Как лучше построить деревянную дачу?

Хочу построить небольшой деревянный домик на дачном участке. Как лучше сделать, купить брус и строить дом по своему проекту? Или купить готовый сруб и просто сделать отделку?
 
Судя по вопросу, опыта строительства у Вас нет. Тогда Вы вряд ли определите требуемое количество бруса по своему или типовому проекту. Кроме того, нужно понимать, что потребуется не один человек и не один день. Проще всего подобрать удобную для Вас организацию, профессионально занимающуюся строительством, и откорректировать с ними один из понравившихся Вам их типовых проектов.
 
Если есть хоть какой-то опыт и инструменты тогда можно справится одному, тем более постройка планируется небольшая, это не большой двухэтажный дом. Я думаю, лучше всего купить брус и по проекту, но времени на это уйдет не мало и ошибки строительства конечно же будут. Если хотите строить сами, все же советую стоить под руководством кого-то или чтобы кто-то подсказывал, помогал.
 
Мне кажется купить готовый деревянный сруб - это лучший вариант. Лучше все силы бросить на отделку, чтоб в результате получить "конфетку".
 
Рассмотрите вариант разбора готового дома, в котором никто не живет из какой-нибудь деревни. Такое практикуется у дачников. Подобный дом перед новыми брусовыми на заказ. будет дешевле раза в полтора.
 
Очень важно спланировать постройку дома с учетом сторон света и так, чтобы он не стоял "на розе ветров". Входная дверь всегда должна быть расположена с подветренной стороны. На север могут выходить лишь небольшие окошечки из ванны-санузла или кухни. Спальню лучше разместить в комнате с окнами на запад, а гостинную-столовую - окнами на восток.
 
Я когда начинал строить то самой сложной задачей оказалась стены.Для придания ровности стенам в подобных домиках широко применяется вагонка и ее разновидности. Купить доску для пола и вагонку можно на специализированных складах лесоматериалов.
 
Последнее редактирование:
Я бы на вашем месте выбрал бы готовый вариант, так как самому такую работу сделать без помощи не реально. Где-то напортачите обязательно.
 
Без этого никак, если и напортачит это всегда можно исправить, главное отнестись к этому с умом, все рассчитать, количество материалы, объем работы. Если делаете сами тогда хотя бы советоваться с кем-то . Нужно рассчитать количество необходимого бруса и оставить что-то про запас, к примеру, здесь можно посмотреть цены на брус рассчитать количество, стоимость. Дальше подготовить все, заняться постройкой домика, советую заранее почитать в интернете процедуру постройки
 
Последнее редактирование:
По моему мнению наиболее лучший вариант это строить по своему проекту и самостоятельно возвести стены и выполнить крышу. В готовом срубе могут быть деффекты, о которых узнаете только спустя время.
 
Все упирается в деньги. Проект ведь еще и утверждать нужно. Скорее я бы пошел по второму варианту, брал готовый.
 
Хочу построить небольшой деревянный домик на дачном участке. Как лучше сделать, купить брус и строить дом по своему проекту? Или купить готовый сруб и просто сделать отделку?
Если есть возможность купить готовый, то лучше ей воспользоваться. Самому работы куда меньше будет. Только готовый тоже нужно внимательно изучить, в каком он состоянии.
 
Конечно проще купить сруб, но это будет дороже, чем, к примеру делать по своему проекту из клеёного бруса, сейчас многие смотрю предпочитают брус.
 
Не уверен, что многие предпочитают тратить время на свой проект, который нужно составить, деньги заплатить. По времени быстрее купить готовое.
 
Подходящий готовый сруб можете и не найти. Поэтому лучше начинайте собственное строительство. Да, долго и очень дорого. Но зато свое.
 
Если искать, то все найдется, может не в том месте, где хотелось бы. Свое лучше, но работы больше по времени и дороже обойдется.
 
Однозначно лучше купить брус и самостоятельно строить дом, так как покупка бруса самостоятельно позволит вам выбрать именно тот материал который подойдет конкретно для вашего проекта, да и материал покупать самостоятельно гораздо надежнее нежели уже готовый дом.
 
Без опыта работы брус если поведет, то ему не исправить будет. Возьмет если готовый, то с подрядчиков за брак можно спросить по договору будет.
 
Согласен, если опыта в строительстве нет - лучше нанять подрядчиков, иначе ваш дом может простоять всего один сезон, если вы его вообще построите. Посмотрите готовые варианты, сейчас многие компании предлагают услуги по строительству деревянных домов. Например, знакомая семья заказывали домик здесь.
Стоит уже два года, пока не разваливается)
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху