Как часто вы меняете эл. щетки?

Приветствую. Кто с какой периодичностью меняет щетки на болгарке? У меня на Makita9558 N родные отработали два года. Купил замену, поставил, через три месяца смотрю - искры по коллектору. Разобрал - щетки износились. Покупал на рынке. Может кто подскажет: где покупаете качественные щеточки?
 
Ну, вообще-то, щетки будут изнашиваться в зависимости от того, с какой интенсивностью вы используете инструмент. Если включать болгарку, даже китайскую, несколько раз в год, то и щеток вам хватит на несколько лет. Лично у меня болгарка DWT. Хоть название и почти немецкое, но аппарат, все же, китайский. Тем не менее, пользуюсь болгаркой уже больше года, щетки пока на месте. А что касается покупки запчастей, то, конечно, оригинальные щетки для Макиты будут стоить существенно дороже. И покупать их нужно не на рынке, а в специализированных (желательно, фирменных) магазинах.
 
Щетки изготавливаются по разным технологиям, но делятся на две категории мягкие и жесткие. Мягкие применяются на контактных кольцах. Если поставить мягкую щетку на жесткий коллектор то снизится переходное напряжение и увеличится мощность, но щетки быстро изнашиваются. Возможно вы поставили мягкие щетки и обратите внимание на состояние коллектора. Я заказывал щетки в интернет магазине *220 вольт* но неделю ждал.
 
О периодичности замены щеток на болгарке можно много говорить от того, что много факторов могут влиять на это событие. О качестве родных и запасных частей так же судить можно однозначно и в варианте, что запасные всегда будут хуже родных, если только запасные не шли вместе с дрелью от непосредственного производителя. Для выбора запасных щеток нужно всегда обращаться на сайт непосредственного производителя товара и только там заказывать. Если в другом месте тогда всегда рассчитывайте на меньший срок службы. Еще один нюанс в том, что всегда при замене щеток нужно обязательно приводить коллектор в идеальное состояние.
 
У меня угловая шлифмашинка от фирмы Энхель,оригинал,не Китайская подделка.Болгарке уже 10 лет.Что я ею только не резал,и дерево и бетон и метал,керамогранит ,гранит и пластмассу.Спектр применения у болгарки очень большой.За эти 10 лет я поменял щетки всего один раз,родные щетки которые шли в комплекте прослужили больше 7 лет.Вот что значит качество.Нынешние щетки только стоит взять в руки и всё сразу становится ясно из чего они слепленны.После замены оригинальных .робота болгарки изменилась ,по звуку,но это не на что не влияет.
 
Если болгаркой бетон резать, то тогда щётки быстрее выходят из строя, чем при работе по металлу. Помогает пылесос, разумеется. Периодически прочищать от пыли, выдувая ее компрессором тоже помогает щёткам. Замену я лично всегда поручал работникам мастерской. Неважно, стою я у них на гарантии. Проще прийти - дать денег за работу и покупку запчасти, потом спросить в случае чего. Эти мастера, если работают за лишнюю сотню, ставят хорошие щётки, а плохие отдают гарантийным инструментам. Увы, но всё именно так.
 
Приветствую. Кто с какой периодичностью меняет щетки на болгарке? У меня на Makita9558 N родные отработали два года. Купил замену, поставил, через три месяца смотрю - искры по коллектору. Разобрал - щетки износились. Покупал на рынке. Может кто подскажет: где покупаете качественные щеточки?
Вот вам и разница между качеством щеток, родные работают во много раз дольше, чем различные китайские дешовые. Рекомендуется для замены в нормальный дорогой электро инструмент устанавливать только родные качественные запасные заменные детали, иначе вы будете довольно часто ремонтировать инструмент или обращаться в сервис.
 
Приветствую. Кто с какой периодичностью меняет щетки на болгарке? У меня на Makita9558 N родные отработали два года. Купил замену, поставил, через три месяца смотрю - искры по коллектору. Разобрал - щетки износились. Покупал на рынке. Может кто подскажет: где покупаете качественные щеточки?
Вот вам и разница между качеством щеток, родные работают во много раз дольше, чем различные китайские дешевые. Рекомендуется для замены в нормальный дорогой электро инструмент устанавливать только родные качественные запасные детали, иначе вы будете довольно часто ремонтировать инструмент или обращаться в сервис.
 
Лучше всего менять щётки на фирменные, они служат дольше. Я иногда захожу на рыночные ряды запчастей. Они разбирают старые инструменты на запчасти. Недорого, а иногда и фирменную вещь можно за копейки взять! А периодичность замены по искрам определяю.
 
