Как аккуратно почистить бетономешалку?

Я бы сейчас наверное сверлил отверстия и аккуратно отбивал куски, с перфоратором конечно проще бы пошло, но не думаю что его засунуть можно.
Можно и перфоратором потихоньку. Только зачем его засовывать? Вполне можно сделать нечто вроде зубила или пики из куска арматуры нужной длины. Достаточно взять старый бур и его хвостовик приварить к арматуре.
 
Всегда имеется выбор - применять дорогостоящие химикаты, я так и не понял какие.
Предаются разные очистители строительных материалов от бетона, цемента, раствора. В некоторых случаях бетон хорошо растворяется смывкой для высолов.
 
Предаются разные очистители строительных материалов от бетона, цемента, раствора. В некоторых случаях бетон хорошо растворяется смывкой для высолов.
Я частенько бываю в строймаркетах но таких смывок как то не замечал, либо их просто нет в простой продаже, либо они просто малопопулярны. По моим наблюдениям, все чистят от остатков раствора посуду и инструменты обычным механическим способом.
 
Я частенько бываю в строймаркетах но таких смывок как то не замечал, либо их просто нет в простой продаже, либо они просто малопопулярны. По моим наблюдениям, все чистят от остатков раствора посуду и инструменты обычным механическим способом.
Можно поискать в интернет магазинах. Я например видел такую смывку в интернет магазине. А также в одном из местных строительных супермаркетов.
 
Купил бывшую в употреблении бетономешалку, но её похоже никогда не чистили после работы. Внутри барабана и на лопастях много застывшего раствора. Кувалдой стучать не хочется. Есть ли какой-нибудь химикат, растворяющий цемент?
У нас когда где-то оставался цемент, то мы его сразу же убирали и не давали ему застыть. Но если уже такое произошло, то надо убирать подручными средствами, это не требует финансовых затрат. Но если же очень сильно у вас грязная бетономешалка, то купите спец раствор, только он дорогой.
 
У нас когда где-то оставался цемент, то мы его сразу же убирали и не давали ему застыть. Но если уже такое произошло, то надо убирать подручными средствами, это не требует финансовых затрат. Но если же очень сильно у вас грязная бетономешалка, то купите спец раствор, только он дорогой.
Ваши упрёки в адрес автора вопроса безосновательны, это ведь не он довёл бетономешалку до такого состояния. Он всего лишь купил убитую бетономешалку по низкой цене и теперь доводит её до ума.
 
Ваши упрёки в адрес автора вопроса безосновательны, это ведь не он довёл бетономешалку до такого состояния. Он всего лишь купил убитую бетономешалку по низкой цене и теперь доводит её до ума.
Я не могу понять в каком месте моего комментария вы увидели упреки, наверное у вас бурная фантазия или вы не правильно меня поняли. Я просто говорила что у нас такого не было и что надо делать если такое произошло.
 
Всегда имеется выбор - применять дорогостоящие химикаты, я так и не понял какие. Или пытаться почистить механическим способом. Но если долбить ломиком, то можно повредить бетономешалку.
Не подлезешь там ломиком, барабан маленький, всего на 160 литров, не такой как на автомобильных миксерах. Можно только ковырять зубилом и молотком, и то потихоньку.
 
Не подлезешь там ломиком, барабан маленький, всего на 160 литров, не такой как на автомобильных миксерах. Можно только ковырять зубилом и молотком, и то потихоньку.
Понятно, что барабан маленький и особо там не разгуляешься. Потому и советую накидать туда с полведра больших гаек или болтов и покрутить какое то время. Или взять кусок арматуры, заточить её под зубило и потихоньку обстукивать.
 
Я не могу понять в каком месте моего комментария вы увидели упреки, наверное у вас бурная фантазия или вы не правильно меня поняли. Я просто говорила что у нас такого не было и что надо делать если такое произошло.
Возможно я действительно вас просто напросто не понял. Но вы объясняете купившему бетономешалку, забитую застывшим бетоном, как не доводить её до такого состояния. Но не он же её довёл до этого и я верю, что и не будет доводить.
 
Возможно я действительно вас просто напросто не понял. Но вы объясняете купившему бетономешалку, забитую застывшим бетоном, как не доводить её до такого состояния. Но не он же её довёл до этого и я верю, что и не будет доводить.
Я понимаю, что не он виноват. Это я на будущее говорила. У меня знакомый забыл помыть свою бетономешалку, чего-то решил что до утра цемент сильно не застынет и очень ошибся. А потом потратил много времени чтобы ее отмыть.
 
