Как можно восстановить штукатурку?

Стены дома оштукатурены цементнопесчаным растворам, под ней есть сетка рабица, но по стенам пошли трещины, похожи на паутину. Думаю покрасить, но надо избавиться от трещин, а как не знаю.
 
Anna Вы точно уверены, что штукатурка наложена поверх сетки рабицы?
А в идеале, необходимо удалять старую штукатурку (которая слабо держится) и наносить все по-новому.
 
Первое что нужно сделать это грунтонуть перед покраской стены. Можно нанести и фасадную шпаклевку все зависит от трещин.
 
Я бы начал с того, что обстучал бы немного стены, чтобы вся штукатурка, которая плохо держится, облетела. И нанести заново.
 
Мой вариант был бы заштукатурить и покрасить. Не жалейте материалов, а трещины можно и подпилить, если есть целиковые куски, то их лучше достать и запломбировать место. И тем не менее всё находится на улице подвержено стрессу от погоды, выбирайте максимально пригодную к Вашим погодным условиям. Штукатурка штукатурке рознь.
 
Причиной появления паутины может быть использование карьерного песка вместо речного в составе штукатурки. Если она (штукатурка) не бухтит, можете трещины зашпаклевать и смело красить.
 
Если есть только трещинки, но штукатурка кусками не отваливается, то можно поверх штукатурки сделать затирку, а потом покрасить.
 
Судя по вашему описанию, штукатурка имеет только микротрещины. Тогда делаете очень жидкий, (примерно как магазинная ряженка) цементнопесчаный раствор, берете тряпку из натуральной ткани, например марлею и круговыми движениями не сильно надавливая, затираете трещины этим раствором. После высыхания обрабатываете, штукатурку вяжущим веществом, раньше использовали хороший обойный клей, а сейчас есть материалы и получше. А затем уже можете делать со стеной что хотите, хоть красьте, хоть обои клейте, хорошо затертая и обработанная штукатурка мелких трещин уже практически не дает.
 
Если пошла паутина трещин, то смысла замазывать их просто нет, она через месяц на новой замазке появится. нужно аккуратно оббить место трещин и наложить новый слой штукатурки. После высыхания это место обязательно прогрунтовать (грунтовка только для внешних работ). И красьте себе на здоровье.
 
Лучше полностью простучать проблемное место, и заново нанести штукатурку. Замазывать трещины можно бесконечно...
 
Старый слой нужно снять шпателем. Потом уже приступать к созданию новой поверхности штукатурки. Если желаете только заделать трещины, тогда зделайте это вокруг проблемной зоны.
 
Попробуйте пройтись тонким шаром современной штукатурки, или шпаклевки. На некоторое время должно хватить. Но перед этим пройдитесь грунтовкой глубокого проникновения.
 
Однозначно надо избавиться от трещин, удалив старую штукатурку и нанести новую, и лишь потом красить.
 
Если трещины не критичны, то можно просто подшпаклевать, если нет то снимать штукатурку до сетки и делать по-новой.
 
Назад
Сверху