Как избавиться от муравьев на деревьях?

У меня в саду на плодовых деревьях очень много муравьев, от них заводиться много тли и я не знаю что делать и чем опрыскивать чтобы было не вредно. Подскажите у кого такое было?
 
Обычно тлю я обрабатываю раствором актары или же другой отравы, покупал специальные средства от муравьев но они только на время помогают, и как только дождь так сразу нападают. У меня тоже тля не дает рости черешне, поэтому проблема такая же.
 
Рассыпьте пшено вокруг дерева и муравьи уйдут очень быстро и заберут с собой тлю. Механизм действия пшена на муравья не известен, но действует безотказно.
 
Мне помогает и пшено, и настойка чеснока с добавлением нашатырного спирта. Еще можно муравьиные дорожки яблочным уксусом полить. Они его очень не любят.
 
Вот про настойку из чеснока и нашатырного спирта вообще не слышал что такое есть, пшено да муравьи думают что это их яйца и начинают прятать.
 
Вот про настойку из чеснока и нашатырного спирта вообще не слышал что такое есть
Если брызгать регулярно, раз в 10 дней, не знаю, как муравьи, не обращала внимание, но никакой тли нигде нет все лето. И плюс, нашатырь азотный, дополнительная подкормка по листу.
 
Такое было на персике, прямо клейкость с тльей осыпалась на землю. Поможет, если побелить, побрызгать расствором медного купороса. Проделывать нужно несколько раз и перед цветением.
 
Мне помогает и пшено, и настойка чеснока с добавлением нашатырного спирта. Еще можно муравьиные дорожки яблочным уксусом полить. Они его очень не любят.
А как делать настойку, сколько ложить чеснока и сколько лить нашатырного спирта, надо ли такой раствор настаивать или сразу поливать.
 
А как делать настойку, сколько ложить чеснока и сколько лить нашатырного спирта, надо ли такой раствор настаивать или сразу поливать.
На трех литровую банку беру 3-5 зубков чеснока (если зубки крупные, то 3, если мелкие то больше). Тру их в банку на терке и заливаю холодной водой. Ночь постоит, утром отцеживаю через марлю, добавляю нашатырь (1 чайн. ложка на 1 л воды) и брызгаю.
 
На трех литровую банку беру 3-5 зубков чеснока (если зубки крупные, то 3, если мелкие то больше). Тру их в банку на терке и заливаю холодной водой. Ночь постоит, утром отцеживаю через марлю, добавляю нашатырь (1 чайн. ложка на 1 л воды) и брызгаю.
Спасибо, за ваш рецепт настойки, обязательно летом попробую. Поскольку муравьи уже замучили и где они есть ничего ни растет.
 
Действительно хороший рецепт, потому что все отравы помогают только до тех пор пока дождь не смоет это все дело и тогда все заново приходится обрабатывать.
 
На трех литровую банку беру 3-5 зубков чеснока (если зубки крупные, то 3, если мелкие то больше). Тру их в банку на терке и заливаю холодной водой. Ночь постоит, утром отцеживаю через марлю, добавляю нашатырь (1 чайн. ложка на 1 л воды) и брызгаю.
Попробовала рецепт с чесноком и нашатырем, обрызгала 1 раз пока, но уже видно, что муравьев стало меньше.
 
Хорошо помогает мыльный раствор. Опрыскивайте кору один раз в два дня.
 
Есть такой препарат как чистый сад, советую его попробовать. Я им уже несколько лет пользуюсь. Нравится его универсальность.
 
Тут придется уничтожать все колонию, тк они все равно будут досаждать и появляться на ваших деревьях. Если вы гуманист, то попробуйте подсолнечным маслом низ деревьев намазать, оно их отпугивает. Хотя повторюсь, мощная химия и уничтожение всей колонии- это единственный выход.
 
У меня бабушка делала водную преграду на даче. Вкапывал я старые покрышки вокруг дерева и она наливала воду, муравьи не могли добраться )) Вообще идеально для тех, кто против отравы и химии в саду
 
Да полно сейчас средств приличных, тут правильно заметила девушка, нужно искать сам муравейник, просто так они не отстанут, поэтому мой вам совет, не используйте порошок, он на солнце за пол дня потеряет свою эффективность, выбирайте лучше аэрозоль.
 
Тут придется уничтожать все колонию
Учтите, что муравьи живут в муравейниках. Это говорит о необходимости уничтожить все близлежащие муравьиные дома, которые лучше всего сжечь, хотя этот метод несколько варварский.
 
Есть проверенное средство Муравьед в ампулах. Раствором обрабатывают почву в местах наибольшего скопления муравьёв согласно инструкции. Концентрацию лучше сделать побольше. Если муравьёв очень много, то обработку можно повторять.
 
Учтите, что муравьи живут в муравейниках. Это говорит о необходимости уничтожить все близлежащие муравьиные дома, которые лучше всего сжечь, хотя этот метод несколько варварский.
Нужно средство, кторое заражает муравьев и они его на себе приносят в муравейник, тем самым заражают всю популяцию и уничтожают ее в течении 2 суток. это гораздо проще и никаких физических сил не потребуется ))
 
Назад
Сверху