Как лучше удобрить почву?

Самое лучшее удобрение - это навоз. Только польза от этого удобрения будет через 2-3 года. По этому навозом удобрять грунт надо каждый день.
 
Вполне возможно что в вашем регионе коней мелких пород много. Может быть даже больше чем коров. Поэтому и навоз стоит одинаково. Это предмет для исследований, и очень интересная тема для строительного форума.
Нет, коней мало. Может навоза у них много, и никто не берет.
Просто он дорогой, вообще он настолько хорош - что прямо в нём можно выращивать всё что угодно, только возможно минералов ещё нужно будет добавить, по сути это и есть плодородный слой.
У нас в год удобрения растения "подгорели". Думаю, все же не следует прямо в навоз сажать.
 
Удобряли весь огород года три назад.Сейчас просто все засыпаем соломой,она и влагу держит,и граву не пропускает.
По сути мульчирование имеете в виду, это очень хороший способ поддерживать плодородие почвы, правда не у всех есть возможность в больших объёмах доставлять солому или другую мульчу.

У нас в год удобрения растения "подгорели". Думаю, все же не следует прямо в навоз сажать.
Не в прямо в навоз, а уже в переработанный червями гумус - в него можно сразу сажать, но это дорого и его с почвой обычной размешивают.
 
Удобряли весь огород года три назад.Сейчас просто все засыпаем соломой,она и влагу держит,и граву не пропускает.
Обычно люди каждый год удобрения вносят. Почва же истощается, растения впитывают полезные вещества, да и сорняки тоже не отстают.
 
Не в прямо в навоз, а уже в переработанный червями гумус - в него можно сразу сажать, но это дорого и его с почвой обычной размешивают.
А где этот гумус взять? Намного проще купить машину чернозема и равномерно распределить его по огороду. Так, наверное, дешевле получится.
 
А где этот гумус взять? Намного проще купить машину чернозема и равномерно распределить его по огороду. Так, наверное, дешевле получится.
Гумус— это навоз червяка и микроорганизмов почвы, если я правильно понимаю. Т.е. нужно давать червям пищу (все, что гниет), а они нам — гумус. Как-то так.
 
Удобрял почву перепелиным навозом. Зимой прямо из клеток разбрасывал по снегу на огороде. Запаха нет вообще. Весной с талым снегом какахи удобрили почву. Результатом удивил соседку которая мне давала помидорную рассаду. У нее почти все помидоры "черри" у меня волове сердце. Для себя надо использовать еко удобрения, а не химию. Немного заморочливо но чистота продукта главное в нашей семье.
 
А где этот гумус взять? Намного проще купить машину чернозема и равномерно распределить его по огороду. Так, наверное, дешевле получится.
Да, так однозначно дешевле, только не лучше, а гумус от червей продаётся, но опять же для комнатный растений просто супер, а для 5-10 соток это очень дорого.
 
Удобрял почву перепелиным навозом. Зимой прямо из клеток разбрасывал по снегу на огороде. Запаха нет вообще. Весной с талым снегом какахи удобрили почву. Результатом удивил соседку которая мне давала помидорную рассаду. У нее почти все помидоры "черри" у меня волове сердце. Для себя надо использовать еко удобрения, а не химию. Немного заморочливо но чистота продукта главное в нашей семье.
Мой дедушка тоже так делал, только с куринным. Но будьте осторожны с неперепревшим навозом: возможно повышенное содержание нитратов в растениях.
 
Мой дедушка тоже так делал, только с куринным. Но будьте осторожны с неперепревшим навозом: возможно повышенное содержание нитратов в растениях.
С куриным этот номер проходит, но обычный навоз надо использовать только перепревший и дело даже не в большом количестве азотных соединений - вы в принципе маленькое количество можете использовать, дело в болезнях и патогенах.
 
Куриного помета много собрать едва ли получится, поэтому номер чаще всего проходит и повышения нитратов в овощах не будет.
 
Куриного помета много собрать едва ли получится, поэтому номер чаще всего проходит и повышения нитратов в овощах не будет.
Да будет вам, вы наверное хозяйство с птицей просто не держали, у меня три стеллажа с маленькими срущими перепёлками, в неделю тачка с горкой помёта.
 
Да будет вам, вы наверное хозяйство с птицей просто не держали, у меня три стеллажа с маленькими срущими перепёлками, в неделю тачка с горкой помёта.
Лучше будет указать количество птиц, три стеллажа - это расплывчатая слишком формулировка. Я читал, что выход помета у них 1 к 1. Так что предварительно нужно скормить тачку корма, чтобы получить тачку помета. Да и с куриным немного другая история, кто не держит взаперти своих питомцев, а выпускает.
 
Лучше будет указать количество птиц, три стеллажа - это расплывчатая слишком формулировка. Я читал, что выход помета у них 1 к 1. Так что предварительно нужно скормить тачку корма, чтобы получить тачку помета. Да и с куриным немного другая история, кто не держит взаперти своих питомцев, а выпускает.
По 70 на стеллаж, на одной полке 11 и 12 штук, это ориентировочный стандарт что бы и неслись хорошо и другим не занимались.
 
Каждый год весной покупаю телегу навоза. Мне этого хватает, чтобы удобрить стандартные 6 соток. Не всю площадь, но самое необходимое. Если у автора есть подозрения насчёт обеднения почвы, как вариант, дать тому куску земли отдых на один год - ничего там не сажать. Потом внести туда чернозём, немного удобрений. В с\х такой метод широко используется.
 
Используйте еще растения-сидераты, горох обогатит почву азотом, белая горчица дезинфицирует почву.
https://www.cataloxy.ru/node56_selskoe-hozyaystvo_10614/kakie-sideraty-mozhno-seyat-pod-zimu.htm - вот еще статья про то, какие сидераты можно сеять под зиму. Может быть, будет полезно.
 
если в вашем городе есть куриные или лошадиные фирмы, закажите там, у них обычно есть навоз на продажу, он толи просушен то ли перегнил ну в общем практически без запаха и доставка у них обычно есть. а если химию использовать то тогда уж лучше в магазине покупать овощи, =хоть горбатиться не прийдется
Если вы живете далеко от людей, то вариант хороший. Но вот когда рядом с вами люди, куриный помет поссорит вас с соседями. Потому что невозможно выходить на улицу, такая вонь стоит, что глаза слезятся.
 
Лучшее удобрение - это перегной, а приготовить его нужно с применением препаратов ЭМ - это молочно-кислые бактерии, которые скушают органику и превратят ее в легкоусваиваемые для растений вещества.
 
Назад
Сверху