Кафель на кафель без удаления отделочного слоя

Можно ли положить кафель на старый кафель, вернее без снятия верхнего отделочного слоя, насечек или штробления. В принципе вопрос по смеси укладки.
 
Делали так один раз на пол, правда использовали усиленный клей Церезит См117. Всё держится.
 
Клей на цементной основе держать не будет. Если только использовать клеи на полимерной основе, что-нибудь типа жидких гвоздей.
 
Подобные темы уже рассматривали. У меня в туалете плиточник положил новый напольный слой на прежний. Закупали плиточный клей в мешках и цемент.
 
Но при этом уровень пола поднимается, и значительно. Не факт, что это оправданно даже экономией.
 
Но при этом уровень пола поднимается, и значительно. Не факт, что это оправданно даже экономией.
Обычно в санузлах уровень пола ниже чем в остальном помещении. Поэтому вариант укладки нового пола без вскрытия старого вполне возможен.
 
У нас первоначально уровень пола со старой плиткой в туалете был немного ниже, чем в коридоре. После облицовывания еще слоем полы оказались практически на одинаковой высоте.
 
Механическая прочность такого "сооружения" существенно снижается в сравнении с однослойным вариантом. Лучше всё-таки решить данную задачу классически - снять старую плитку и положить новую.
 
Зачем делать такую неаккуратную работ? Лучше удалите все начисто и положите новый кафель. Так будет надежнее.
 
Аккуратность работы оценивается по конечному результату. Если плитка уложена ровно и красиво, то кому какая разница что там под ней находится.
 
Правильно, главное качественно сделать и чтобы была хоть какая-то гарантия, что будет держаться.
 
Удалять или оставлять решается на месте в конкретных условиях. Получены ответы, что вторым слоем плитку положить можно, так иногда делают.
 
Если первый слой хорошо держится, то почему бы и нет. Ну и уровень позволяет. Экономия на штукатурке, стяжке, и работе за них.
 
Можно конечно, но не забывайте, что Вы существенно подымаете уровень пола. Нужно Вам это?
 
Можно ли положить кафель на старый кафель, вернее без снятия верхнего отделочного слоя, насечек или штробления. В принципе вопрос по смеси укладки.
Так делать можно, но не рекомендуется. Вы потеряете в сцеплении старой плитки и новой. При ежедневной и высокой нагрузке новая плитка может просто отойти.
 
Не думая что данная затея будет долговечная, но если нет других вариантов, можно использовать розничные клеи, только не на цементной основе. Можно использовать что-то типа жидких гвоздей.
 
Назад
Сверху