Как я построил дачный домик из проф. бруса и при этом не переплатил.

Эта тема рассчитана на тех, кто собирается строить бюджетный дачный дом из профилированного бруса и при этом хочет, чтоб этот дом прослужил как можно дольше и радовал глаз, а не стал причиной постоянных стрессов и нервных расстройств, а так-же черной дырой для ваших денег!

Добрый день. Я решил создать эту тему, потому-что был просто шокирован тем, как компании продают так называемые дома под ключ.

Начнем с того, что компании продают вовсе не дома, а набор "дров" по сильно завышенной цене! Все эти компании являются производителями пило-материалов (или имеют близкие, зачастую родственные связи с производителями) и заинтересованы прежде всего в их продаже! А продать дом "под ключ" - это лучший способ продать вам неликвид!

Все договора составлены таким образом, что компания сначала получает предоплату за материалы, а потом вы расплачиваетесь с бригадой за работу. И никто вам не говорит, что бригада состоит из гастарбайтеров, без разрешения на работу и даже без регистрации.

Выбирая готовый проект, люди обычно исходят из его стоимости, а компании стараются как можно больше эту стоимость снизить, умалчивая о том, что в бюджетной комплектации дом строить просто нельзя, так-как такая конструкция может в любой момент развалиться!

Заказав такой "дом" заказчик сразу сталкивается с разводкой бригады на доп. улучшения выбранного вами дома по совершенно немыслимым расценкам. А по сути, это не улучшения - а просто исправления заранее заложенных просчетов в бюджетный вариант.
Материалы завозятся с учетом этих доп. работ, но в случае отказа, фирма оставляет клиенту только мусор, а неизрасходованный материал забирает обратно (так прописано в договоре), тем самым получая возможность продать его повторно!

Этой весной я решил построить небольшой дачный домик у себя в СНТ. Выбрал понравившийся проект, нашел наиболее полную комплектацию бюджетного варианта за приемлемую стоимость, заказал дополнительно деревянные окна со стеклопакетами и бытовку для бригады, так как я весь участок предварительно очистил полностью. И от старого домика и от старых деревьев, решив все сделать с нуля. Я не строитель и этот дом моя первая стройка, но до этого у меня был опыт в ремонте квартир, и в некоторых вещах я разбираюсь. Но такого БЕСПРЕДЕЛА я не ожидал...

Ниже я приведу фото домика какой должна была построить фирма и фото домика, который в результате построил я. Сразу скажу, что я выбрал опорно-столбовой фундамент.

По стоимости, мне мой дом обошелся гораздо дешевле, относительно расценок, предложенных фирмой и бригадой от этой фирмы, если-бы тот домик, который получился у меня в результате, строила бригада от фирмы.

Если интересно, я продолжу...
 

Вложения

  • Проект.jpg
    Проект.jpg
    656.6 KB · Просмотры: 160
  • Мой домик.jpg
    Мой домик.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 174
В том-то и дело, что материалы были завезены под первый проект (сразу оговорюсь, одно окно спереди и с/у внутри - это оговоренные договором изменения исходного проекта, а деревянные окна и балконная дверь со стеклопакетами - это оплаченные дополнительные опции - так-же по договору) остальные улучшения и изменения происходили по ходу строительства и к фирме, с которой изначально был заключен договор уже не имели никакого отношения. Просто бюджет, который был зарезервирован под сборку дома строителями фирмы, позволил сделать то, что получилось! Разумеется, отказавшись от услуг горе-строителей от фирмы, уже на стадии закладки и обвязки фундамента. Почему - см. фото, там как мне стали ставить фундамент строители фирмы... Хотя спасибо, что косячить стали сразу.[DOUBLEPOST=1445865665,1445865465][/DOUBLEPOST]Если не верите, могу договор показать, но это в личке, не хочу даже названия фирмы упоминать....
 

