как добраться до плиты

Добрый день!

Есть такая проблема, надо поставить тяжелое оборудование (ИБП), а заказчик дал помещение с полом, который не подходит. Отказаться от помещения не могу. Вскрыли пол, стали смотреть. Внизу отличная плита, на котором стоит здание, а потом кирпичный бой с мусором, керамзит, несколько слоев слабенькой стяжки (3-4 слоя по 2 см), плитка. Металла нет от слова совсем. Пирог примерно 60 см. Предложение срубить все и выкинуть - не проходит по ряду причин, которые от меня не зависят. Есть такая технология, чтобы в помещении просверлить керамзит без обсыпания, поставить на плиту трубы с подпятниками (опоры), а на нее раму для ИБП. Не представляю себе как можно сверлить пол до плиты без обсыпания керамзита. Нужна консультация. Куда посмотреть "бедному крестьянину "? Как бы вы решили эту проблему?

С уважением,
Вадим.
 
Ну оборудование не настолько тяжелое ведь, чтобы туда ставить сверхтяжелые сваи? Например есть сваи, которые завинчиваются. Для начала нужно через керамзитный слой поработать отбойным молотком с удлиненным молотком, а после уже закрутить такие сваи. Керамзита там наверняка сантиметров 50 максимум.
 
Проще, забить мощные уголки до плиты. Затем делаете каркас под оборудование. Каркас можно забетонировать и на бетон ставите оборудование. Или как вариант залить плиту не менее 100мм и на неё оборудование. Плита распределит нагрузку от оборудования. Перед этим снять верхнее покрытие пола до керамзита и пролить керамзит пескобетоном (с мелкой фракцией).
 
Вкрутить в керамзит винтовые сваи до плиты, и использовать их как фундамент под тяжёлое оборудование.
 
А зачем вам, Вадим2018, плита. Создайте сверху слой армированного бетона и ставьте на него ваш ИБП. Причём, при заливке, можно предусмотреть точки крепления к вновь сделанной бетонной подушке.
 
Можно сделать новую подушку сверху, только с арматурой для надёжности.
 
Вас могут выручить винтовые сваи, под тяжёлое оборудование это лучший вариант.
 
Сделать свайный каркас, выдерживает очень приличный вес и в вашем случаи самый оптимальный вариант решения проблемы.
 
Назад
Сверху