кафель для дымохода в доме.

Дома металлическая печка на твердом топливе и следовательно дымоход. Очень хочу декорировать этот дымоход кафельной плиткой, но как это сделать? Потому что из-за нагрева, он расширяется и кафель может весь отвалится? Может есть какой-то жаростойкий, эластичный клей и как он будет держать и будет ли держать вообще?
 
Так можно вокруг дымохода сделать каркас и закрыть дымоход, тем же гипсокартонном, гипсокартон продается и для помещений с повышенной температурой, вот его и нужно применять. А уже по гипсокартонну клеите плитку. Ну, я лично клеил простую плитку на кирпичную грубу в сельском доме когда-то на простой цементный раствор, 1-1-4, часть цемента, часть глины, 4 части песка, без видимых дефектов простоял 6 лет, пока полностью печь не демонтировали.
 
Дома металлическая печка на твердом топливе и следовательно дымоход. Очень хочу декорировать этот дымоход кафельной плиткой, но как это сделать? Потому что из-за нагрева, он расширяется и кафель может весь отвалится? Может есть какой-то жаростойкий, эластичный клей и как он будет держать и будет ли держать вообще?
Дело в том что сейчас есть специальная плитка для камина,и к ней покупается специальная клеевая смесь Polimin П-11 может использоваться для облицовки стен и полов плиткой внутри и снаружи зданий. Клей может также применяться в качестве выравнивающего слоя.стойкий к низким и высоким температурам, обладает высокой адгезией и хорошо справляется даже к «трудным» поверхностям. Водо- и морозостойкость клея позволяет использовать его в отделке фасада,очень экономный в использовании: толщина не должна быть больше 10 мм. Наносить клеевую смесь нужно на такую поверхность, которую можно облицевать в течение 20 минут, когда раствор свежий, а затирать швы — только через сутки после облицовки. Клей устойчив к сползанию, поэтому плитку можно укладывать сверху вниз.Я с этим клеем уже очень давно работаю.и пока жалоб не было.На даче была старая печь,и я ее облицевал,маленькой аккуратненькой плиточкой,жена теперь ходит довольная,что я дал вторую жизнь печи!
 
Мне кажется, что в данном случае дать заочную консультацию крайне сложно. Необходимо воочию убедится в характеристиках.
 
А мне кажется что, тут нужно действительно смотреть на месте. Потому что это может стоить затрат времени, сил, денег. Вы уверенны что оно того стоит? Может быть найти другие варианты? Решайте конечно сами.
 
Расположение печи и дымохода через стену является наиболее удобной планировкой отопительной системы. Керамический дымоход установлен на плиту перекрытия в техническом помещении, поэтому он не мешает и не занимает места в гостиной[DOUBLEPOST=1409180604,1409180494][/DOUBLEPOST]
Так можно вокруг дымохода сделать каркас и закрыть дымоход, тем же гипсокартонном, гипсокартон продается и для помещений с повышенной температурой, вот его и нужно применять. А уже по гипсокартонну клеите плитку. Ну, я лично клеил простую плитку на кирпичную грубу в сельском доме когда-то на простой цементный раствор, 1-1-4, часть цемента, часть глины, 4 части песка, без видимых дефектов простоял 6 лет, пока полностью печь не демонтировали.

Я не очень знаком с нормативами, но есть какое-то определенное расстояние, на котором должны находиться любые воспламеняющиеся материалы от топки. Не думаю, что есть какая-то разница какой камин – дровяной или газовый. Обычно расстояние между гипсокартоном и топкой закрывают плиткой.
 
Дома металлическая печка на твердом топливе и следовательно дымоход. Очень хочу декорировать этот дымоход кафельной плиткой, но как это сделать? Потому что из-за нагрева, он расширяется и кафель может весь отвалится? Может есть какой-то жаростойкий, эластичный клей и как он будет держать и будет ли держать вообще?
А мы этим летом переделывали печку, уменьшали размер и декорировали. Обложили её плиткой из глины, не знаю, как она правильно называется=) Плитку ложили на обычный клей-цемент. Так теперь, когда топим печь, она в одном месте, на шве между плиткой расширяется, а когда печь остывает, так эта щелочка пропадает. Всё в порядке : плитка не трескается и не отпадает!!! Получилось очень красиво!=)
 
Утеплите трубу минеральной ватой из базальтового волокна, она не боится высокой температуры и хорошо удерживает тепло. Сверху обшейте гипсокартоном (желательно красным) и спокойно укладывайте плитку.
 
Вас однозначно спасёт каркас из гипсокартона. На него Вы можете, не боясь класть плитку.
 
Назад
Сверху