Как из глянцевой старой мебели сделать матовую?

В наличии имеется старый советский кухонный гарнитур. Выполнен из дерева, шкафчики покрыты толстым слоем глянца.

Проблема в том, что вид уже совсем нетоварный и несовременный. Хотелось бы покрасить его в матовый цвет. Возможно ли это?

Как это правильно сделать?
Как снять старый глянец, чем? Нужно ли обрабатывать чем-то? Какую краску выбрать, как нанести?
 
Как вариант удалить лаковое покрытие болгаркой или наждачной бумагой. Вручную придется попотеть и много времени займет, но это вполне реально. Я так комод вручную очищала. Дальше максимально отшлифовать поверхность и убрать все неровности. Потом нанести грунтовку это нужно, чтобы краска максимально сцепилась с деревом. Теперь можно красить в любой цвет, который выберите.
 
У меня был такой опыт. Я лак не удаляла, поверх него нанесла пару слоёв выбранной мною краски. Эффект превзошёл все мои ожидания.
 
Я настоятельно рекомендую покрасить старый советский кухонный гарнитур в матовый цвет. Это отличный способ обновить мебель и придать ей современный вид. Для этого разберите все по деталям и отдельно нанесите несколько слоев краски.
 
Назад
Сверху