Как красиво разъединить кухню и зал?

Решил изменить проект у купленного, но еще не построенного дома, и объединить кухню и зал, получить так называемую студию. Только вот хотелось бы создать некоторую черту, чтобы чувствовалось, где зал переходит в кухню. Подскажите, как можно это реализовать.
 
Подиум - одно из решений. Сделайте пол на стороне кухне чуть выше, чем в гостиной. Вот вам и разделение.
 
Чтобы не нарушить концепцию дома. планирую использовать самые простые способы разделения например, барная стойка или разноуровневый пол. Также хороший способ комбинирование напольных покрытий.
 
При организации такой студии, не стоит забывать, что при готовке пищи запахи будут проникать в зал, а это не всегда желательно. Целесообразно будет оборудовать раздвижные двери из прозрачного материала (можно с интересным рисунком под интерьер), которые можно будет закрыть при необходимости. Кроме того, границу пространство кухни можно отделить, используя разные материалы для пола.
 
Если в доме высокие потолки, то можно сделать разноуровневый пол или потолок. Зонировать можно также с помощью освещения. Например, на кухне сделать встроенную подсветку, а в гостиной повесить несколько светильников.
 
Благодаря ПРАВИЛЬНОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ, комната будет очень красивой, стильной, оригинальной и практичной в использовании, но необходимо будет уделять больше вниманию уборке. Также следует купить хорошую вытяжку, чтобы все неприятные запахи в процессе приготовления легко исчезали, а не становились таким себе дополнением к интерьеру.
 
Также на линии разграничения кухни и зала можно построить две или три круглые колоны. Сверху от потолка на сантиметров 20-30 вниз опустить карниз.
 
Не встретился мне ещё ни один реальный человек, довольный подиумом. Вечно там все спотыкаются, ломают ноги и выворачивают коленные чашечки. Особенно гости, не привыкшие к таким изыскам. Разделяйте чисто визуально: другим материалом напольного покрытия или разным окрасом стен. От греха подальше.
 
Разграничить зону кухни и гостиной можно посредством мебели.

1. Нижняя часть кухонного гарнитура продолжается на границе зон. Т.е. кухня заказывается П или G-образная.

2. В дизайне комнаты-студии можно встретить вариант, когда диван в гостиной ставится спинкой к зоне кухни.

Еще метод разделения зон – разная отделка стен. Это могут быть разные цвета краски, штукатурки, виды обоев.
 
Подиум - одно из решений. Сделайте пол на стороне кухне чуть выше, чем в гостиной. Вот вам и разделение.
К такому полу еще привыкнуть нужно будет, а если в темноте ходить, то можно либо споткнуться, либо упасть.
 
Подиум - одно из решений. Сделайте пол на стороне кухне чуть выше, чем в гостиной. Вот вам и разделение.

Подиум на кухне - не самое лучшее решение. В падении с подиума с горячей кастрюлей мало приятного...
 
У меня тоже кухня и зал вместе, но в зоне кухни на пол положена плитка, а в зале паркет. Переход между плиткой и паркетом оформлен декоративной металлической каймой. Кроме того, что бы еще больше размежевать зоны, я поставила небольшую тумбу высотой чуть больше полу метра. На тумбу ставлю цветы и вазы. Правда у кого дети, такой вариант наверное не подойдет.
 
Подиум на кухне - не самое лучшее решение. В падении с подиума с горячей кастрюлей мало приятного...
Особенно, если ты несешь ее в гостиную, где много гостей и все это на них попадает. Совершенно ничего приятного нет. Не говоря уже о праздниках, когда народ выпивает.
 
Лучше разъединение произвести в виде арки по верхним частям стен и потолку. Арка должна быть небольшая, что бы подчеркивать разъединение, а не разъединять.
 
Если арку делать небольшую, то только один человек сможет в нее пройти, не разминуться будет в ней. И до потолка ее делать смысла нет никакого.
 
Мне понравилась идея с разными материалами на пол, и стены разного цвета сделать. А вот заказать "П" образную кухню - не очень, видела такой вариант лично - мне не понравилось. Ещё с тумбой с цветами идея хорошая, но её возьму на будущее, когда дети подрастут. Спасибо, столько идей нашла)))
 
Мне понравилась идея с разными материалами на пол, и стены разного цвета сделать. А вот заказать "П" образную кухню - не очень, видела такой вариант лично - мне не понравилось. Ещё с тумбой с цветами идея хорошая, но её возьму на будущее, когда дети подрастут. Спасибо, столько идей нашла)))
А зачем вам вообще кухня без стены в зал, чтобы запах жаренных котлет по всей квартире распространился?
 
А зачем вам вообще кухня без стены в зал, чтобы запах жаренных котлет по всей квартире распространился?

Здесь проблема лишь в эффективности вытяжки - на кухне с хорошей вытяжкой слишком резких "пищевых" запахов нет.
 
Здесь проблема лишь в эффективности вытяжки - на кухне с хорошей вытяжкой слишком резких "пищевых" запахов нет.
Обычно, если и пытаются что то разъеденить, то это кухню и столовую, а зал уж точно никто не делает объединенным с кухней. Тогда вам и с запахами бороться не придется, тем более что вытежка не настолько эффективно с ними борется.
 
Назад
Сверху