Как обустроить печь с улицы для бани

На дачном участке построили помещение под баню, хотим обстроить печь в парилке, но чтобы её отапливать снаружи, как это сделать.
 
Это обычный вариант . Саму печь расположите в парилка, а топочную в пристройке за стеной. Кстати дымоход тоже выведите в топочную , а потом наружу.
 
Обычно в в перегородке между парилкой предбанником рубится проем , куда устанавливают печь. Главное - соблюдать правила теплоизоляции. Печь ставится на "сэндвич" из асбестового и металлического листа и обкладывается кирпичом , так, чтобы расстояние до горючих стенок было не меньше 30 см. Для негорючей стенки достаточно пары сантиметров и асбестовой изоляции.
 
Обычная классическая схема. сама печь находится в парилке, а лицевая часть, с местом для загрузки дров - в предбаннике.
 
У нас печь стоит в парилке, а сама топка расположена в комнате отдыха, везде тепло и дрова не мешаются.
 
Сейчас очень многие так именно и делают печки в бане. Во первых это намного удобней, во вторых в самой бане чище, не нужно дрова в баню заносить. Но чаще все таки это покупные печи а не самодельные из кирпича.
 

Вложения

  • печь в бане.jpg
    печь в бане.jpg
    86.6 KB · Просмотры: 743
Так обычно и делается, печь в бане, а топка в предбаннике. Никогда не слышал, чтобы топка делалась в парилке. Это же неудобно.
 
На дачном участке построили помещение под баню, хотим обстроить печь в парилке, но чтобы её отапливать снаружи, как это сделать.
Это будет очень удобный вариант. Ведь если топить печку с улицы, то в бане не будет ни гари, ни дыма, а тепло будет держатся хорошо.
 
Просто надо представить, со стороны какой стены вам удобнее будет кидать дрова и выпилить бензопилой проем для топки в этой стене. Единственная проблема топки с улицы - когда вы моетесь и вдруг понимаете что камни остыли, вам надо подкинуть дров, но вы голый и на улице -30. А так да, дыма меньше и грязи внутри бани.
 
У нас печь стоит в парилке, а сама топка расположена в комнате отдыха, везде тепло и дрова не мешаются.
Если баня сезонного пользования, то комнату отдыха можно не делать, вполне достаточно просто навеса. Посидеть летом на улице, одно удовольствие.
 
У такой схемы, когда топка снаружи, есть большое преимущество, в экономии дров. Печь - это воздушный насос. Если воздух засасывается из парилки, то ему приходит на смену холодный воздух с улицы.
 
Однозначно это классическая схема. Топка в предбаннике, а печь в парилке. Не забывайте про дымоход.
 
Назад
Сверху