Я понимаю, что не он виноват. Это я на будущее говорила. У меня знакомый забыл помыть свою бетономешалку, чего-то решил что до утра цемент сильно не застынет и очень ошибся. А потом потратил много времени чтобы ее отмыть.
Да, тут вы правы, когда поленишься вымыть после работы ёмкость или инструменты, то потом намучаешься. Причём даже если хочешь сделать перерыв небольшой, всё равно надо вымывать. Мало ли что может случиться и перерывчик на обед может затянуться. Пробовал заливать водой, ничего хорошего не получилось. Пришлось на следующий день отскребать.
 
Да, тут вы правы, когда поленишься вымыть после работы ёмкость или инструменты, то потом намучаешься. Причём даже если хочешь сделать перерыв небольшой, всё равно надо вымывать. Мало ли что может случиться и перерывчик на обед может затянуться. Пробовал заливать водой, ничего хорошего не получилось. Пришлось на следующий день отскребать.
Что касается воды, то у меня тоже был такой неприятный опыт с цементом. Только бетономешалку мы все таки помыли, хватило сил, а инструменты еще некоторые были в цементе, так мы их залили водой, а утром был шок, еле отскребли. Больше такого не делаем.
 
Что касается воды, то у меня тоже был такой неприятный опыт с цементом. Только бетономешалку мы все таки помыли, хватило сил, а инструменты еще некоторые были в цементе, так мы их залили водой, а утром был шок, еле отскребли. Больше такого не делаем.
Да мне кажется все через это проходят. Наверное человеческая природа такова, что каждый делает похожие ошибки несмотря на все предупреждения о пагубности таких действий. Интересно признают ли это остальные форумчане.
 
Да мне кажется все через это проходят. Наверное человеческая природа такова, что каждый делает похожие ошибки несмотря на все предупреждения о пагубности таких действий. Интересно признают ли это остальные форумчане.
Говорят, что люди могут чему-то научится только на собственных ошибках, наверное так оно и есть. Думаю, что у остальных авторов было такое же как и у нас с вами.
 
А вообще интересно вспомнить о свих ошибках, просчётах. Правда наверное не каждый решится рассказать о своих косяках и просчётах. А зря наверное, ведь не ошибается только тот кто не работает.
 
Я сталкивался с таким случаем. Первое залейте на сутки воду в грушу, после засыпаем щебень и гоняем 2-4 часа. Потом сушим грушу, после берём шлифовальную машинку и насадку металлическую и срезаем налёт, а только потом применять хим средства. Только такая последовательность поможет достигнуть желаемого рещультата. Пробовал барракуду и бетопласт. Работать в защитных перчатках.
 

Вложения

  • IMG_20190904_173506.jpg
    IMG_20190904_173506.jpg
    33.4 KB · Просмотры: 125
  • IMG_20190904_173452.jpg
    IMG_20190904_173452.jpg
    23.4 KB · Просмотры: 119
Я очищал вручную, ничего с мешалкой не случилось. Делайте все медленно и аккуратно.
 
Как очистить бетономешалку от застывшего раствора.

Бетон используют для фундамента, опалубки и различных покрытий по той простой причине, что, застывая, он становится предельно прочным. Выдерживает огромные тяжести, не трескается. И это все очень хорошо, да только, такой же застывший цемент внутри бетономешалки – большая проблема. Поэтому совет – куйте железо, пока горячо, а остатки раствора счищайте, пока он свежий.

Очистить бетоносмеситель необходимо в любом случае. Так как, механизмы этого инструмента могут и не выдержать грубой ломки и ударов при чистке от застывшего раствора, то приступайте к чистке сразу после использования.

Но, тем не менее, если допустили оплошность и позволили остаткам смеси застыть, не отчаивайтесь. Далее несколько способов очистки, которые хороши и для свежего раствора и для окаменевшего.

Способы очистки.

В основном очищение – механический процесс, часто с использованием инструментов, для чего нужна определенная физическая сила. Но есть и химическая мойка – кислотами или другими жидкостями. Каждый выбирает то, что ему больше всего подходит при решении вопроса, как очистить бетономешалку и не повредить ее при этом довольно жестком процессе.

С помощью добавления в барабан щебня.