Вложения

  • ф-1.jpg
    ф-1.jpg
    426.5 KB · Просмотры: 156
  • ф-2.jpg
    ф-2.jpg
    443.4 KB · Просмотры: 172
  • ф-3.jpg
    ф-3.jpg
    442.2 KB · Просмотры: 167
Обычно стоимость дома указывается в минимальной комплектации и с установкой не на фундамент,
а на блоки. Материалов завозится больше чем надо, от излишков которого потом можно отказаться.
Фундамент ставит совсем другая фирма за отдельную плату.Перепланировка делается бесплатно.
Окна лучше иметь свои, иначе придётся переплачивать.
При попытке строителей выжать ещё денег за доп. улучшения сразу звоним в компанию и
жалуемся. Каждый день с утра присутствуем на строительстве дома.
Мне строили новгородцы из Пестово и уложились в смету и со всеми моими изменениями.
Не переплатил ни рубля. Доволен, только времени потрачено много.
 
То что «дом под ключ» очень редко вложиться в изначальную смету и так всем понятно, те кто строит дачу для себя, что бы проводить там много времени никогда не будет пользоваться услугами подобных организаций, он будет делать все сам с привлечением помощников и специалистов. Такие компании существуют исключительно для тех, кому нужен домик для шашлыков на выходные и кто на дачи больше ничем собираться не собирается.
 
Решив построить дом из дерева сначала определился с материалом; брус, размер 200×200 желательно северный лес зимней заготовки. Просмотрев кучу сайтов по строительству домов из дерева выбрал несколько. Сразу откинул фирмы с навязчивой рекламой и посредников с бригадами Джамшутов. После звонка в декабре 2016 г. в компанию Валента решил съездить и пообщаться. Вместо офиса, построенный дом из клеёного бруса на 73 км МКАД, цены соответствуют тому, что видел на сайте, никаких доплат, сметная стоимость не меняется!
Лес для бруса заготавливается в Вологодской области зимой и после сушки обрабатывается на станках под конкретный проект, что очень важно непосредственно перед сборкой дома. Поэтому, если качественно и недорого, на основании своего опыта рекомендую строить свой дом в «Валенте».
 
То что «дом под ключ» очень редко вложиться в изначальную смету и так всем понятно, те кто строит дачу для себя, что бы проводить там много времени никогда не будет пользоваться услугами подобных организаций, он будет делать все сам с привлечением помощников и специалистов. Такие компании существуют исключительно для тех, кому нужен домик для шашлыков на выходные и кто на дачи больше ничем собираться не собирается.

С одной стороны я с вами согласен. Сам строил с братом по молодости небольшой домик в деревне. Но хочу сказать, что и покупные дома бывают очень даже не плохи. Приятель заказал у вологодцев за 600 т.р. дом и живет в нем даже зимой и не жалуется. Здесь вопрос не только подрядчиков, но и количества денег, что бы подрядчиков выбрать достойных.
 
С одной стороны я с вами согласен. Сам строил с братом по молодости небольшой домик в деревне. Но хочу сказать, что и покупные дома бывают очень даже не плохи. Приятель заказал у вологодцев за 600 т.р. дом и живет в нем даже зимой и не жалуется. Здесь вопрос не только подрядчиков, но и количества денег, что бы подрядчиков выбрать достойных.
В некоторых регионах готовый дом стоит дешевле чем построить самому. но готовый дом может находится не в том месте или конструкция не подходить для новых хозяевах. Очень часто встречаю, что покупаю готовый дом с участком. Дом перевозят , а участок бросают . Цена перевозки как правило больше цены дома. много деревень находится в месте которое ни кому не интересно. Из-за отсутствия транспортной доступности и то , что они далеко.
 
Если есть опыт строительства, то действительно на такой стройке можно сэкономить, если часть работ сделать самостоятельно. Сейчас достаточно дорогие строительные услуги у профессионалов, и это может стать большим пунктом в расходах... Иногда даже выгоднее купить уже готовый домик от собственника, сейчас недвижимость упала в цене, можете сами посмотреть на актуальные цены. Сейчас выгодно покупать , так как цены на минимуме
 
Я тоже сначала хотел построить домик из бруса, но друг меня отговорил, и я построил каркасный домик. И Вы знаете, я совсем не пожалел, строительство обошлось намного дешевле, домик стоит уже 4 года и нет никаких нареканий:innocent::blush::grinning:
 
Довольно интересное виденье дома под ключ. Вы реально отбили охоту, оказывается тут много подводных камней.
 
Назад
Сверху