Как избавится от вредителей в дупле яблони?

У нас в саду есть очень хорошая яблоня, яблоки на ней вкусные и хорошо хранятся. Но недавно я заметила, что по ней ползают какие-то жучки, которые вылазят из дупла. Чем ее можно побрызгать?
 
К сожалению, наличие дупла говорит о том, что дерево становится непригодным. Скоро его придется спилить. Неправильный уход спровоцировал появление болезней.
 
Дупло надо зачистить острым ножом и замазать цементным раствором. Яблоня после такой операции может прожить ещё несколько лет. А тем временем можно привить на дичку черенки от неё.
 
Дупло надо зачистить острым ножом и замазать цементным раствором. Яблоня после такой операции может прожить ещё несколько лет. А тем временем можно привить на дичку черенки от неё.
Дупло очень трудно почистить ножом, это скорее всего должно быть что-то закругленное. А раствор в каких пропорциях делать.?
 
Можно высверлить и там все первым делом обработать медным купоросом, после чего замазать глиной или же цементом. Пропорция все равно можно 1 к 1.
 
У нас было такое дупло на старой яблоне.Вычищали всю труху из дупла,обрабатывали от вредителей,затем обрабатывали медным купоросом,после полного высыхания залили дупло цементным раствором,можно готовой смесью ,саму яблоню,все ветки я большой кистью обработала мочевиной,и полила прикорневой круг раствором мочевины.Затем заделанное дупло мы закрасили краской.Уже два года яблоня жива здорова и отлично плодоносит,и не собирается пока сохнуть и чахнуть.Дала новые ветви и яблоки почему-то крупнее стали.:blush:
 
Очень много манипуляций всяких, а раствором цемента дупло зачем заливать было? Неужели обработки и обмазки обычной не хватило бы?
 
Очень много манипуляций всяких, а раствором цемента дупло зачем заливать было? Неужели обработки и обмазки обычной не хватило бы?
Нет не хватило бы).Т.к. дупло было очень большое,практически кора осталась,и этот участок ствола просто не выдержал бы тяжести ветвей.Это своеобразное усиление. ствола). Сейчас уже два года пока яблоня стоит ,плодоносит и дает побеги,мы практически её омолодили.Цемент так же не дает попадать внутрь дерева не только вредителям ,но еще и атмосферным осадкам.)В общем-то залить цементом дупло это довольно старый и распостраненый метод,лечения садовых деревьев.
 
Нет не хватило бы).Т.к. дупло было очень большое,практически кора осталась,и этот участок ствола просто не выдержал бы тяжести ветвей.Это своеобразное усиление. ствола). Сейчас уже два года пока яблоня стоит ,плодоносит и дает побеги,мы практически её омолодили.Цемент так же не дает попадать внутрь дерева не только вредителям ,но еще и атмосферным осадкам.)В общем-то залить цементом дупло это довольно старый и распостраненый метод,лечения садовых деревьев.
Не знал, что так оно все есть. Очень интересно все это почитать, познавательно. Ну, главное, что дерево переносит эту процедуру хорошо и еще и плодоносит активно. Здорово.
 
У меня также есть достаточно старый сад. Была похожая ситуация с насекомыми. Для ее решения соседский дедушка мне дал табачной пыли. Я ее развел с водой и попрыскал деревья. Насекомые ушли, правда не навсегда, через несколько месяцев вернулись.
 
Ну, табачная пыль, это перетертый табак в мелкую труху, я так понимаю? Т.е. можно и самому ее сделать из обычных сигарет, табак извлечь и растереть.
 
Ну, табачная пыль, это перетертый табак в мелкую труху, я так понимаю? Т.е. можно и самому ее сделать из обычных сигарет, табак извлечь и растереть.
Можно и так попробовать. Но табачная пыль получается, когда выращенный в домашних условиях табак очищают с помощью сита. То есть, это самые мелкие отходы.
 
Проблема в том, что табак домашний выращивают очень немногие, а проблем с вредителями хватает у многих, да наверное даже у всех, у кого есть деревья.
 
Назад
Сверху