Как омыть шифер он грибка и грязи

Спустя 15 лет шифер потемнел покрылся грязью и грибком похожим на мох. Как можно очистить крышу от этой грязи?
 
Узким пластиковым шпателем, потом мыльной водой с тряпкой. Если уж надо чтоб совсем блестел. Но лучше не надраивать, потому что 15 лет для шифера - большой срок, он может при нажиме расколоться.
 
Есть специальные инструменты, которые создают напор воды аж до 120 атмосфер. При такой чистке результат будет практически моментальный, а забор как новый, да еще и крышу можно почистить.
 
Если Вы решили омыть шифер, то для этого действительно есть приспособления и моет оно водой высокого давления. Второй способ, это щетка по металлу и одновременная покраска сразу после очистки. Работа трудоемкая, но крыша приобретет новый вид, и еще долго будет служить. Чистка и покраска требует осторожности и приспособления для передвижения по крыше. На фото видно такие лестницы. Применяя такие трапы и шифер цел, и работать удобно.
 

Вложения

  • 5248f388-ecc0-b076-ecc0-b079268373d4.photo.0.jpg
    5248f388-ecc0-b076-ecc0-b079268373d4.photo.0.jpg
    40.9 KB · Просмотры: 386
  • 624493585.jpg
    624493585.jpg
    120.7 KB · Просмотры: 480
  • hyperdesmo-shifer.jpg
    hyperdesmo-shifer.jpg
    67.1 KB · Просмотры: 389
  • shifer12.jpg
    shifer12.jpg
    68.4 KB · Просмотры: 373
Тут нужно быть очень аккуратным, если есть проблемные места, трещины, например, то вода под высоким давлением может принести больше вреда, чем пользы.
 
Да, действительно, шиферную крышу частенько моют с помощью аппаратов высокого давления. Но как указал предыдущий автор - можно и шифер побить. Буквально месяц назад сосед через дом таким вот образом чистил крышу на гараже и в результате лопнул лист шифера. Практически по всей длине. Правда шиферу уже Бог знает сколько лет, но тем не менее трещина имеет место. А у Вас тоже шифер не очень молодой.
 
Есть специальные инструменты, которые создают напор воды аж до 120 атмосфер. При такой чистке результат будет практически моментальный, а забор как новый, да еще и крышу можно почистить.
Вы, что? Там, наверное, при таком напоре и шифера может не остаться, он весь раскрошится. Лучше использовать моющие средства и щетку, которой интенсивно придется поработать.
 
Нам посоветовали помыть крышу специальным средством китайского производителя для очистки поверхностей мха, цвели и грязи . Продается это средство в китайских магазинах под названием Sanо. Растворяется в воде, на 1 литр средства ведро теплой воды. Ставили специальные трапы и аккуратно смывали зацветавшие места шифера. Сразу думали обработать только частично загрязненные места, но потом пришлось потратить несколько дней что бы смыть полностью всю крышу. Шифер стал как новый, только на отдельных участках видны немного полосы, по-видимому остались следы от щетки, но в целом крыша еще постоит.
 
Можно "Керхером" помыть, возьмите в прокат или у кого из соседей есть. Но лично я не вижу смысла в этой работе, зачем это делать, для эстетики? Но уж если решили, то найдите такую мойку.
 
Зачем его мыть? Мой отец вечно твердит, что на местах счищенного мха и грибка появляются самые уязвимые и непрочные участки старого шифера (Достоверности этого суждения подтвердить не могу, но отцу верю). Допустим на сарае, если уж сильно наросло, то путь для воды можно прочистить длинной палкой.
 
Я тоже за то, что бы не чистить шифер. Согласен с anabiozzz. Зачем его чистить, смысла не вижу. Просто шифер лежит на теневую сторону, почистите, через пару лет опять тоже самое. Лишний раз кровлю тревожить не нужно, может выйти себе дороже.
 
Нужно в сухую погоду обычным веником убрать наслоившуюся и накопившуюся грязь, а то что не уберется аккуратно очистить щеткой по металлу и потом так же веником все смести. Дальше можно окрасить или оставить так.
 
Спустя 15 лет шифер потемнел покрылся грязью и грибком похожим на мох. Как можно очистить крышу от этой грязи?
Я понимаю большинство людей, которые говорят, что мыть шифер не нужно.
Моё мнение подтверждено практикой:
Если просто очищать шифер, то это бесполезная трата времени и сил. Так как образующиеся микротрещины из-за воды, перепада температур, всё равно будут не заделаны, и шифер будет продолжать разрушаться. Я чищу и крашу шифер. Недавно мыл крышу, которая была покрашена 17 лет назад. Мыл от старой краски, которая уже облезла на половину, шифер был в идеальном состоянии, как будто его только положили. Краска консервирует шифер, и продлевает его срок службы минимум на 20 лет, и если перекрашивать каждые 15-20 лет, то он практически вечен)))
Видео можно посмотреть на ютубе , там же можно перейти на сайт и увидеть процесс работы.
Я мою давлением до 300 бар. Даже при давлении 350 бар, старый шифер 35 летний не ломался, даже не было признаков поломки.
Так что решайте сами))))
 
Последнее редактирование модератором:
Так это уже не мытье получается. Краска старая просто так не слезет, водой простой ее не отмоешь. Там нужно что-то более серьезное специальное.
 
Так это уже не мытье получается. Краска старая просто так не слезет, водой простой ее не отмоешь. Там нужно что-то более серьезное специальное.
Вы правы, лучше назвать это не мойка, а чистка. Технология такая, маленькая струйка воды под большим давлением вращается и очищает поверхность. Краску на 100% не снимет, но на 80% точно. Таким способом очищается 99% плесени и мха.
Наберите в поиске чистка и покраска крыши, там много и видео и сайтов есть.
 
Вы, что? Там, наверное, при таком напоре и шифера может не остаться, он весь раскрошится. Лучше использовать моющие средства и щетку, которой интенсивно придется поработать.
Шифер очень прочный материал. У меня промышленный аппарат выдает 450 бар, и мне не удалось 30 летний шифер поломать. Я мою до 300 бар, и ни разу не смог повредить шифер.
 
Я отдаю предпочтение обработке шифера под давлением, быстро и качественно. Механическая обработка требует много сил и времени, а эффекта к сожалению мало.
 
Назад
Сверху