Как очистить нагревательный элемент?

Прежде всего, а каким образом это сделать? Потом, обычно при замене ТЭНа меняют и анод. И самое главное, обычно в водонагревательных баках скапливается не накипь, а какая то грязь вроде песка, в нашем городе по крайней мере.
Никогда ещё этого не делал, просто мысли вслух. Уже более 5 лет использую нагреватель, но включаю его только когда нет горячей воды. Пока проблем не было...
 
Ну у нас горячей воды нет вообще, поэтому используем водонагревательный бак на постоянной основе. У нас с сухим ТЭНом, уже больше 10 лет, может если бы на входе в дом не стоял фильтр механической очистки и не поставили сразу невысокую температуру нагрева, то наверное столько бы не продержался.
 
Ну у нас горячей воды нет вообще, поэтому используем водонагревательный бак на постоянной основе. У нас с сухим ТЭНом, уже больше 10 лет, может если бы на входе в дом не стоял фильтр механической очистки и не поставили сразу невысокую температуру нагрева, то наверное столько бы не продержался.
Да, конечно, правильнее установить температуру не сильно высокую, градусов 50- 60. Это сохранит ТЭН на долгие годы. Да сильно высокая она и не нужна. Механический фильтр на входе- это само собой разумеется...
 
Да, конечно, правильнее установить температуру не сильно высокую, градусов 50- 60. Это сохранит ТЭН на долгие годы. Да сильно высокая она и не нужна. Механический фильтр на входе- это само собой разумеется...
При такой установке температуры на водонагревательном баке есть только один недостаток - относительное малое количество нагретой воды, но нам вполне хватает.
 
При такой установке температуры на водонагревательном баке есть только один недостаток - относительное малое количество нагретой воды, но нам вполне хватает.
У меня бак всего 30 литров, установлен так же, и то хватает двоим принять душ. Потом уже надо ждать, конечно, вода становится холоднее...
 
Один совет: выбросить старый и купить новый. В вашем случае мне кажется очистить не получится от накипи, это же не чайник, который легко очищается уксусом, содой, лимоном и так далее.
 
Один совет: выбросить старый и купить новый. В вашем случае мне кажется очистить не получится от накипи, это же не чайник, который легко очищается уксусом, содой, лимоном и так далее.
Выбросить что - тэн или весь водонагреватель? Вы правы, водонагреватель не чайник, он больше, и стоит существенно дороже.
 
Да я сомневаюсь, что кто-то чайник выбросит самый дешевый китайский, пусть он хоть весь в накипи будет. Пока работает его точно оставят.
 
У меня бак всего 30 литров, установлен так же, и то хватает двоим принять душ. Потом уже надо ждать, конечно, вода становится холоднее...
А какая же примерно у вас установлена температура? У нас такая, чтобы можно было мыть посуду без добавления холодной. Для того, чтобы крутить только один кран на смесителе. Но у нас бак побольше, на 80 литров. На двоих тоже хватает.
 
А какая же примерно у вас установлена температура? У нас такая, чтобы можно было мыть посуду без добавления холодной. Для того, чтобы крутить только один кран на смесителе. Но у нас бак побольше, на 80 литров. На двоих тоже хватает.
А это зависит от того насколько качественный у вас душевой распылитель. Ели душ принимать просто под потоком воды из крана, то и 30 литров на одного человека не хватит.
 
А это зависит от того насколько качественный у вас душевой распылитель. Ели душ принимать просто под потоком воды из крана, то и 30 литров на одного человека не хватит.
Это конечно верное замечание. Но главное, как тот кто под душем моется или вернее относится к экономии воды. Особенно женщины с длинными волосами. Только не сочтите меня женоненавистником.
 
А какая же примерно у вас установлена температура? У нас такая, чтобы можно было мыть посуду без добавления холодной. Для того, чтобы крутить только один кран на смесителе. Но у нас бак побольше, на 80 литров. На двоих тоже хватает.
Небольшая, градусов 50. Холодную, конечно, подмешиваем. Расход воды очень зависит от лейки душа. Если экономная, то воды хватает надолго...
 
Небольшая, градусов 50. Холодную, конечно, подмешиваем. Расход воды очень зависит от лейки душа. Если экономная, то воды хватает надолго...
Я не измерял специально термометром, но думаю, что у нас тоже в этих пределах. В нашей семье все правда любители побалдеть под душем, может поэтому и расход внушительный, но много ли радостей в жизни.
 
Все дело в том, что если нагревательный элемент ранее, когда был новым не подвергался тех.обслуживанию по чистки, то толком улучшить ситуацию не возможно. Улучшится только время нагрева, но спераль в азбестовском материале уже испытывала перегрузку, т.к накипь брала на себя лишние затраты и работать как новая не будет. Поменять этот элимент и следить за ним. Чистить исключительно лимонной бытовой кислотой.
 
Это конечно верное замечание. Но главное, как тот кто под душем моется или вернее относится к экономии воды. Особенно женщины с длинными волосами. Только не сочтите меня женоненавистником.
Для женщин с длинными волосами надо ставить хороший и качественный распылитель воды, только в таком случае можно говорить о рациональном использовании воды.
 
Специализированными средствами, если это накипь. Возможно дело в совсем другом. Вы его давали осматривать специалистам*
 
Чистить исключительно лимонной бытовой кислотой.
А почему только лимонной? Почему уксусная не подойдёт? Я чайник много раз ею чистил, а водонагреватель, это по сути тот же чайник, только с ограничением по температуре...
 
А я считаю, если автор не в курсе, лучше не рисковать и пригласить специалиста. Я вызывала сантехника, правда что он там делал, толком не знаю, не наблюдала, только после его ухода осталось много грязи и корректно работающий водонагреватель. Надеюсь, теперь он прослужит еще не один год.
 
А я считаю, если автор не в курсе, лучше не рисковать и пригласить специалиста. Я вызывала сантехника, правда что он там делал, толком не знаю, не наблюдала, только после его ухода осталось много грязи и корректно работающий водонагреватель. Надеюсь, теперь он прослужит еще не один год.
При любой поломке вызывать мастера это хорошо, но не стоит рубить с плеча. Может проблема решается своими силами. Вызов мастера это уже крайний случай.
 
С плеча рубить, это если сразу новый покупать. Если попытаться почистить, то это нормальная практика, которая вполне по силам и самому...
 
Назад
Сверху