Яблоня. Выращивание, прививка, вредители яблони и борьба с ними

Возможно ли в условиях Восточной Сибири вырастить яблоню и какие сорта? А то кроме дичков ничего не растет.
 
У нас в Сибири (Новосибирская область) прекрасно растут яблони (Розовое молодильное), а также прививки на диких яблонях. Не такие хорошие, как в Алмате, но все же!
 
У меня у родственников в этом регионе растет Джонатан, правда, думаю, что это какой-то гибрид морозоустойчивый.
 
Возможно ли в условиях Восточной Сибири вырастить яблоню и какие сорта? А то кроме дичков ничего не растет.
Можно, яблоня самое неприхотливое из всех плодовых деревьев с хорошей приживаемостью прививки . Вам следует обратить внимание на специальные зимостойкие сорта, которые будут давать урожай в условиях Восточной Сибири.
 
В том то и проблема, что надо знать хотя бы названия этих морозостойких сортов. Я ими никогда раньше не занималась, поэтому мне могут "впарить" всё что угодно.
 
В Сибири представлено три группы яблонь, которые разводят в этих краях: полукультурные, ранетки и крупноплодные сорта. Последние хорошо защищают на зиму и садят только стелющиеся формы.
 
В Сибири хорошо растут крупноплодные прлукультурки Алтайско[DOUBLEPOST=1411552972,1411552543][/DOUBLEPOST]В Восточной Сибири хорошо растут крупноплодные полукультурки барнаульской, горноалтайской и уральской селекции. У сортов Алтайская Красавица, Баяна крупные плоды, а деревья хорошо восстанавливаются после зимы.
 
Я живу в Западной Сибири, у меня на участке прекрасно чувствует себя Мельба, подмерзает раз в 5-6 лет, но растёт уже больше 20 лет, плодоносит каждый год. Также в саду Московская Грушовка, Белый налив и самые вкусные для меня Уральское наливное.
 
В том то и проблема, что надо знать хотя бы названия этих морозостойких сортов. Я ими никогда раньше не занималась, поэтому мне могут "впарить" всё что угодно.
Едва ли Вам что-то будут продавать неплодоносящее. Да и откуда ему взяться в Ваших краях и зачем? Уверен, что процент обмана стремиться к нулю.
 
Попробуйте привить дополнительный сорт к дереву. Дички тоже вкусные и с них варят замечательные компоты, а особенно вкусны и полезны узвары. Но на вторую сторону дички, можно привить другой сорт. И тогда дерево будет красивое и еще вкуснее.
 
Сомнительно, что многие люди будут заниматься подобными прививками. Это нужно очень любить подобные мероприятия и много времени им посвящать.
 
Назад
Сверху