Как бороться с мышами и кротами

Как бороться с мышами и кротами.. ответ очень прост, значит это такое наказание с небес на вас нашло так что не пытайтесь покупать всякие яды и средства против грызунов, видимо у вас долг денежный, уж простите но всякое в жизни бывает...
 
Занятно, что кто-то верит еще в такие суеверия. Раньше считалось, что мыши заводятся из-за грязного белья, которое не стирали долго. А кроты тоже из-за долгов?
 
Хотела бы я тоже узнать ответ от людей которые смогли победить мышей. Яд сейчас не качественный, не помогает. А котов не боятся. Что делать?
 
Грызуны терпеть не могу запах мяты...Попробуйте эфирное масло мяты, спонжик обмакнуть и на чердак...Ну, у меня на чердаке мыши были)) Теперь нет. Вообще мыши не любят и полынь и багульник ( запах их)
 
Так проще полыни уже нарвать, высушить, разложить в мешочки или просто так по углам разбросать, если речь о чердаке идет.
 
Ох, эти кроты! Мой страшный сон. Что мы не делали только. И пугали ультразвуком, и тряпочки с кросином закапывали. Толку ноль. Вычитала, что помогают от них бобы черные. Теперь сажаем по забору и там, где грядок нет. Помогает на время. Наши кроты ушли к соседям. Теперь они бьются.
 
Сомнительный какой-то способ, выгнать вредителей к соседям. Лучше бороться со всякой живностью, чем приобретать врагов среди людей, тем более соседей по даче.
 
Вообще-то неплохо-бы завести настоящих кошек-крысоловов, именно кошек, а не котов. Насчёт конкретной породы требуется проконсультироваться со знатоками.
 
Купите ультразвуковой отпугиватель с большим радиусом действия.
 
Купите ультразвуковой отпугиватель с большим радиусом действия.
Есть разные отпугиватели. Кроме ультразвукового, можно так же использовать механический. Принцип действия его основан на генерации механичиских колебаний в земле. Называется "Торнадо" и выглядит как стержень. Его нужно воткнуть в землю - и всё. Колебания которые он будет создавать, хорошо слышны кротам. По заверению разработчиков, крота от этих колебаний охватывает "страх и паника". Радиус действия приличный - 20 соток. Кроты с участка уйдут и коты соседские останутся невредимыми.
 
На счет паники занятное предположение, сомневаюсь, что животные способны на такие эмоции. А вообще не совсем понятен принцип действия. Чем обычная палка отличается от этого стержня?
 
Вам однозначно надо перекапать район ямок и пройтись ультразвуком. К сожалению другого разумного варианта, я не вижу.
 
Ультразвуковой отпугиватель отлично помогает. От мышей так точно (и от комаров). А вот опыта борьбы с кротами у меня еще не было, боюсь, что там всё вообще сложно
 
От кротов помогают шумовки, их просто изготовить самостоятельно. Взять пластиковые бутылки и закинуть в них что то и повесить, чтобы ветром их тресло. Шум от них будет отпугивать кротов.
 
Кротов можно отловлавливать с помощью большой посуды. Для этого надо вкопать ниже уровня хода большую и глубокую кастрюлю с водой (воды должно быть не менее 10 см). Сверху ход закрыть, не нарушая его конфигурацию. Такой отлов возможен только на лугах, когда сверху можно снять дёрн и вставить его на место. Этот способ ловли крота наименее продуктивный.
 
С мышами сейчас нет проблем - в продаже масса готовых зерновых приманок, которые очень хорошо справляются с мышами и крысами и при этом совершенно не опасны для котов и собак. С кротами.. я знаю только теоретически - так делала моя родственница: смачивали тряпки в керосине, засовывали в ходы и поджигали. Говорит, кроты ушли.
 
От мышей отлично избавит кот, но только хороший, он отпугнёт мышей и они уйдут в другое место. Этот метод длительный, но рабочий, проверено лично.
 
Назад
Сверху