Главное не пытаться ставить самодельные эрзац-щетки. У меня товарищ сделал себе комплект щеток из медно-графитовых вставок троллейбусных токосъемников. Щетки проработали долго, но коллекторные пластины сточились до состояния неработоспособности.
 
Обратите внимание на то, насколько плотно подшипники сидят в "гнездах", плюс, часто они летят из-за коллектора.
 
Подшипники тут не при чем. Если щетки свободно ходят в щеткодержателях, тогда даже при заметных биениях коллектора они будут точно следовать за ламелями. Впрочем, если подшипники вышли из строя или разбиты их посадочные гнезда, тогда изношенные щетки просто мелкая неприятность.
 
Приветствую. Кто с какой периодичностью меняет щетки на болгарке? У меня на Makita9558 N родные отработали два года. Купил замену, поставил, через три месяца смотрю - искры по коллектору. Разобрал - щетки износились. Покупал на рынке. Может кто подскажет: где покупаете качественные щеточки?
Я использую болгарку в личных целях и по этому за три года еще не менял, но если вы каждый день работаете то через 6 месяцев меняйте.

Главное не пытаться ставить самодельные эрзац-щетки. У меня товарищ сделал себе комплект щеток из медно-графитовых вставок троллейбусных токосъемников. Щетки проработали долго, но коллекторные пластины сточились до состояния неработоспособности.
При покупке болгарки там идут в комплекте запасные счетки, так что на первое время хватит, а потом нужно докупать.

Если болгаркой бетон резать, то тогда щётки быстрее выходят из строя, чем при работе по металлу. Помогает пылесос, разумеется. Периодически прочищать от пыли, выдувая ее компрессором тоже помогает щёткам. Замену я лично всегда поручал работникам мастерской. Неважно, стою я у них на гарантии. Проще прийти - дать денег за работу и покупку запчасти, потом спросить в случае чего. Эти мастера, если работают за лишнюю сотню, ставят хорошие щётки, а плохие отдают гарантийным инструментам. Увы, но всё именно так.
Нету разницы что делать инструментом, просто после каждой работы нужно вытирать пыль с поверхности корпуса.
 
Последнее редактирование модератором:
Примерно раз в полгода на BOCSH или Makita при интенсивной работе каждые день по несколько часов.Сам не меняю несу в сервисный центр,ставлю какие есть иногда оригинальных нет.
 
Я использую болгарку в личных целях и по этому за три года еще не менял, но если вы каждый день работаете то через 6 месяцев меняйте.
Тоже ни разу не приходилось менять щётки на болгарке. Но я использую ее достаточно редко, и почти исключительно для резки металла. Бетон не резал.
 
Смотря какой количество работы выполняет ваш инструмент, когда постоянно каждый день работать, то и менять нужно не реже 3 мес.

Щетки изготавливаются по разным технологиям, но делятся на две категории мягкие и жесткие. Мягкие применяются на контактных кольцах. Если поставить мягкую щетку на жесткий коллектор то снизится переходное напряжение и увеличится мощность, но щетки быстро изнашиваются. Возможно вы поставили мягкие щетки и обратите внимание на состояние коллектора. Я заказывал щетки в интернет магазине *220 вольт* но неделю ждал.
Смотря какие щетки вы используете, есть нормальные дорогие, а есть дешевые китайские их нужно чаще менять.

Тоже ни разу не приходилось менять щётки на болгарке. Но я использую ее достаточно редко, и почти исключительно для резки металла. Бетон не резал.
Я, бы рекомендовал использовать дорогие качественные щетки, они меняются 1 раз за год, или того реже, экономия.
 
Последнее редактирование модератором:
Приветствую. Кто с какой периодичностью меняет щетки на болгарке? У меня на Makita9558 N родные отработали два года. Купил замену, поставил, через три месяца смотрю - искры по коллектору. Разобрал - щетки износились. Покупал на рынке. Может кто подскажет: где покупаете качественные щеточки?
По- моему, здесь никаких общих рекомендаций быть не может а принципе. Всё зависит от интенсивности работы с инструментом и, конечно, качества самих щёток. Я у себя ещё ни разу не менял...
 
Качественные счетки вы на рынке не купите, менял на bosch около трех лет работает нормально. Покупал в фирменном магазине. Родные проработали лет пять или шесть.
 
У нас щетки начали искрить через два года усердной эксплуатации болгарки, пришлось заменить на новые. Пока все нормально, но сколько они прослужат, сказать не могу.
 
Назад
Сверху