Качество семян.

Люблю выращивать редиску на даче, но в последние три года при посадке всходила половина или даже треть грядочки. Покупал от разных производителей, результат один о тот же, стопроцентной всхожести не было. Решил сам вырастить семена, получилось. Сделал калибровку семян и в этом году редиска порадовала всходами, сам удивился. Думаю в следующем году вырастить семена морковки, петрушки, салатов и цветов. А как Вы решаете вопрос с семенами?
 
Надо самому оставить кусты с цветками, потом собрать, когда высохнут. Через пару лет семена имеют улучшенные свойства и дают высокую урожайность. Купленные все чаще бывают плохими.
 
Семена цветов и огурцов всегда выращиваем самостоятельно. А вот морковку пробовала, не получилось. Легче купить.
 
Думаю с петрушкой, огурцами, редиской и луком проблем не будет. А вот насчет других овощей не уверен, удивлен, что у вас все получилось с редиской.
 
Слышала, что семена морковки(если она в первый год в семена пошла)собирать нельзя. Только на второй год. Я например, почти все семена стараюсь собирать сама, так как имела проблемы с несоответствием семян сорту.
 
Семена вполне можно собрать и самим, мы так и поступаем. Когда, по какой то причине не получается, покупаем на рынке у бабушек. А вот покупные в пакетиках лучше не брать.
 
У моркови семена появляются на второй год, сам не делал но бабушки постоянно делали сами семена морнкови.
 
Как же дождаться этого второго года, если в первый год семян не собирать? Оставлять морковку в земле, не выкапывать ее?
 
Когда то на работе мне подсунули практикантов. Один из них помогал своей девушке, которая работала реализатором семян. Продавала эти пакетики. Из его рассказов: печатали на принтере и клеили пакетики. Засыпали туда, что просыпалось и подсовывали в товар на лотке. Всех подробностей уже не помню, но пакетики больше не покупаю.
 
Сколько ни покупал на рынке семена редиски - толку никакого. Взял у родителей, они выращивают сами - всхожесть повысилась в разы.
 
Сколько ни покупал на рынке семена редиски - толку никакого. Взял у родителей, они выращивают сами - всхожесть повысилась в разы.
Так, а кого именно покупали? Просто у бабушек которые сами выращивают или у реализаторов уже расфасованные семена. Мы часто покупаем у бабушек - нормально всходит.
 
Как же дождаться этого второго года, если в первый год семян не собирать? Оставлять морковку в земле, не выкапывать ее?
Та можно в принципе и оставить, если не в сильно холодном климате живете. А потом можно не только летом семена собирать, а и весной откапывать корнеплоды и употреблять в пищу. По вкусу она, как молодая морковка. Я так делаю.
 
Добрый день! Если вы хотите приобрести качественные семена, то лучше всего это делать в специализированных магазинах.
 
Так, а кого именно покупали? Просто у бабушек которые сами выращивают или у реализаторов уже расфасованные семена. Мы часто покупаем у бабушек - нормально всходит.
Покупал расфасованное в бумажных пакетиках с красивыми аппетитными рисунками. Но вы правы, лучше покупать у бабушек.
 
Покупал расфасованное в бумажных пакетиках с красивыми аппетитными рисунками. Но вы правы, лучше покупать у бабушек.
Вот за подобные пакетики, мне практиканты и рассказывали. Нашлёпали на принтере, нарезали аккуратно и склеили.
 
У бабушек в принципе неплохие семена. Проверенные годами. Укроп всегда у них беру, еще ни разу не было, что бы не взошел. А вот траву как то купила, такую (тоненькую) искала, для газона, засеяла а взошел спорыш. Но это только один раз было.
 
В супермаркитах дешевые семена покупал несколько раз , и всегда результа был плачевным все время был не удачным.
 
Последние несколько лет с семенами беда прям. Раньше брала в одном специализированном магазине - всегда все хорошо было. А сейчас и у них через раз качественные семена попадаются, и в других местах также или хуже. Но бабушек с семенами у нас я вообще нигде не видела.
 
Суть в другом, если вы соберете семена с гибридов огурцов или моркови то у вас не получится хорошего урожая, а раньше конечно собирали постоянно, но я лучше покупаю.
 
У бабушек в принципе неплохие семена. Проверенные годами. Укроп всегда у них беру, еще ни разу не было, что бы не взошел. А вот траву как то купила, такую (тоненькую) искала, для газона, засеяла а взошел спорыш. Но это только один раз было.
Но трава всё таки выросла. Другое дело, что скорее всего бабуля именно спорыш и считала единственно стоящей травой для для посадки на газоне.
 
Назад
Сверху