Как определить, что стекла разной толщины?

Заказал для новых окон стеклопакет с разными по толщине стеклами: 6мм и 4мм. Потому что прочитал в интернете, что так лучше звукоизоляция. Привезли и поставили. А я не вижу разницы. Можно ли как-то доказать самому себе, что стекла разной толщины?
 
Только извлекать стеклопакет и замерять толщину стёкол. Но, моё мнение, лучше самому этого не делать. Потом непросто назад всё вернуть. Ломать - не строить.
 
Я тоже считаю, что фирма на этом не будет экономить. Если вы дилеру доверяете, то поверьте на слово. А растеклить и убедиться "для себя", дороже будет...Так что живите и наслаждайтесь тишиной и уютом!
 
Разбирать окно смысла нет, я думаю вы в этом согласитесь, а визуально такую разницу в толщине стекла можно и не заметить.
 
Вычислить толщину стекол можно во время установки. Монтажники сначала вынимают стеклопакеты, устанавливают раму и потом в закрепленную раму возвращают стеклопакет. Толщина стекла просматривается сквозь герметик.
 
Но не каждый сразу сообразит во время установки посмотреть и проследить за толщиной стекла. Главное, не заказывать окна у малоизвестных и подозрительных контор. Не экономьте на этом.
 
Для этого нужно частично разбирать стеклопакет. Визуально без этого установить, какая толщина, просто невозможно.
 
При покупке вам обязаны или рассказать. Если нет снимайте окна, штангенциркуль в руки и измеряйте
 
Если стекла и окно хорошо служат вам, то не надо ради чего то разобрать весь стеклопакет. А если и сломаете еще окно, потом проблема еще больше будет, лучше не разбирайте. Чтобы не было сомнений надо было проверять до этого или спросить об этом раньше!
 
Обязательно разберитесь в этом вопросе очень детально, чтобы выбрать, что для вас будет самым оптимальным вариантом.Посоветуйтесь, проконсультируйтесь. И тогда не нужно будет ничего замерять.
 
При покупке вам обязаны или рассказать. Если нет снимайте окна, штангенциркуль в руки и измеряйте
Во-первых, не так уж просто снять окна, особенно современные, металлопластиковые. Во-вторых, уже не у всех есть штангенциркуль.
 
Надо было во время установки чтобы мастера продемонстрировали любым доступным способом, какой толщины стёкла. Думаю, при установке они должны были это обсуждать, спросить хозяина, с какой стороны он предпочитает, чтобы стекло потолще было. Если не спросили, то, скорее всего, стёкла там одинаковые. Или им без разницы, с какой тоньше, с какой толще.
 
Если окна уже установлены то никак, мереть можно с помощью штангенциркуля, но стекло придется в любом случае снимать. Можете визуально попробовать оценить расстояние между уплотнителями.
 
Если получите доступ к самому стеклопакету - а снять его, в общем-то, несложно - то можно замерить общую толщину любой линейкой, а дальше произвести примерные математические вычисления. Как мы уже знаем, стекла бывают толщиной 4 и 6 мм. Дистанционные рамки тоже унифицированы по ширине и выпускаются шириной от 6 до 24 мм с шагом в 2 мм. С торца стеклопакета сквозь герметик примерно видно, какое расстояние между стеклами. Выбираем из стандартного ряда наиболее подходящее значение и вычитаем суммарную ширину рамок из общей толщины стеклопакета. То, что останется - приходится на стекла. Можно прикинуть, в какой комбинации толщин 4 и 6 мм мы получим такую же цифру. Иногда, если герметик нанесен не слишком толстым слоем (как на фото), можно напрямую оценить толщину стекла.

Screenshot_1.jpg


А вообще есть вот такая штука - оптический измеритель. Правда, работает он только с однокамерными стеклопакетами.

Screenshot_2.jpg
 
Да уже никак не проверишь, если только не разбирать стеклопакет и окна из него не вынимать. По уровню шума в других помещениях можете попробовать лишь сравнить.
 
Заказал для новых окон стеклопакет с разными по толщине стеклами: 6мм и 4мм. Потому что прочитал в интернете, что так лучше звукоизоляция. Привезли и поставили. А я не вижу разницы. Можно ли как-то доказать самому себе, что стекла разной толщины?
В пластиковые окна, как правило, ставят два вида стеклопакетов, двухкамерный – толщиной 32мм, или однокамерный – 24 мм. Оба они рассчитаны на стёкла 4мм. Соответственно, существует два вида штапика – узкий и широкий. Если у вас стоит штапик нестандартного размера (что маловероятно), то значит стёкла в стеклопакете разной толщины.
 
В пластиковые окна, как правило, ставят два вида стеклопакетов, двухкамерный – толщиной 32мм, или однокамерный – 24 мм. Оба они рассчитаны на стёкла 4мм.
Разные производители оконных систем применяют стекла разной толщины - 3 мм, 4 мм, 6 мм и даже больше.
 
А смысл в чем? Стекло - самый тяжелый элемент в раме. Чем оно толще, тем вес будет больше, нагрузка на раму возрастет, соответственно.
 
Назад
Сверху