Как и чем поставить на фундамент плиты перекрытия?

На участке лежат три плиты перекрытия у меня, со свекром все никак не решим по ним. Он говорит, что нужно построить фундамент и на этот фундамент поставить в качестве стен плиты перекрытия, а на пол третью плиту пустить. Получается, что две противоположные стены будут из плит перекрытия, а остальные две сложены из шлакоблочных кирпичей 40х25. Вопрос: чем закрепляются плиты с фундаментом и чем поднять плиты для установки их на фундамент?
 
Что за постройку вы возводите? Какие размеры имеющихся плит перекрытия? Возможно, известна их марка? Наверняка проектировщики рассчитывали такие плиты для работы в определенных условиях и конкретном пространственном положении в конструкции объекта. Лежит плоская плита горизонтально и опирается на стены - это нормально. А поставишь ее на ребро, так нагрузки уже приложены совершенно другим образом. Допустимо ли такое использование с точки зрения архитекторов?
 
Плиты перекрытия очень распространенный материал для различных построек не прямого назначения. Сам воочию видел гараж построенный из таких плит полностью. Связываются такие плиты через закладные детали в самой плите путем приваривания к ним различных крепящих элементов. Установку плит такого класса лучше делать только автокраном, это безопасно и удобно. Только нужно подобрать кран по грузоподъемности соответственно массе самих плит, даже лучше с запасом.
 
Не знаю и не могу охарактеризовать эти плиты, так как они остались нам от старого хозяина при покупке земельного участка. Знаю точно, что длина двух плит 6 метров, а длина одной плиты чуть больше шести метров. Они лежат друг на дружке. Я видела гаражи из таких плит, то есть поставлены плиты на фундамент, а сверху кирпичом достроено и на этих кирпичах балки. А вот как это строится, мы не поняли. Хотим применить их также для строительства гаража.
 
В моем гараже в кооперативе плиты такие использованы по прямому назначению. Две, которые поуже, служат перекрытием подвала. Они лежат с зазором, образуя смотровую яму и лаз вниз. Ширина гаража 3,60 метра. Наверху положены две плиты по 1,80. Как раз хватает на перекрытие крыши. Интересовался армированием плит. Есть марки, где арматура уложена только внизу, работая на растяжение. В верхнем поясе сам бетон отлично держит сжатие. Такие плиты категорически запрещено переворачивать "лицом вниз" - переломятся. Имеются плиты с армированием в двух поясах. Такие лучше сопротивляются разным нагрузкам. Вам стоит приглядеться к торцам плит и узнать расположение арматуры. Ее будет видно.
 
Ясно, спасибо за совет. Мы обращались ко многим с этим вопросом, большинство указали на армирование в плитах и на растяжение и сжатие. Конечно, посмотрю и потом сюда напишу. Хоть бы эти плиты были годны для строительства гаража, а то ведь их либо продавать придется и покупать для гаража кирпичи. А у вас как с арматурой и как они расположены? Видите ли, у вас они послужили для подвала в лежачем положении, а мне надо в стоячем на фундаменте.
 
Так может стоит оставить ваши плиты для устройства крыши гаража, а стены возвести из традиционных материалов? Хотя если ориентироваться на шлакоблок, то и крыша запланирована облегченная, я думаю. Это могут быть поперечины из досок и профлист сверху. Про свои плиты и расположение арматуры ничего не скажу. Гараж я купил готовым и бетонные перекрытия подвала с торцов не видны. А на крыше заделывали раствором и битым кирпичом отверстия в плитах, чтобы осы не гнездились. Арматура скрыта поэтому.
 
Я бы не стал использовать плиты перекрытия для стен. Лучше пустите их на пол. Из-за неравномерной нагрузки на фундамент у вас в будущем будут проблемы с фундаментом. Под тяжестью плит фундамент просядет, а под блоками нет. Поэтому фундамент у вас должен быть армирован. Так он осядет немного равномернее. Поднимать плиты нужно краном. Крепить на арматуру методом сварки. Затем места заделать цементом.
 
Все ясно. Интересно, у того дома, который мы видели с супругом, как стоит гараж и нет ли опасности, как описываете вы? Да, вы правы, лучше не рисковать. Использовать тогда нужно эти плиты перекрытия для пола в гараже. Опять же, как их класть и чем их между собой зашивать или просто зазор между плитами залить бетоном. Возник теперь другой вопрос с плитами к вам. А перемещаться они не будут с места?
 
Сделайте нормальный фундамент и закажите мини проект на фундамент.Проверьте фундамент на горизонтальность верхней плоскости фундамента.Перепад должен быть желательно не больше 5 мм.Кладете плиты перекрытия на фундамент на раствор М100.Плиты между собой связывайте или крепите сваркой.Все вопросы по установке плит перекрытия в качестве стен решить необходимо с проектировщиком.
 
На участке лежат три плиты перекрытия у меня, со свекром все никак не решим по ним. Он говорит, что нужно построить фундамент и на этот фундамент поставить в качестве стен плиты перекрытия, а на пол третью плиту пустить. Получается, что две противоположные стены будут из плит перекрытия, а остальные две сложены из шлакоблочных кирпичей 40х25. Вопрос: чем закрепляются плиты с фундаментом и чем поднять плиты для установки их на фундамент?
Плиты перекрытия поднимают краном и только в горизонтальном положении, поскольку монтажные петли у них сверху. Поставить плиту перекрытия ребром на фундамент весьма проблематично.
 
Технически поставить плиту из привычного положения на ребро возможно. У стропальщиков это называется "кантовка". Можно в крайнее сквозное отверстие завести длинный строп УСК-1 и за его петли цеплять крюки.
 
Интересно, что возник вопрос по безопасности такого сооружения. А ведь у нас все хрущевки подобным образом построены. И почему - то не рассыпаются.
 
Технически поставить плиту из привычного положения на ребро возможно. У стропальщиков это называется "кантовка". Можно в крайнее сквозное отверстие завести длинный строп УСК-1 и за его петли цеплять крюки.
А если плита перекрытия не пустотная, а опёртая по контуру? В ней нет сквозных отверстий. Как в этом случае осуществить кантовку, и самое главное, зачем это нужно?
 
Я полностью поддерживаю ducatsa, плиты перекрытия не актуальны для стен. Не морочьте голову.
 
Интересно, что возник вопрос по безопасности такого сооружения. А ведь у нас все хрущевки подобным образом построены. И почему - то не рассыпаются.
Так называемые "хрущевки" построены из сборного железобетона. Это не только плиты перекрытия, но и стеновые панели разные: глухие, с окнами, с окнами и выходом на балкон, перегородки... Там применяется целый набор ЖБИ согласно определенного проекта.
 
Назад
Сверху