Как лучше удобрить почву?

В этом году был плохой урожай. Подозреваю, что почва истощена. Как лучше удобрить почву: навозом, химическими удобрениями или иным способом?
 
если в вашем городе есть куриные или лошадиные фирмы, закажите там, у них обычно есть навоз на продажу, он толи просушен то ли перегнил ну в общем практически без запаха и доставка у них обычно есть. а если химию использовать то тогда уж лучше в магазине покупать овощи, =хоть горбатиться не прийдется
 
опавшей листвой. органическое земледелие. сам убедился - это хороший способ.
 
Химию я бы использовала только в крайнем случае... А еще имеет смысл выяснить, какой у вас тип почвы: кислотность и состав, это тоже важно для выбора удобрений.
 
На своем участке мы каждый год вносим компост. За год компостная куча перепревает и весной готово удобрение. А минеральные удобрения это не выход. Используйте еще растения-сидераты, горох обогатит почву азотом, белая горчица дезинфицирует почву.
 
Лучше всего почву удобрить навозом, но обязательно перепревшим. Свежий навоз, даже внесенный в почву осенью, может просто сжечь посаженные растения. Картофель вырастит крупный, но гнилой внутри клубня.
 
Думаю, что лучшим способом повысить качество урожая - это сочетание органических и минеральных удобрений. Можно удобрять и навозом и неорганическими соединениями, такими как фосфор, азот, калий (а они составляют важную часть питания растений). Еще важно, чтобы во внесенных минеральных удобрениях были правильные пропорции.
 
Ася пишет: "В этом году был плохой урожай. Подозреваю, что почва истощена"
Неизвестно почему был плохой урожаай, может влаги или тепла было недостаточно. Могут быть плохими и сами семена растений. А может никто не пропалывал и грядки заросли сорняками. Зря Вы Ася сразу на почву всё списали. Лучший способ удобрить почву такой: опавшие листья с осени на поверхности почвы присыпать землёй.
 
Вы с навозом будьте осторожны. Несколько лет назад мы перестарались и сожгли всю землю. Долго пришлось восстанавливать.
 
Засейте весной участок сидератами - горчицей или кресс-салатом. Перед посадкой теплолюбивых культур в середине - конце мая сидераты скашиваются, остатки остаются в почве и перегнивают, а зеленая масса идет на мульчирование почвы.
 
Лучше навоза все равно ничего не придумано. ""Химия - это не вариант для небольшого домашнего огорода. А с сидератами много хлопот.
 
С мыслью о навозе полностью согласен. Еще можно удобрять куринным пометом. Можно перебить его в пыль (допустим миксерной насадкой на електродрель) и эту пыль очень аккуратно (маленькими дозами) рассыпать в межрядья, или расстворить одну лопату всего этого в 20 л воды. Поливать нужно тоже аккуратно, лучше не лить на растение или прямо в коренную систему. Так как куринный помет очень концентрирован фосфатами и может сжечь растение.
 
Навоз вносится осенью на гряды. А весной за две недели до посадки его перекапывают. Это один из способов и он проверен временем.
 
Навоз навозом, а про минеральные удобрения тоже надо помнить. Когда что-то садите, то надо вносить азотные и фосфорные удобрения в умеренном количестве, рост более буйный и урожай ощутимо больший.
 
Урожай становится не экологически чистым. Зачем его растить самому, когда можно купить такое же качество в магазине? Кроме того продукт становится дороже, плюс свой затраченный труд. И еще знайте, что минеральные удобрения, убивают естественное плодородие почвы. Если спросить у людей, то большинство подтвердят, что с химией лучше в магазине купить, а вот без химикатов можно и свои силы затратить на выращивание продуктов. Для себя же растим!
 
Навоз навозом, а про минеральные удобрения тоже надо помнить. Когда что-то садите, то надо вносить азотные и фосфорные удобрения в умеренном количестве, рост более буйный и урожай ощутимо больший.
Не все вносят эти удобрения. Пусть лучше урожай будет более скромный и та же картошка не очень большого размера, зато более чистая.
 
Вообще удобрять почву можно еще золой, опилками. Сухую известь рассыпают для уменьшения кислотности почвы. Относительно навоза, то селяне говорят, что он дает результат аж через год после удобрения им почвы.
 
Вообще удобрять почву можно еще золой, опилками. Сухую известь рассыпают для уменьшения кислотности почвы. Относительно навоза, то селяне говорят, что он дает результат аж через год после удобрения им почвы.


Известь вносят раз в 6-7 лет. Навоз дает пользу в течение нескольких лет. В зависимости от того чей по происхождению навоз.
 
Если почва нормальная, то известь можно вообще не добавлять никогда. Насчет опилок не знаю, а вот соломой покрывают точно.
 
Назад
Сверху