2sheben-1-jpg.6114

Способ заключается в том , что бетономешалка чистит «сама себя». В чашу нужно налить воды, немного, около 3 литров, а потом засыпать ведра два мелкого щебня или гравия. И включить оборудование. Послушная бетономешалка начинает «мыться». Она быстро мешает лопастями абразивную массу, а мелкие камни стучат по цементу, разбивая его и счищая. Таким образом очистить бетономешалку от бетона очень просто, и не нужно дополнительных инструментов. Процесс занимает 10 минут. Эти пропорции для средней мешалки, которую используют для домашних работ наиболее часто – 120-130 литров. Если барабан больше по объему, то щебенки тоже нужно, плюс еще ведро или полведра. На каждое ведро – 0,75 л воды – неполная литровая банка. В общем, ориентируйтесь на свои размеры. Ведь суть моечного процесса щебнем в том, что масса должна доставать до краев, чтобы не отставить их грязными. После процедуры массу выливают. Если нужно – повторите, ничего страшного, а затем еще и шлангом хорошенько ополосните внутри. Высохнет – будет чистая и красивая.

С помощью лопаты.

3lopata-jpg.6115

Древний способ очистить бетономешалку, кстати, самый простой и довольно распространенный. Лопата на краю заострена, ею аккуратно соскребают остатки смеси. Свежая снимается хорошо, застывшая – хуже. При соскабливании застывшей массы с лопастей, есть риск их повредить. Да и внутренние стенки чаши не в восторге, когда их так сильно скребут острым металлом. Повреждения могут повлиять на качество раствора в дальнейшем, поэтому «дедовский» способ – скрести, не рекомендуется для подсохшего цемента.

С помощью зубила и молотка.

4zubilo-i-molotok-jpg.6117

И предыдущий, и этот способы очистки бетономешалки – жесткие и насильственные. Это все равно, что ножом соскребать лед, намерзший в морозилке. Чуть не так – и фреон уходит безвозвратно. Так же может «уйти в небытие» и ваша мешалка, если вы с огромной силой будет рубить ее стенки. Ну, может, и не поломается, но деформируется – это точно. Поэтому совет: подобные процессы проводить только в исключительных случаях – если больше ничто другое неприемлемо.

С помощью болгарки с насадкой щетки.

5bolgarka-i-shetka-jpg.6119

Данный метод, возможно, очень эффективен, но в то же время очень вредит поверхности агрегата. Для выполнения этой работы нужно купить специальную насадку для УШМ типа проволочной щетки. И еще запастись терпением. Ведь, если зубило и молоток крушат застывший цемент энергично, а щебень моет приблизительно 10 минут, то болгаркой нужно чистить полчаса – час, да еще с перерывами. Напоминает шлифовку, а время работы зависит от того, какой барабан по объему. Еще оденьте перчатки и защитные очки (маску), ведь при этой процедуре мелкие осколки и пыль летят в разные стороны.

С помощью соляной кислоты.

6kislota-jpg.6118

А этот способ предполагает не физическую силу, а умение обходиться с едкой химией. В данном случае это соляная кислота. Очень сильная и опасная вещь, зато цемент разъедает великолепно. Раствор должен быть несильный, не ниже 5 процентов, самый эффективный - 10 процентный. Купить ее не так уж и легко, нужно знать, где достать, а после мытья обязательно избавиться от остатков, что тоже довольно сложно. Но само использование – простое: залить в барабан, включить, повертеть немного. Не забываем одеть перчатки, ведь кислота – это возможный ожог кожи. Слить. Потом еще нужно ополоснуть содой. Затем из шланга – чистой водой. Получается щадяще и аккуратно. Кстати, при любой очистке помните, что нужно отмыть бетономешалку от цемента снаружи. Ведь оборудование всегда пачкается с обеих сторон. Кислота на внешние стенки никак не подойдет, гравий тоже, лопат и зубило не нужны. Лучше всего – под напором чистой водой. Если нужно, используете наждачку. Это еще один из популярных способов.

Дополнительные варианты очистки.

Смесь песка и воды.

Песочно-водяная смесь тоже способны отмыть бетономешалку от засохшего цемента. Ведь, по сути, песок – мельчайший абразив, поэтому он хорошо разбивает зацементированные остатки. Немного дольше, чем щебень, но в принципе, не менее эффективно. Раствор делают, как со щебнем – на ведро песка около пол-литра воды. Включаем и проворачиваем. И песком, и щебнем очистка несложная, а нужные материалы есть под рукой. Да и внутренние части и механизмы не страдают. И еще – песок и гравий выбрасывать не нужно, их вполне можно использовать для замеса бетона.

