеской подходит для толстого слоя штукатурки, кирпич лучше штробить болгаркой или перфоратором.
Слой штукатурки достаточно толстый. Обошелся стамеской. Сделал штробы быстро. Провода нормально легли. Осталось только замазать. Между кирпичами отверстия делал дрелью. Строители– молодцы, все сделали на известковом растворе.
 
Большая половина работы сделана и теперь нужно привести стены в надлежащий вид. Для замазки рекомендую стартовую шпатлевку в смеси с алебастром в соотношении соответственно 1/4. Очень эластичная и не нужно долго ждать до полного высыхания. Через 2 часа после замазки можно смело вести остальные отделочные работы.
 
А какие тут могут быть варианты? При очередном "грандиозном" ремонте штробить стены и частично заменить проводку.
После того, как ремонт сделан, розетки и выключатели не перенесешь так, чтобы не испортить ремонт. Так что нужно оставлять все на своих местах, до следующего ремонта.
 
После того, как ремонт сделан, розетки и выключатели не перенесешь так, чтобы не испортить ремонт. Так что нужно оставлять все на своих местах, до следующего ремонта.

В принципе, все не так печально - во многих случаях с помощью пластикового короба, окрашенного в цвет стены, удается "замаскировать" проводку.
 
Большая половина работы сделана и теперь нужно привести стены в надлежащий вид. Для замазки рекомендую стартовую шпатлевку в смеси с алебастром в соотношении соответственно 1/4. Очень эластичная и не нужно долго ждать до полного высыхания. Через 2 часа после замазки можно смело вести остальные отделочные работы.
Я использовал родбант. Думаю, что подошла бы и другая шпаклевка на основе гипса. Подсыхает достаточно быстро. К тому же, обрабатывается легко. Все получается ровно.
 
В принципе, все не так печально - во многих случаях с помощью пластикового короба, окрашенного в цвет стены, удается "замаскировать" проводку.
Нет, ну кто у себя дома будет прокладывать проводку и прятать ее в короба, это совершенно не красиво. Да и старт этой проводки где будет начинаться, на месте старого выключателя?
 
Да и старт этой проводки где будет начинаться, на месте старого выключателя?

Нет, на месте ближайшей коробки. Старый выключатель можно вообще не трогать и выбросить/замуровать только при очередном ремонте.
 
Отбросив всякие сентименты и не нужные вопросы в сторону, смело сверлите отверстия под выключатели в тех местах, где планируете их разместить. Других вариантов быть не может. Понятие "минимальные затраты" тут вообще не актуально. Делаете штробу-канал до линии наверху. Далее дело техники - где-то провода забрать/заглушить/обрезать, а где-то прозвонив добавить.
 
Назад
Сверху