Наждачная шкурка.

Ее тоже можно использовать, но при условии, что на стенках бетономешалки есть мелкие бетонные катышки (застывший бетон). В таком случае их можно легко удалить, не повредив при этом поверхность аппарата.

Чистящие средства.

Помимо упомянутой соляной кислоты, есть и другие химические средства. Их преимущество в том, что продаются они повсюду, «доставать» не нужно, да и утилизация прописана в инструкции. Там же расписано, как готовить и сколько заливать. Процесс недолгий, физической силы не нужно, барабан делается, как новый. Минус – лишняя трата денег, ведь специальные растворяющие цемент компоненты стоят недешево.

Советы: как уберечься от налипания в процессе замеса раствора.

В принципе, если вы соблюдаете последовательность при замесе, то сильного налипания на лопасти не должно быть. Правильно замешивая бетон и акцентируйте ваше внимание, что вначале нужно налить воды. А уж затем сыпать цемент, щебень и песок. Это частично уберегает лопасти от сильного загрязнения.

Но кроме соблюдения инструкции по приготовлению, есть еще пару секретов:

  • На внутреннюю часть емкости плесните немного солярки. Но переусердствуйте – чуть-чуть, только, чтоб к стенке меньше липло. Если очень много, то качество раствора и скорость его застывания понизится.
  • Дизельное топливо – это так, народные методы. А , вообще-то, существуют специальные химические средства, чтобы к барабану и лопастям не приставала смесь. Подобная химия бывает разной концентрации. Некоторая уже готова к употреблению, другую нужно разводить водой. Если растворы готовые, их распыляют с помощью пульверизатора. Обрызгивают внутри всю чашу и вентилятор. Есть и такие, которые вливают в барабан, доливают воду, и включают бетоносмеситель на 15-20 минут. Как бы там, ни было, подобные средства очень хорошо действуют. После них барабан отмыть – несложно. Только читайте внимательно инструкцию.
  • Часто в сети советуют – смазать шестеренки маслом, дескать, так цемент и песок не прилипнет к ним. Я противник данного метода – смазанные лопасти, наоборот, притягивают к себе песок. И вместо смазки механизм получает абразивную смесь, которая ускоряет износ трущихся элементов.
Выводы.

Очистить бетономешалку от застывшего бетона сложный и трудоемкий процесс. Лучше не терять время и чистить раствор, пока он свежий. Мыть нужно и внутри, и снаружи. Снаружи удобно шлангом. А в случае внутренних затвердений выбирайте один из способов:
  • самомойка щебнем или песком. Эффективно, несложно и выгодно, ведь эти материалы у вас уже есть, а после пойдут в бетон;
  • инструментами – лопатой, зубилом, долотом. Жестко и непредсказуемо для бетоносмесителя. А также трудоемко и напряжно для пользователя. Насчет «дешево и сердито», как считают многие строители, то я бы так не сказал. Вполне возможно, что придется делать ремонт мешалки или покупать новую. Где уж тут «дешево»?
  • что дешево, так это наждачная шкурка. И инструмент не страдает. Но чень уж долго, разве что лопасти аккуратно очистить;
  • хороший способ – болгаркой со специальной насадкой-щеткой (но она может так же "хорошо" повредить поверхность);
  • эффективный вариант – использование химии. Если соляную кислоту не нашли, покупайте специальные растворы для мытья. Бетоносмеситель будет блестеть, как новый.
Чтобы чистка не была такой трудной, делайте замес правильно (вначале вода). А еще лучше – обрызгайте стенки чаши и лопасти специальным раствором, чтобы к ним не приставала цементная смесь. Тогда и мойка после использования будет легкой.
 

Вложения

  • 2sheben-1.jpg
    2sheben-1.jpg
    39.3 KB · Просмотры: 130
  • 3lopata.jpg
    3lopata.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 129
  • 4zubilo-i-molotok.jpg
    4zubilo-i-molotok.jpg
    19.8 KB · Просмотры: 137
  • 6kislota.jpg
    6kislota.jpg
    9.8 KB · Просмотры: 132
  • 5bolgarka-i-shetka.jpg
    5bolgarka-i-shetka.jpg
    25.4 KB · Просмотры: 137
С чисткой бетономешалки мне всегда помогает, пару вёдер щебеня и немного воды. Это беспроигрышный способ.
 
Назад
Сверху